наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о праве адвоката быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации

16.12.2023

Утверждено

Решением Совета ФПА РФ

от 30.11.2023 г.

(протокол № 8)

 

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о праве адвоката быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации

 

В Комиссию по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Комиссия) поступил запрос Совета Адвокатской палаты Ульяновской области о праве адвоката быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

В порядке пункта 5 статьи 18.2 Кодекса профессиональной этики адвоката Комиссия дает следующее разъяснение.

В подпункте 3 пункта 2 статьи 33 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлена норма представительства в квалификационной комиссии от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации – два представителя. При этом порядок избрания указанных представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами субъектов Российской Федерации.

В случае, когда такие требования определены законом субъекта Российской Федерации и в них содержится запрет для лица, обладающего статусом адвоката, быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в квалификационной комиссии адвокатской палаты этого субъекта Российской Федерации, адвокат не вправе быть таким представителем.

Применительно к иным случаям Комиссия исходит из установленного пунктом 2 статьи 9 Кодекса профессиональной этики адвоката права адвоката совмещать адвокатскую деятельность с работой на выборных и других должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации, а также из того, что Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката не содержат запрета для лица, обладающего статусом адвокатом, быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

В связи с изложенным Комиссия приходит к выводу о том, что если иное не следует из закона субъекта Российской Федерации, то адвокат вправе быть представителем от законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в квалификационной комиссии адвокатской палаты этого субъекта Российской Федерации.

Настоящее Разъяснение вступает в силу и становится обязательным для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в сети «Интернет».

После вступления в силу настоящее Разъяснение подлежит опубликованию в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и в издании «Адвокатская газета».

 

 

Президент                                                                                                    С.И. Володина

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь