наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по некоторым вопросам, связанным с деятельностью квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации

03.07.2023

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по некоторым вопросам, связанным с деятельностью квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации


В Комиссию по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Комиссия) поступил запрос Совета Адвокатской палаты Калужской области по вопросам, связанным с деятельностью квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

В порядке пункта 5 статьи 18.2 Кодекса профессиональной этики адвоката Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации дает следующее разъяснение.

1. Согласно пункту 1 статьи 23 Кодекса профессиональной этики адвоката дисциплинарное дело, поступившее в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, должно быть рассмотрено и передано в совет с заключением не позднее двух месяцев, не считая времени отложения рассмотрения дисциплинарного дела по причинам, признанным квалификационной комиссией уважительными.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекс профессиональной этики адвоката не содержат норм о приостановлении дисциплинарного производства (производства по дисциплинарному делу), в связи с чем возможность такого приостановления не предусмотрена.

При наличии обстоятельств, признанных квалификационной комиссией препятствующими рассмотрению дисциплинарного дела, квалификационная комиссия вправе отложить рассмотрение дела.

При отсутствии возможности в день принятия решения об отложении рассмотрения дисциплинарного дела определить место и время его рассмотрения квалификационная комиссия вправе отложить разбирательство без указания таких места и времени. В таком случае при последующем назначении заседания квалификационной комиссии по рассмотрению дисциплинарного дела следует обеспечить выполнение требования о заблаговременном извещении участников дисциплинарного производства о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела (пункт 1 статьи 21 Кодекса профессиональной этики адвоката, Разъяснение Комиссии о порядке уведомления адвокатов о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела от 25 декабря 2020 года).

В любом случае истечение двухмесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 23 Кодекса профессиональной этики адвоката для рассмотрения дисциплинарного дела и передачи его с заключением в совет адвокатской палаты, не освобождает квалификационную комиссию от обязанности вынести заключение по существу (пункт 8 статьи 23 Кодекса профессиональной этики адвоката) и не может являться основанием для прекращения дисциплинарного производства.

2. Пунктом 5 статьи 18 Кодекса профессиональной этики адвоката предусмотрено, что меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более двух лет, а при длящемся нарушении – с момента его прекращения (пресечения).

В случаях, когда нарушение адвоката носит длящийся характер и не прекращено (не пресечено) на момент принятия решения о возбуждении дисциплинарного производства или вынесения заключения квалификационной комиссией либо принятия решения по дисциплинарному делу советом, органам адвокатской палаты следует исходить из того, что срок применения мер дисциплинарной ответственности не истек.

3. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката (пункт 1 статьи 12 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

При этом решение о допуске (об отказе в допуске) к квалификационному экзамену принимается квалификационной комиссией в срок не более одного месяца, а при необходимости проведения проверки достоверности представленных претендентом сведений – не более двух месяцев со дня подачи претендентом заявления о присвоении статуса адвоката, а сам квалификационный экзамен проводится не позднее одного месяца со дня принятия указанного решения (пункты 2.14 и 3.1 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 07.03.2023).

Срок, установленный пунктом 1 статьи 12 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», имеет приоритетный характер. 

При этом отступление по уважительной причине от какого-либо из сроков, предусмотренных пунктами 2.14 и 3.1 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, само по себе не может являться основанием для отмены решения по причине несоблюдения соответствующего срока.

Настоящее Разъяснение вступает в силу и становится обязательным для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в сети «Интернет».

После вступления в силу настоящее Разъяснение подлежит опубликованию в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и в издании «Адвокатская газета».

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь