Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Формирование списка адвокатов по БЮП на 2023 год

Адвокатская палата принимает заявления адвокатов на оказание бесплатной юридической помощи и включение в КИС Адвокатуры России

Кировская область 07.10.2022 00:00
0 645

Формирование списка адвокатов по БЮП на 2023 год

Одним из ключевых изменений процесса оказания бесплатной юридической помощи адвокатами гражданам является принятие поручений адвокатами посредством использования Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – КИС АР).

С сентября 2021 года в Кировской области функционирует подсистема «Автоматизированное распределение между адвокатами поручений на защиту по назначению» Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее - АРПН КИС АР).

Адвокатская палата Кировской области просит всех адвокатов, желающих оказывать в 2023 году бесплатную юридическую помощь по уголовным, гражданским и административным делам, подать соответствующее заявление по форме в Адвокатскую палату в срок до 15 ноября 2023 года! Заявления необходимо направлять на электронную почту палаты: palata@apco.kirov.ru в сканированном образе файла, содержащего подпись адвоката. Заявления без подписи не будут приниматься к рассмотрению.

При этом Совет обращает внимание адвокатов об условии включения в список – достаточное ежегодное количество часов обучения и повышения квалификации адвокатами. Данная мера, ранее введенная Адвокатской палатой Кировской области, направлена на стимулирование исполнения адвокатами обязанностей, установленных Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров, утвержденным IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 года, а также недопустимость оказания населению бесплатной юридической помощи адвокатами, не повышающими квалификацию, как на это указывает закон.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.4 Правил Адвокатской палаты Кировской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года обязательным условием включения адвоката в График являются отсутствие у адвоката дисциплинарного взыскания по основаниям неквалифицированного оказания юридической помощи доверителю, нарушения настоящих Региональных правил, неуплаты членских взносов на общие нужды адвокатской палаты, выполнение адвокатом «Программы повышения квалификации» утвержденных решением Совета ННО «АПКО» 14.02.2008 г. (протокол №3) с изменениями от 12.09.2016 г. (протокол №10) и «Методических рекомендаций по ведению адвокатского производства», утвержденных Советом ФПА 21 июня 2010 г. (протокол № 5), отсутствие задолженности по отчислениям на общие нужды адвокатской палаты. 

При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных условий адвокату может быть отказано на основании решения Совета АП Кировской области во включении в список лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

Необходимо учитывать, что адвокаты, оказывающие юридическую помощь гражданам в уголовных делах по назначению дознавателей, следователей и суда, обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь по гражданским и административным делам.

Форму заявления можно скачать здесь

Тема: Бесплатная юридическая помощь

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь