Навигация по сайту
наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду

23.04.2024  17:50

21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду
Адвокаты Кировской области и члены Ассоциации юристов России соверновались за первенство по бильярду
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"

Больше новостей

Вопросы приостановления статуса адвоката

На внеочередном заседании Совета АП Кировской области утверждены Разъяснения по вопросу приостановления статуса адвоката

Кировская область 24.10.2020 00:00
0 1284

Вопросы приостановления статуса адвоката

22 октября состоялось внеочередное заседание Совета АП Кировской области, на котором утверждены Разъяснения по вопросу приостановления статуса адвоката.

Поводом для дачи разъяснений действующего правового регулирования послужили многочисленные обращения адвокатов с заявлениями о приостановлении статуса адвоката в связи с распространением коронавирусной инфекции, устройством на работу и т.д.
Совет Адвокатской палаты в Разъяснениях обратил внимание адвокатов на то, что Федеральным законом от 02.12.2019 № 400 «О внесении изменений в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» внесены изменения в ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

а) п.п.5 п.1 ст.16 дополнен перечень оснований для приостановления статуса адвоката: отныне адвокат вправе подать в совет адвокатской палаты заявление о приостановлении статуса адвоката по личным обстоятельствам; 

б) п. 3 ст. 16 дополнен абзацем следующего содержания: «На адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката».

В этой связи Совет разъяснил, что статус адвоката, приостановленный на основании заявления о приостановлении статуса по личным обстоятельствам, возобновляется по решению Совета ННО «АПКО» на основании личного заявления адвоката не ранее чем через один год после приостановления. На адвоката, статус которого приостановлен, распространяется действие Кодекса профессиональной этики адвоката (ч. 3 ст. 16 ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Адвокат, чей статус приостановлен, не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также должности государственной службы и муниципальные должности (ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Адвокат, приостановивший статус адвоката по п.п. 5 п. 1 ст. 16  ФЗ № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» обязан ежемесячно отчислять средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием.

Таким образом, за адвокатом, чей статус приостановлен по указанным обстоятельствам, сохраняется обязанность по уплате соответствующих взносов.

Решением Совета также утверждены результаты работы группы по внесению предложений к Проекту Федеральной палаты адвокатов РФ Положения о ведении реестра адвокатских образований и их филиалов субъекта РФ. Принято решение о направлении предложений и заключения в ФПА РФ до 27 октября.

На внеочередном заседании члены Совета единогласно выдвинули для участия в конкурсе «Юрист года», проводимом ООО «КонсультантКиров», адвоката, члена Совета АП Кировской области Ружникову Ольгу Аркадьевну. Ее работу и результаты конкурса будут опубликованы на сайте палаты.

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь