Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Инициатива подлежит масштабированию на всю страну

ФПА РФ поддержала инициативу АП г. Москвы о подаче ходатайств (жалоб) об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием обвиняемого в СИЗО

Москва 24.03.2020 18:40
0 2426

Инициатива подлежит масштабированию на всю страну

Федеральная палата адвокатов РФ рекомендовала региональным адвокатским палатам рассмотреть вопрос о размещении на своих официальных сайтах информации, подобной той, которая опубликована на сайте Адвокатской палаты города Москвы. Как сообщалось ранее, 23 марта 2020 г. Адвокатская палата города Москвы на своем официальном сайте разместила обращение к адвокатам города Москвы с предложением в связи со сложившейся и развивающейся эпидемиологической ситуацией рассмотреть вопрос о безотлагательной подаче ходатайств и/или жалоб об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием обвиняемого в СИЗО, особенно в отношении лиц пожилого возраста, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. По мнению президента ФПА РФ Юрия Пилипенко, эта инициатива московских коллег является чрезвычайно своевременной и дельной. «Именно поэтому мы в Федеральной палате адвокатов сочли ее подлежащей масштабированию на всю страну», – подчеркнул он.

АП г. Москвы рекомендовала адвокатам использовать обстоятельства, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и носящие характер форс-мажора, в качестве самостоятельных доводов, в дополнение ко всем иным доводам, обращая внимание лиц, в производстве которых находится дело, на необходимость незамедлительного разрешения процессуального обращения.

Кроме того, к публикации был приложен текст с примерной мотивировкой, которую можно использовать при составлении ходатайств или жалоб об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием обвиняемого в СИЗО.

Федеральная палата адвокатов РФ поддержала инициативу АП г. Москвы. Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко назвал ее чрезвычайно своевременной и дельной. «Именно поэтому мы в Федеральной палате адвокатов сочли ее подлежащей масштабированию на всю страну, – подчеркнул он. – Мы обратились во все адвокатские палаты с просьбой донести эту идею до всех адвокатов, рекомендовав им незамедлительно подавать ходатайства об изменении их доверителям меры пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО со ссылкой в числе прочих доводов на необходимость предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Если правоохранительные органы работают не только ради отчетности, но и ради того, чтобы обеспечивать гражданам безопасность в самом прямом смысле этого слова, то мы не видим причин, по которым они могли бы отказывать адвокатам в удовлетворении таких ходатайств».

По словам вице-президента ФПА РФ, председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, первого вице-президента АП г. Москвы Генри Резника, безусловным приоритетом должны быть здоровье и жизнь людей, содержащихся в СИЗО. По его мнению, аргумент заботы о здоровье становится особенно веским применительно к тем, кто обвиняется в совершении преступлений ненасильственного характера, например экономических преступлений, и «наличие угрозы заболевания коронавирусом, когда есть реальные возможности [обезопасить человека], нужно обосновывать адвокатам, необходимо обращаться с ходатайствами».

Заместитель председателя Комиссии Совета ФПА РФ по защите прав адвокатов, вице-президент АП г. Москвы Вадим Клювгант обратил внимание, что главная рекомендация специалистов по снижению риска заболевания – избегать любого скопления людей. «В группе особого риска находятся люди пожилого возраста и люди, у которых есть хронические заболевания. В следственных изоляторах скученность высока, и никакой реальной возможности ее существенно снизить, кроме как путем уменьшения содержащихся там людей, нет», – отметил он.

Вадим Клювгант также указал, что адвокат, следуя профессиональному долгу и исполняя обязанность, возложенную на него Законом об адвокатуре (ст. 7) и Кодексом профессиональной этики (ст. 8), должен всеми не запрещенными законом способами добиваться наилучшей защиты прав и законных интересов своего доверителя. «Суды продолжают избирать меру пресечения в виде заключения под стражу и продлевать ее срок, и это обстоятельство лишь подтверждает необходимость направления соответствующих ходатайств и жалоб. Если данный вопрос со всей остротой не поставит сторона защиты в каждом деле, где для этого есть основания, то никто не поставит. Остается надеяться, что в сложившейся ситуации прокуратура и другие правозащитные структуры будут поддерживать такие приоритеты в защите прав людей, не признанных виновными, но содержащихся под стражей, как это происходит в других странах», – резюмировал он.

Сергей Гусев


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь