Навигация по сайту
наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду

23.04.2024  17:50

21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду
Адвокаты Кировской области и члены Ассоциации юристов России соверновались за первенство по бильярду
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"

Больше новостей

Сотрудничество с целью развития

8 февраля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Кировской области

Кировская область 12.02.2021 17:00
0 485

Сотрудничество с целью развития

8 февраля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Кировской области, на котором рассмотрены текущие вопросы деятельности, а также вопрос о сотрудничестве палаты с Международным Союзом адвокатов.

Международный   Союз   (Содружество)    адвокатов    был    образован   в    1992   году   в результате реорганизации Союза адвокатов СССР при поддержке адвокатов девяти государств - бывших союзных республик. Основными целями  Международного  Содружества  адвокатов является разрешение проблемы  установления    и    развития     внешних     отношений    межнациональных юридических организаций (объединений), формирование значимой организационной части    мирового    гражданского   общества,  а  также   позиционирование   адвокатов на  международном   уровне   в   качестве   самостоятельной  силы,   с   которой  нельзя не считаться. МС(С)А объединяет адвокатов стран СНГ (Республики Армении, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Грузии, Украины, Узбекистана, Республики Молдовы), а также регионов Российской Федерации.  Являясь международной неправительственной некоммерческой общественной организацией, зарегистрированной в России, Международный Союз (Содружество) адвокатов имеет свои филиалы, представительства и отделения в большинстве республик бывшего СССР, а также, в Швейцарии и Германии. Членами МС(С)А являются адвокаты Англии, Франции, Германии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Нидерландов, Латвии, Швейцарии. 27 ноября 2020 года президентом Союза избран вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов.

Членами Совета АП Кировской области принято единогласное решение о заключении адвокатской палатой договора о сотрудничестве с МС(С)А. Подписание договора состоится в ближайшее время. Как подчеркнула президент АП Кировской области Марина Копырина: «Деятельность Союза – это целая веха истории адвокатуры, насчитывающая более 30 лет. Основной целью Союза является содействие обеспечению высоких профессиональных стандартов, этики и сотрудничества адвокатов, деятельность Содружества способствует единству адвокатуры, и для адвокатов Кировской области особенно важно такое взаимодействие на международном уровне с объединяемой нас единой целью развития адвокатуры».

В ходе заседания Совета рассмотрены текущие вопросы деятельности палаты. Так, члены Совета разработали и утвердили проект поправок в Устав Адвокатской палаты Кировской области с целью его приведения в соответствие с федеральным законодательством. Утверждены новые координаторы работы адвокатов в районах области по назначению органов дознания, следствия и суда, скорректированы зоны обслуживания. Советом рассмотрены дисциплинарные производства в отношении адвокатов, 3 из которых прекращено в связи с отсутствием в действиях адвокатов нарушений норм законодательства и Кодекса профессиональной этики адвокатов, что демонстрирует положительную динамику в этом вопросе.

Членами Совета обобщены результаты проверки своевременности оплаты труда адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению органов следствия и суда, соответствующими ведомствами. Такие проверки проводятся президентом и членами Совета АП Кировской области с начала года на регулярной основе, производится сбор информации и принимаются оперативные меры реагирования. По-прежнему на контроле Совета остается сложившаяся в регионе ситуация с выплатами процессуальных издержек (услуг) адвокатам, участвующим по назначению дознавателей, следователей УМВД России по Кировской области, по ставкам, действующим до 01 января 2021 года. Ранее АП Кировской области направила в адрес руководителей правоохранительных органов, руководителя Управления Судебного департамента в Кировской области и председателя Кировского областного суда письма о необходимости оплаты труда адвокатов в должном размере в связи с мораторием исключительно в части индексаций. Управление Судебного департамента в Кировской области довело до сведения судей о недействительности ранее направленного в судебные органы письма от 13.01.2021 №06/30, в котором говорилось об определении размера выплат вознаграждений адвокатам в ранее действующих размерах. 

Между тем, ситуация с оплатой труда адвокатов органами полиции пока остается прежней. На заседании Совета принято решение о повторном диалоге с руководством УМВД региона о необходимости выплат адвокатам в установленном для 2021 года размере. В противном случае адвокаты будут вынуждены рассмотреть на ежегодной отчетно-выборной конференции, которая состоится 19 февраля, вопрос о принятии резолюции о приостановлении участия в следственных действиях по назначению органами УМВД Кировской области до приведения размера выплат в соответствие с федеральным законодательством.


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь