Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Формирование списка адвокатов по БЮП на 2022 год

Адвокатская палата принимает заявления адвокатов на оказание бесплатной юридической помощи и включение в КИС Адвокатуры России

Кировская область 11.11.2021 00:00
0 661

Формирование списка адвокатов по БЮП на 2022 год

Одним из ключевых изменений процесса оказания бесплатной юридической помощи адвокатами гражданам является внедрение Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – КИС АР) на территории Кировской области.

С целью реализации вышеуказанных задач Совет Адвокатской палаты Кировской области рассмотрел вопрос о сокращении ежегодного срока подачи адвокатами заявлений на включение в список лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь по уголовным, гражданским и административным делам в предстоящем 2022 году. Такой срок установлен до 15 ноября. 

Адвокатская палата Кировской области просит всех адвокатов, желающих оказывать в 2022 году бесплатную юридическую помощь по уголовным, гражданским и административным делам, подать соответствующее заявление в свободной форме в Адвокатскую палату в срок до 15 ноября! В связи с действующими санитарно-эпидемиологическими ограничениями, заявления необходимо направлять на электронную почту палаты: palata@apco.kirov.ru

При этом Совет обращает внимание адвокатов об условии включения в список – достаточное ежегодное количество часов обучения и повышения квалификации адвокатами. Данная мера, ранее введенная Адвокатской палатой Кировской области, направлена на стимулирование исполнения адвокатами обязанностей, установленных Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров, утвержденным IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 года, а также недопустимость оказания населению бесплатной юридической помощи адвокатами, не повышающими квалификацию, как на это указывает закон. На заседании члены Совета АП Кировской области также единогласно поддержали сокращение срока на предоставление в адвокатскую палату документов, подтверждающих прохождение профессионального обучения и выполнения обязанностей по повышению профессионального уровня. Такой срок также ограничивается 15 ноября. Приняты соответствующие поправки в Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Кировской области, утвержденный решением Совета АП Кировской области 13 января 2020 года.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.4 Правил Адвокатской палаты Кировской области по исполнению Порядка назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, утвержденного решением Совета ФПА РФ от 15 марта 2019 года обязательным условием включения адвоката в График являются отсутствие у адвоката дисциплинарного взыскания по основаниям неквалифицированного оказания юридической помощи доверителю, нарушения настоящих Региональных правил, неуплаты членских взносов на общие нужды адвокатской палаты, выполнение адвокатом «Программы повышения квалификации» утвержденных решением Совета ННО «АПКО» 14.02.2008 г. (протокол №3) с изменениями от 12.09.2016 г. (протокол №10) и «Методических рекомендаций по ведению адвокатского производства», утвержденных Советом ФПА 21 июня  2010 г. (протокол № 5) , отсутствие задолженности по отчислениям на общие нужды адвокатской палаты. При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных условий адвокат может быть решением Совета ННО «АПКО» лишен включения в График.

Необходимо учитывать, что адвокаты, оказывающие юридическую помощь гражданам в уголовных делах по назначению дознавателей, следователей и суда, обязаны оказывать бесплатную юридическую помощь по гражданским и административным делам.

Форму заявления можно скачать здесь

Тема: Бесплатная юридическая помощь

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь