Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Следственные действия в условиях пандемии

Адвокатская палата Кировской области предлагает адвокатам проект ходатайства о переносе следственных действий в связи с коронавирусной инфекцией

03.04.2020 12:00
0 1522

Следственные действия в условиях пандемии

Уважаемые адвокаты Кировской области!

В связи с угрозой распространения в Кировской области новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", на основании Указа губернатора Кировской области от 17.03.2020 № 44 в Кировской области введен режим повышенной готовности.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Постановлением Правительства Кировской области от 31.03.2020 №130-П «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П» введены дополнительные ограничительные мероприятия (карантин) на территории Кировской области. Предусмотренные п. 1.6.3 постановления меры предусматривают ограничение покидания гражданами места проживания (пребывания), за исключением случаев, следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе) работы, которая не приостановлена.

02.04.2020 УФСИН России по Кировской области опубликовала информацию, в соответствии с которой в целях предупреждения распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций, временно до особого распоряжения ограничено проведение мероприятий (в том числе воспитательного и профилактического характера), связанных с массовым нахождением осужденных без изоляции от общества и иных лиц в одном помещении. Регистрация в уголовно-исполнительных инспекциях подучетных лиц перенесена и будет проводиться после завершения периода нерабочих дней с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

Представляется, что принципиальной позиции Президента России Путина В.В. и принимаемых мер необходимо придерживаться не только рядовым гражданам, но прежде всего, должностным лицам, в том числе и правоприменительных органов. Ведь именно они призваны обеспечивать порядок, законность в нашем государстве, также ставя жизнь и здоровье граждан основным приоритетом.

Адвокаты, равно, как и их доверители, в том числе подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели и иные участники уголовного судопроизводства, в том числе и сотрудники правоприменительных органов, являются такими же гражданами, обладающими всеми правами, беспокоящимися о своём здоровье, безопасности своих родных и близких.

3 апреля 2020 года Советом АП Кировской области принято решение о работе адвокатов в период с 4 по 12 апреля в режиме выходных и нерабочих праздничных дней. В документе отмечается, что адвокаты обеспечивают защиту доверителей в органах дознания, предварительного следствия и суда при выполнении с ними  только неотложных следственных действий (задержание, аресты, продление сроков содержания под стражей и т.д.). Адвокатам, работающим в делах по назначению, надлежит исключить участие в судебных заседаниях или в следственных действиях, в случаях их вызова для замены органами следствия и судом ранее участвовавшего защитника по причине его отказа от явки в дни, объявленные Указом Президента РФ выходными. Исключением в этом случае будет являться участие в производстве неотложных следственных действий и судебных заседаний.

В связи с этим Адвокатская палата Кировской области подготовила для адвокатов проект ходатайства o переносе следственных действий (оперативно-розыскных и иных мероприятий) в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и введением режима повышенной готовности в г.Кирове и Кировской области.

Адвокатам следует в каждом случае рассматривать вопрос о заявлении ходатайств об отложении судебных заседаний, следственных или иных процессуальных действий, не являющихся безотлагательными, в целях минимизации контактов и рисков распространения инфекции. Участие в таких действиях, а также посещение любых организаций и учреждений, свидания с доверителями следует во всех случаях осуществлять только с неукоснительным соблюдением всех рекомендованных уполномоченными органами государственной власти и управления мер предосторожности.



Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь