Навигация по сайту
наверх

Новости
17 марта завершились выборы Президента Российской Федерации

18.03.2024  19:25

17 марта завершились выборы Президента Российской Федерации
Президент АП Кировской области Марина Копырина возглавила мобильную группу Штаба общественного наблюдения
Известные адвокаты России

13.03.2024  13:04

Известные адвокаты России
Подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ в рамках проекта к 150-летию первых адвокатов в Вятской губернии
Вебинар ФПА 20 марта

13.03.2024  12:11

Вебинар ФПА 20 марта
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Всероссийский просветительский проект

11.03.2024  20:23

Всероссийский просветительский проект
«Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»

Больше новостей

Повышение квалификации не зависит от пандемии

Совет Адвокатской палаты рассмотрел повестку сентябрьского заседания, подчеркнув необходимость обучения вне зависимости от ограничений

Кировская область 15.09.2020 00:00
0 692

Повышение квалификации не зависит от пандемии

14 сентября состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Кировской области, на котором рассмотрены текущие вопросы деятельности, а также вопрос о дальнейшем повышении квалификации адвокатов в период ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Ранее Совет палаты напомнил адвокатам о необходимости ежегодного прохождения обучения с целью повышения квалификации - не менее 40 академических часов в год при наличии стажа адвокатской деятельности менее 3 лет и не менее 30 академических часов в год при наличии стажа адвокатской деятельности более 3 лет. Поводом для беспокойства послужило возросшее число адвокатов, не исполняющих требования Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, , а также Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Кировской области, за что предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Действие ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса не может служить основанием для неисполнения данной обязанности. Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации на регулярной основе проводятся вебинары, прохождение которых засчитывается в счет повышения квалификации.На сайте ФПА РФ опубликована информация о начале осеннего сезона вебинаров для адвокатов. Так, 1 и 12 октября в рамках онлайн-цикла Всероссийских уроков «Суд присяжных – вопросы и ответы» состоятся вебинары советника ФПА РФ, адвоката АП г. Москвы, доцента кафедры уголовно-процессуального права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., Сергея Насонова на тему "Суд присяжных - вопросы и ответы". Адвокатам следует регистрироваться для просмотра трансляции и последующего зачета часов в счет повышения квалификации. Актуальная информация о вебинарах регулярно публикуется на сайте ФПА РФ и Адвокатской палаты Кировской области.

В рамках данного вопроса Советом Адвокатской палаты принято решение о временном приостановлении деятельности Школы молодого адвоката. Такая мера вызвана порядком работы высших учебных заведений на территории г. Кирова, на площадках которых проходили курсы повышения квалификации для адвокатов, а также семинары Школы. Приостановление деятельности продлится до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и снятия ограничений.

Кроме того, Совет палаты обращает внимание адвокатов, что в срок до 30 ноября текущего года Адвокатская палата Кировской области формирует на 2021 год список адвокатов, участвующих в оказании бесплатной юридической помощи по уголовным делам по назначению правоохранительных органов и суда, гражданским делам в рамках законодательства о БЮП. Адвокатам, желающим участвовать в оказании оказании юридической помощи, необходимо представить в палату соответствующее заявление. Адвокатская палата напоминает, что адвокаты, участвующие в уголовных делах по назначению, обязаны оказывать юридическую помощь по гражданским делам в рамках БЮП.

Совет Адвокатской палаты регулярно проверяет своевременность оплаты труда адвокатам, участвующим в уголовных делах по назначению органов следствия и суда, соответствующими ведомствами. В случае наличия такой задолженности адвокату следует незамедлительно представлять сведения в адвокатскую палату для оперативного реагирования.

По прежнему на контроле Совета ситуация с выплатами процессуальных издержек (услуг) адвокатам, участвующим по назначению дознавателя, следователя по делам в отношении подозреваемых, обвиняемых, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Ранее Адвокатская палата сообщала, что отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры Кировской области начальнику УМВД России по Кировской области направлена информация о необходимости принятия мер, направленных на устранение допущенных нарушений. В результате комплекса принятых адвокатами мер выплаты производятся в предусмотренном законом размере. Тем не менее, в случае осуществления ведомствами выплат в размере менее установленного законом, Адвокатская палата Кировской области предлагает адвокатам незамедлительно направлять на электронный адрес palata@apco.kirov.ru сведения о задолженности, содержащие в себе ФИО адвоката, реквизиты уголовного дела, размер задолженности.

Также на заседании Совета рассмотрены дисциплинарные производства, 3 адвоката включены в список по оказанию бесплатной юридической помощи.


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь