наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам, связанным с дисциплинарным производством в отношении умершего (объявленного умершим) адвоката

16.12.2023

Утверждено

Решением Совета ФПА РФ

от 30.11.2023 г.

(протокол № 8)

 

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам, связанным с дисциплинарным производством в отношении умершего (объявленного умершим) адвоката

 

В Комиссию по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Комиссия) поступил запрос Совета Адвокатской палаты Амурской области о том, по какому основанию следует прекращать дисциплинарное производство в отношении адвоката, сведения о смерти которого поступили в адвокатскую палату субъекта Российской Федерации (далее – адвокатская палата) после возбуждения дисциплинарного производства.

В порядке пункта 5 статьи 18.2 Кодекса профессиональной этики адвоката Комиссия дает следующее разъяснение.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» смерть адвоката или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим является основанием для прекращения статуса адвоката.

Комиссия исходит из того, что одной из целей создания адвокатских палат является контроль за соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката (пункт 4 статьи 29 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). К формам указанного контроля относится осуществление дисциплинарного производства, которое в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Кодекса профессиональной этики адвоката должно обеспечить своевременное, объективное и справедливое рассмотрение жалоб, представлений, обращений в отношении адвоката, их разрешение в соответствии с законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката, а также исполнение принятого решения.

Принятие в отношении умершего (объявленного умершим) адвоката решения о применении к нему меры дисциплинарной ответственности или иного решения из числа прямо предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката не отвечает требованиям пункта 3 статьи 19 Кодекса профессиональной этики адвоката.

В связи с этим при поступлении в адвокатскую палату сведений о смерти (объявлении умершим) адвоката, в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, указанное производство подлежит прекращению применительно к подпункту 8 пункта 1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката.

В таком случае допустимым является также принятие и иного процедурного решения в зависимости от сложившегося в адвокатской палате документооборота и от того, на какой стадии дисциплинарного производства выявлено соответствующее обстоятельство, например, решения о снятии соответствующего вопроса с рассмотрения квалификационной комиссии или совета адвокатской палаты.

По просьбе участника дисциплинарного производства в отношении умершего (объявленного умершим) адвоката такому участнику в соответствии с пунктом 8 статьи 24 Кодекса профессиональной этики адвоката в десятидневный срок выдается (направляется) заверенная копия принятого решения.

Настоящее Разъяснение вступает в силу и становится обязательным для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в сети «Интернет».

После вступления в силу настоящее Разъяснение подлежит опубликованию в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и в издании «Адвокатская газета».

 

 

Президент                                                                                                                С.И. Володина

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь