Навигация по сайту
наверх

Новости
В память о ветеранах Великой Отечественной Войны

27.04.2024  00:00

В память о ветеранах Великой Отечественной Войны
Адвокатская палата Кировской области продолжит публиковать истории о ветеранах в интерактивном формате
Мастера слова

26.04.2024  21:24

Мастера слова
В Кирове состоялся Чемпионат по ораторскому искусству
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду

23.04.2024  17:50

21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду
Адвокаты Кировской области и члены Ассоциации юристов России соверновались за первенство по бильярду

Больше новостей

Правовые уроки в школе

Продолжаются мероприятия Адвокатской палаты Кировской области по правовому просвещению школьников

Кировская область 05.04.2024 18:22
0 244

Правовые уроки в школе

2 апреля председатель Научно-Консультативного Совета при Адвокатской палате Кировской области адвокат Сергей Шевнин выступил перед учащимися 8-10 классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 70» гор. Кирова. Встреча со школьниками прошла в рамках цикла мероприятий Адвокатской палаты Кировской области, направленных на правовое просвещение школьников региона.

Всего проведено четыре правовых урока, во время которых адвокат рассказал школьникам об их правах и обязанностях, ответственности несовершеннолетних согласно законодательства Российской Федерации, привел различные примеры из судебной практики.
Также в ходе встречи Сергей Шевнин рассказал детям о возможностях получения ими в дальнейшем юридического образования, в том числе, об особенностях адвокатской деятельности, ответил на их вопросы.

«Современные подростки значительное количество информации, в том числе правового характера, получают из сети Интернет, различных фильмов, телевизионных передач, зачастую принимая, например, выдуманные сюжеты за «чистую монету» и «неоспоримые факты». Поэтому такие вот правовые уроки – это не только наш рассказ школьникам на доступном для них языке о том, «что такое хорошо и что такое плохо» с точки зрения, скажем, уголовного, административного или гражданского законодательства, и что может случиться с каждым из них в случае нарушения норм закона", - прокомментировал мероприятие председатель Научно-Консультативного Совета при АПКО Сергей Шевнин.
"Это, безусловно, еще и подготовка подростков к будущей взрослой жизни, в которой они, закончив учебу в родной школе, и, вполне возможно, уехав из дома, начнут уже действительно самостоятельную жизнь без пап и мам, адаптируясь к новым условиям, в которых должны будут принимать серьезные решения, в т.ч. – правового характера. Поэтому для меня каждое такое выступление – это еще и возможность разъяснить детям: их уже совсем скоро ждет новая жизнь, причем насколько интересная, настолько и непростая, в которой знание и соблюдение норм морали и права и, соответственно, правильное применение правовых норм являются обязательными условиями самостоятельности и успешности», - заключил Сергей Владимирович.

Правовые ликбезы школьникам являются одним из ключевых направлений работы Адвокатской палаты Кировской области в сфере правового просвещения населения.


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь