Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Призыв адвоката на военную службу

Совет АП Кировской области разъяснил порядок действий адвоката при призыве в порядке частичной мобилизации

Кировская область 04.10.2022 00:00
0 350

Призыв адвоката на военную службу

На основании Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в Кировской области осуществляется призыв граждан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В целях исполнения положений Федерального закона от 31.05.2022 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Совет Адвокатской палаты Кировской области настоящим утвердил Разъяснения по вопросу действий адвоката при призыве на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

В случае получения адвокатом повестки о призыве в Вооруженные Силы РФ для отправки к месту прохождения военной службы (дополнительной подготовки к прохождению военной службы) адвокату рекомендуется:

1. При наличии действующих соглашений с доверителями принять меры к заключению в письменной форме дополнительных соглашений, регулирующих продление сроков исполнения поручения, или в письменной форме расторгнуть соглашения, соблюдая интересы Доверителя. При необходимости принять меры к урегулированию с Доверителем взаимных финансовых обязательств. Довести до доверителей сведения о невозможности дальнейшего исполнения поручений в связи с призывом на военную службу.

2. Принять меры к обеспечению хранения адвокатских досье на период прохождения адвокатом военной службы с учетом требований, изложенных в Методических рекомендациях по ведению адвокатского производства от 28.09.2016, утвержденных Советом Федеральной палаты адвокатов РФ.

3. В случае участия в качестве защитника по назначению в уголовном судопроизводстве (в порядке статьи 51 УПК РФ) сообщить о невозможности осуществлять деятельность в связи с призывом на военную службу с указанием конкретных уголовных дел:

- оператору АРПН КИС АР, если на территории судебного района принятие поручений на защиту осуществляется с использованием подсистемы АРПН КИС АР;

- адвокату-координатору судебного района, если на территории судебного района не внедрено принятие поручений на защиту с использованием подсистемы АРПН КИС АР.

4. В целях избежания начисления в период прохождения адвокатом военной службы обязательных отчислений на нужды адвокатской палаты, а также начисления страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, обратиться в Адвокатскую палату Кировской области с заявлением о приостановлении статуса адвоката в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь