наверх

Положение о мерах, основаниях и порядке поощрения адвокатов АП Кировской области

16.02.2019

Утверждено 
Советом ННО «Адвокатская палата 
Кировской области» 
08.06.2015 г. (протокол № 8) 


ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕРАХ, ОСНОВАНИЯХ И ПОРЯДКЕ ПООЩРЕНИЯ АДВОКАТОВ
ННО «АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»



1. В соответствии со ст. 18.1 Кодексом профессиональной этики адвокатов основанием для поощрения адвоката является добросовестное исполнение адвокатом профессиональных обязанностей при безусловном соблюдении им норм Кодекса профессиональной этике адвоката и соблюдении норм Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», высокое профессиональное мастерство, продолжительная и безупречная работа, активная общественная и научно – исследовательская деятельность.

Мерами поощрения в соответствии с Положением ННО «Адвокатская палата Кировской области» являются:

– благодарность;
– денежная премия;
– ценный подарок;
– почетная грамота ННО «Адвокатская палата Кировской области»;
– звание «Почетный адвокат Кировской области»

2. Ценным подарком и денежной премией награждаются отличившиеся адвокаты и имеющие непрерывный стаж адвокатской деятельности не менее 15 лет, в исключительных случаях по решению Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области» могут быть награждены адвокаты независимо от стажа работы, внесшие большой вклад в развитие адвокатуры Кировской области.

3. Благодарность и награждение Почетной грамотой ННО «Адвокатская палата Кировской области» применяются к лицам, обладающим статусом адвоката и имеющим достижения и стаж адвокатской деятельности не менее двух лет, а также к сотрудникам адвокатских образований за многолетний и добросовестный труд в адвокатуре.

4. Звание «Почетный адвокат Кировской области» присваивается адвокатам Адвокатской палаты Кировской области за особо выдающиеся достижения в адвокатской деятельности, ведущие активную общественную деятельность и имеющие адвокатский стаж не менее 20 лет с вручением золотого значка «Почетный адвокат Кировской области».

5. Награждение (поощрение) адвокатов Кировской области адвокатскими наградами Адвокатской палаты Кировской области производится решением Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области», которое подписывается президентом палаты.

6. Мерами поощрения отмечаются достижения в профессиональной деятельности лиц, обладающих статусом адвоката и отличившихся:

– высоким профессиональным мастерством при защите прав, свобод и интересов доверителей;
– активным участием в защите интересов, чести и достоинства адвокатов, их социальных и профессиональных прав;
– значительным вкладом в воспитание кадров стажеров и молодых адвокатов, обучение их адвокатскому мастерству и нравственным началам адвокатской деятельности;
– активным участием в организации деятельности адвокатуры в Кировской области и Российской Федерации;
– осуществлением научной и исследовательской деятельности, связанной с функционированием адвокатуры, участием в совершенствовании российского законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также в обеспечении прав и законных интересов граждан.
– в правовом воспитании жителей Кировской области;
– активным участием в оказании бесплатной юридической помощи на территории Кировской области;
– активным участием в общественной деятельности.

7. Меры поощрения применяются на основании решения Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области» по представлению органа управления адвокатского образования, адвокатского коллектива либо президента, вице президента ННО «Адвокатская палата» Кировской области. В представлении указываются конкретные основания для поощрения адвоката.

8. Руководители адвокатских образований направляют в Совет ННО «Адвокатская палата Кировской области» ходатайство о награждении адвокатов – членов соответствующих образований, решение коллегиального органа адвокатского образования и подробную характеристику с указанием конкретных заслуг адвоката.

Адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в Адвокатских кабинетах, направляют в Совет ННО «Адвокатская палата Кировской области» подробную справку о своей адвокатской деятельности с указанием заслуг, для подготовки вице – президентом адвокатской палаты соответствующего представления о награждении адвоката, учредившего адвокатский кабинет.

9. Совет ННО «Адвокатская палата Кировской области» вправе отказать в ходатайстве без указания причин либо изменить статус предлагаемой награды.

10. Совет ННО «Адвокатская палата Кировской области» вправе рассмотреть и поддержать ходатайства органов управления адвокатскими образованиями, коллективов адвокатских образований, президента и вице президентов ННО «Адвокатская палата Кировской области» пред Федеральной палатой адвокатов РФ, перед органами государственного и местного управления о награждении адвокатов государственными и ведомственными наградами, наградами общественных и иных организаций, а также о присвоении почетных званий.

11. Вручение наград (поощрений) производится в торжественной обстановке.

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь