Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Принцип равноправия адвокатов незыблем

Совет АП Кировской области прекратил статус двум адвокатам, допустившим принятие поручений без использования КИС АР

Кировская область 09.01.2023 00:00
0 1104

Принцип равноправия адвокатов незыблем

12 декабря 2022 года состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Кировской области, на котором рассматривались дисциплинарные производства в отношении двух адвокатов, участвующих в уголовных делах по назначению органов дознания, предварительного расследования, судов в нарушение Правил Адвокатской палаты Кировской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденных Решением Совета Адвокатской палаты Кировской области 14.10.2019 года (в редакции от 14.03.2022 года).

В обоих дисциплинарных производствах, возбужденных на основании представления вице-президента АП Кировской области, предметом разбирательств стали факты участия адвокатов в делах по назначению с нарушением установленного порядка принятия поручений на защиту с использованием Комплексной информационной системы адвокатуры России. Представления о возбуждении дисциплинарных производств внесены вице-президентом по результатам проверки работы адвокатов Кировской области с использованием подсистемы АРПН КИС АР, инициированной Решением Совета АП Кировской области от 11.07.2022 года.

В одном производстве Квалификационной комиссией Адвокатской палаты Кировской области достоверно установлено, что адвокат С. на протяжении периода времени с 03.03.2022 года по 29.07.2022 года 77 раз вступал в уголовные дела по назначению органов дознания, предварительного расследования, судов в нарушение Правил Адвокатской палаты Кировской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве утвержденных Решением Совета ННО «АПКО» 14.10.2019 г. (в ред. 14.03.2022 г.). Участие адвоката С. в делах по назначению, минуя систему КИС АР, подтвердилось приложенными к Акту проверки корешками ордеров, заполненными с грубыми нарушениями Порядка изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам утв. Советом ФПА РФ от 04.12.2017 года. При этом установлено, что адвокат С. в подсистеме АРПН КИС АР не зарегистрирован, паролей для регистрации не получал, за регистрацией к оператору АП Кировской области не обращался.

В дисциплинарном производстве в отношении адвоката С. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Кировской области установила, что адвокат С. за период времени с 09.02.2022 года по 15.06.2022 года участвовала в 36 уголовных делах по назначению, минуя подсистему АРПН КИС АР. Участие адвоката С. в делах по назначению, минуя систему КИС АР, подтвердилось приложенными к Акту проверки корешками ордеров, заполненными с грубыми нарушениями Порядка изготовления, хранения и выдачи ордеров адвокатам утв. Советом ФПА РФ от 04.12.2017 г. Во всех ордерах в графе «основание выдачи ордера» вместо индивидуального системного номера назначения по системе КИСАР указана ст. 51 УПК РФ независимо от участия в суде, дознании или на предварительном следствии без указания электронного номера ордера, что является недопустимым и еще раз свидетельствует об участии в делах по назначению в обход системы КИС АР.

Согласно Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее № 63 – ФЗ):

- адвокатская палата субъекта Российской Федерации создается, в том числе, в целях обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории данного субъекта Российской Федерации, организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, контроля за соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката (п. 4 ст. 29). При этом совет адвокатской палаты «организует оказание юридической помощи адвокатами, участвующими в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда, в соответствии с порядком, определенным Советом Федеральной палаты адвокатов, доводит этот порядок до сведения указанных органов, адвокатов и контролирует его исполнение адвокатами» (п/п 5 п. 3 ст. 31);

- Федеральная палата адвокатов РФ как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях координации деятельности адвокатских палат (п. 2 ст. 35). Совет Федеральной палаты адвокатов РФ координирует деятельность адвокатских палат, в том числе по вопросам оказания адвокатами юридической помощи гражданами Российской Федерации бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи и их участия в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда либо в качестве представителя в гражданском или административном судопроизводстве по назначению суда (п/п 4 п. 3 ст. 37).

В соответствии с п/п 4 п. 1 ст. 7 ФЗ № 63 - ФЗ, п. 6 ст. 15 КПЭА адвокат обязан выполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

В соответствии с п/п 9 п. 1 ст. 9 КПЭА адвокат не вправе оказывать юридическую помощь по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда в нарушение порядка ее оказания, установленного решением Совета. 

Ст. 15 КПЭА возлагает на адвоката обязанность строить свои отношения с другими адвокатами на основе взаимного уважения и соблюдения их профессиональных прав.

В рамках полномочий, предоставленных ему ч. 3 ст. 50 УПК РФ, подп. 3.1 п. 3 ст. 37 ФЗ № 63 – ФЗ, Совет Федеральной палаты адвокатов своим Решением от 15.03.2019 г. утвердил Порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, абз. 2 п. 4.1 которого установлено, что о принятом решении о назначении защитника в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ, дознаватель, следователь или суд уведомляют адвокатскую палату (представителей адвокатской палаты) с целью назначения в качестве защитника по уголовному делу того адвоката, которому адвокатская палата (представители адвокатской палаты) поручит участие в данном уголовном деле. Абзацем 2 п. 2.1 данного Порядка также установлено, что советы адвокатских палат субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий, предусмотренных п/п 5 п. 3 ст. 31 ФЗ № 63 – ФЗ, принимают региональные правила с учетом региональных особенностей.

В Кировской области порядок оказания юридической помощи адвокатами, участвующими в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда определен Правилами Адвокатской палаты Кировской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве (далее Правила), утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 г. утвержденными Решением Совета ННО АПКО 14.10.2019 г. с изм. на 14.03.2022 г. доведенными до сведения членов адвокатского сообщества и других лиц на официальном сайте Адвокатской палаты Кировской области в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет».

В п. 3.5 Правил закреплен принцип централизации и информатизации, который применительно к назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве означает централизованное назначение адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве с использованием автоматизированной информационной системы, исключающей влияние любых заинтересованных лиц на распределение поручений между адвокатами.

Согласно абз. 3 п. 9.2 Правил период внедрения автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению установлен до 01.03.2022 г. По смыслу и содержанию этого пункта в совокупности с п. 3.5 Правил следует, что требования инициаторов об обеспечении участия защитников в уголовном судопроизводстве в порядке, установленным ст. 50 и 51 УПК РФ, а также требования об обеспечении представителя в порядке, установленном ст. 50 ГПК РФ и ст. 54 КАС РФ, направленные в Палату, адвокатское образование, адвокату любым иным способом, кроме размещения требования в системе КИСАР, являются недействительными, не рассматриваются и не распределяются.  

Нарушение установленного региональными правилами порядка оказания юридической помощи адвокатом, участвующим в качестве защитника по назначению или оказание юридической помощи доверителю с нарушением законодательства об адвокатской деятельности, является, в соответствии с п. 5.10 Правил, основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

На основании собранных в ходе дисциплинарных производств материалов Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Кировской области пришла к единогласному заключению о наличии в действиях (бездействии) адвокатов нарушений норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и (или) Кодекса профессиональной этики адвоката, неисполнении адвокатом решения органов адвокатской палаты.

В ходе рассмотрения дисциплинарных производств Совет Адвокатской палаты Кировской области, изучив материалы производств, согласился с заключениями Квалификационной комиссии АП Кировской области.

Определяя в соответствии с требованиями п. 4 ст. 18 КПЭА меру дисциплинарной ответственности адвоката С. и адвоката С. за совершенные дисциплинарные проступки, Совет принял во внимание их умышленный характер, тяжесть и злостность совершенных дисциплинарных нарушений, в основе которых лежит полное игнорирование требований № 63 – ФЗ, КПЭА и решений органов адвокатского самоуправления, принятых в пределах их компетенции и расценивает их как причинивших существенный вред интересам адвокатского сообщества Кировской области, поскольку своим участием в делах по назначению в обход системы КИСАР, адвокаты С. и С. лишили неопределенный круг адвокатов их права на участие в делах по назначению в соответствии с установленным Порядком и получения ими материального вознаграждения за участие по таким делам.

По мнению Совета, проявив пренебрежение к соблюдению принципов равноправия, законности и корпоративности адвокаты не только нарушили п.п 4 п. 1 ст. 7 № 63 – ФЗ, КПЭА и решения органов адвокатского самоуправления, но и не избежали влияния органов дознания, предварительного следствия, суда и иных органов и лиц на распределение требований о назначении защитников между конкретными адвокатами.

Пренебрежение принципом корпоративности выразилось в том, что своим стремлением извлекать материальную выгоду из участия в делах по назначению минуя систему КИСАР,   адвокаты проявили нежелание руководствоваться в своей профессиональной деятельности правилами и традициями, которые приняты в адвокатском сообществе в связи с введением в действие Правил: пройти регистрацию в системе, не участвовать в делах по назначению в обход системы КИСАР, а вступать в дела по назначению только по заявкам, прошедшим через систему КИСАР, при этом исполнить обязанность по регистрации в АРПН КИС АР.

Принцип равноправия адвокатов применительно к назначению адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве означает равное право всех адвокатов участвовать в уголовных делах по назначению вне зависимости от избранной формы адвокатского образования или принадлежности к конкретному адвокатскому образованию. Реализация этого принципа должна осуществляться через систему КИСАР автоматически в соответствии с программой (в порядке очередности поступления заявок от инициатора). Адвокаты пренебрегли правом своих коллег на соблюдение принципа равноправия при распределении дел по назначению, поскольку главным считали максимально возможное излечение для себя материальной выгоды от участия в делах по назначению в обход системы КИСАР.

При определении меры дисциплинарной ответственности для адвоката в обоих дисциплинарных производствах Совет АП Кировской области учел многократность допущенных нарушений и счел это сознательным, грубейшим нарушением принципа равноправия адвокатов, допущением неуважения к правам своих коллег; недобросовестным использованием статуса адвоката для извлечения доходов в ущерб адвокатам всего адвокатского сообщества Кировской области.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, Совет Адвокатской палаты Кировской области пришел к выводу о несовместимости профессионального поведения адвокатов с принадлежностью к адвокатскому сообществу и о необходимости применения к ним меры дисциплинарной ответственности в виде прекращения статуса адвоката, которая предусмотрена п.п 3 п. 6 ст. 18 КПЭА.

Совет посчитал, что более мягкая мера дисциплинарной ответственности не только не отвечала бы требованию справедливости дисциплинарной ответственности, но и давала бы основание полагать, что адвокатское сообщество считает подобное профессиональное поведение адвоката допустимым.

Привлеченные к дисциплинарной ответственности С. и С. могут быть допущены к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката лишь через три года.


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь