Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Признание недееспособности или ограниченной дееспособности

Суды склонны ориентироваться на выводы эксперта, поскольку других доказательств психического расстройства обычно не бывает

Москва 12.11.2020 16:30
0 1246

11 ноября в ходе очередного обучающего вебинара ФПА РФ с лекцией на тему «Особенности работы адвоката по делам о признании гражданина недееспособным и о восстановлении дееспособности» выступил адвокат АП г. Москвы, кандидат юридических наук Юрий Ершов. Он призвал коллег требовать в интересах своего доверителя, чтобы исследовался вопрос не только о его полной, но и ограниченной дееспособности, поскольку статус ограниченной дееспособности более отвечает интересам человека, дает больше свободы и возможностей, в том числе и тех, которые потом могут стать этапами для восстановления полной дееспособности.

Назвав дееспособность ключевой категорией, составляющей правовой статус гражданина, лектор отметил, что она, в отличие от правоспособности, может изменяться в течение жизни. «Помимо естественных изменений, связанных с возрастом, человек может утратить дееспособность по установленным законом основаниям, что в целом как правовой институт обусловлено заботой о защите его интересов. Но на практике признание недееспособным нередко становится способом нарушить права человека, поставить его под контроль, решить связанную с ним проблему (чаще всего в сфере жилья)», – указал Юрий Ершов. В отдельных случаях человек может быть признан ограниченно дееспособным или неспособным совершать сделки.

Роль адвоката в делах, связанных с утратой дееспособности, становится ключевой, поскольку на кону буквально «право жить собственной жизнью». К тому же иногда заявления о признании гражданина недееспособным содержат весьма надуманные основания, дескать, он отказывается от показанной операции или держит дома стартовый пистолет.

Учитывая, что нередко «лишаемый дееспособности» находится в состоянии лишения свободы – в психиатрическом стационаре или психоневрологическом интернате (ПНИ), адвокат, по словам лектора, становится его единственным шансом защитить свои интересы.

Юрий Львович привел примеры, в которых процедуру лишения недееспособности «использовали не по назначению», и обратил внимание слушателей на то, что адвокату важно добиваться полного соблюдения процессуальных прав доверителей, их очень часто в таких делах нарушают: не вручают заявление с приложениями, не дают возможности ознакомиться с делом, не извещают о нем.

Когда человек пребывает в больнице или ПНИ, его могут просто в какой-то момент «ввести» в комнату, где сидят не знакомые ему люди, которые могут задать несколько вопросов о его жизни, и человек, воспринимая это как некий «очередной осмотр», оказывается, «принял участие в слушании по делу о своей дееспособности».

Эксперт рекомендовал отдельно защищать право человека на уважение его достоинства: «неприемлемо и недопустимо его пребывание в суде в застиранном халатике или пижаме, что настраивает на его восприятие как больного и недееспособного всех присутствующих, а также создает дискомфорт для самого человека».

Юрий Ершов рассказал о довольно странных случаях, связанных с постановкой психиатрического диагноза, в том числе об эксперименте в профильной клинике, в ходе которого совершенно здоровым людям был поставлен неверный диагноз только потому, что пациент заведомо не может быть здоров.

В случае психического расстройства человек может быть признан судом недееспособным, если у него наблюдается отсутствие способности понимать значение своих действий или способности руководить своими действиями. И в суде ключевым, а во многих делах – единственным доказательством, становится заключение судебно-психиатрической экспертизы по результатам обычной устной беседы с обследуемым.

Суды склонны «присоединяться» к экспертным выводам, со ссылкой на то, что они исходят от специалистов, тогда как в действительности это – лишь одно из доказательств, которое не имеет никаких преимуществ перед остальными и подлежит оценке в совокупности с ними. Но на деле никаких «других» доказательств почти не бывает, подчеркнул лектор. Он заметил, что задача адвоката – собрать такие доказательства, помочь определить круг свидетелей, письменных доказательств и пр. Причем «важно приобщить максимум материалов, подтверждающих позицию человека, до того, как дело будет направлено на экспертизу, чтобы эксперты оценивали не только то, что представлено инициатором дела». Человек, которого родственники, медучреждения, а иногда даже органы местного самоуправления хотят признать недееспособным, в ряде случаев даже не признается стороной по делу, у него прав не больше, чем у домашних животных.

Эксперт призвал коллег требовать в интересах своего доверителя, чтобы исследовался вопрос не только о его полной, но и ограниченной дееспособности, поскольку статус ограниченной дееспособности более отвечает интересам человека, дает больше свободы и возможностей, в том числе и тех, которые потом могут стать этапами для восстановления полной дееспособности.

По его словам, полезный инструмент защиты – присутствие при проведении экспертизы, фиксация ее хода, реализация права давать пояснения экспертам. Это позволит противостоять субъективному и предвзятому изложению хода беседы в тексте заключения.

Юрию Ершову представляется весьма ценным и эффективным механизмом защиты интересов доверителя ходатайствовать о допросе экспертов судом и добиваться объяснения и мотивации ими своих выводов: отдельно – о способности понимать значение своих действий, отдельно – о способности ими руководить. При ненадлежащем выполнении экспертного заключения адвокат должен ходатайствовать о дополнительной или повторной экспертизе.

В завершение Юрий Ершов ответил на вопросы участников вебинара.

С презентацией спикера можно ознакомиться здесь.

Обращаем ваше внимание на то, что повтор вебинара состоится в субботу, 14 ноября.

Тема: Вебинар

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь