Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Нотариус фиксирует факты, но не оценивает их

Слушатели очередного вебинара ФПА РФ узнали о том, как получить доказательства, необходимые для разрешения правовых споров

Москва 25.02.2020 16:50
0 2132

25 февраля в ходе вебинара ФПА РФ по повышению квалификации адвокатов выступил нотариус города Москвы, главный редактор журнала «Наследственное право», профессор кафедры нотариата Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Совета при Председателе Совета Федерации ФС РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества, д.ю.н. Александр Бегичев. Тема его лекции: «Обеспечение доказательств нотариусами».

Александр Бегичев, являющийся автором ряда книг и методических пособий по обеспечению доказательств нотариусами, начал свое выступление с констатации факта, что «в цифровую эпоху мы сталкиваемся с проблемами, возникающими в сети “Интернет”. За последние 10 лет в несколько раз вырос процент электронных доказательств, которые обеспечивает нотариус», сегодня в 85% случаев нотариус обеспечивает именно электронные доказательства.

Для того чтобы защитить свои права, граждане обращаются к адвокатам, которые и представляют доказательства в суд. Но доказательства в цифровой среде трудно найти и зафиксировать. Можно, конечно, просить суд, чтобы тот помог обеспечить доказательства, однако современный подход допускает возможность внесудебной фиксации доказательств, осуществляемой нотариусом. В прошлом году нотариусами было совершено почти 27 000 нотариальных действий по обеспечению доказательств.

В отличие от судебного порядка при обеспечении доказательств в нотариальном порядке имеется ряд преимуществ. Оно совершается более оперативно, нотариальный акт имеет повышенную юридическую силу и не может быть опровергнут в суде произвольно – для этого необходимо доказать подложность документа или нарушение порядка совершения нотариального действия.

Суд также заинтересован в представлении нотариальных доказательств. Для их обеспечения нотариусу нужно зачастую затратить достаточно много времени и внимания, чего сам суд осуществить не может. К тому же действие такого доказательства не ограничено во времени.

Порой при наличии такого доказательства стороны предпочитают не доводить дело до суда, что, по словам лектора, свидетельствует о медиативной функции нотариата.

Приводя примеры тройственного взаимодействия нотариат – суд – адвокат, Александр Бегичев рассказал как о типичных случаях обеспечения доказательств в экономических правоотношениях, так и об уникальных ситуациях, с которыми сталкивались нотариусы.

Например, заявитель сообщил, что у него угнали танк. Вскоре выяснилось, что танк «угнали» в электронной игре. Игрок потратил 100 000 евро для оснащения своего виртуального танка, но однажды не смог войти в свой аккаунт. Предположив, что это кража или незаконный доступ к имуществу гражданина, человек обратился к нотариусу с просьбой зафиксировать такое правонарушение. «Мы произвели осмотр его аккаунта и зафиксировали факт, что он не может войти в игру, действуя по правилам гражданского процессуального законодательства, так как нотариус ограничен в праве обеспечивать документы для уголовного процесса». Но обратиться к следователю или подать гражданский иск на основании доказательств, зафиксированных нотариально, гражданин имеет полное право.

Эксперт также перечислил случаи, когда нотариус не может помочь заявителю и совершить нотариальное действие.

Совершая такое нотариальное действие как обеспечение доказательств, нотариус иногда должен иметь правовые основания доступа в помещение для его осмотра. Если нотариуса в помещение не пустили, он может лишь выписать справку, что нотариальное действие совершить не удалось.

Стоимость нотариального действия зависит от его объема. Если же совершить нотариальное действие невозможно, то и плата не взимается.

* * *

Александр Бегичев подробно рассказал о процессуальной и процедурной стадиях обеспечения доказательств.

В соответствии со ст. 103 Основ законодательства о нотариате заявитель указывает всех заинтересованных лиц, при этом будущее основание для иска заявителю может быть неизвестно. Он спешит зафиксировать доказательства, чтобы потом сформулировать основания для иска.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Нотариус обычно не извещает правонарушителя об осмотре электронных доказательств, чтобы это не повлекло уничтожение доказательства. Однако заявитель вправе потребовать, чтобы нарушитель был извещен, и тогда нотариус предупреждает о возможных негативных последствиях такого извещения.

Дача оценки доказательства относится к компетенции суда, нотариус только фиксирует документ или видеоролик (аудиоролик) в законной форме. Вычленять фрагмент из документа или ролика он не может, так как это будет своеобразной оценкой доказательства, а нотариус давать оценку не вправе. Но он может принять заявление заявителя, в котором содержатся оценки.

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. Впрочем, судебная практика вносит существенные коррективы в то видение норм, которое было заложено законодателем. Например, суды положительно относятся к фиксации аудио- и видеозаписи.

* * *

Поскольку электронные документы в любой момент могут быть уничтожены в силу как объективных причин, так и субъективных факторов, а также есть опасность искажения доказательства владельцем страницы или сайта, крайне важна оперативность фиксации. Как правило, осмотр электронного документа не занимает много времени. Исключение составляет, например, электронный аукцион. Он может быть длительным, при его просмотре онлайн мы видим повышение цены, которое и фиксируется.

Нотариус должен видеть документ на экране монитора, чтобы потом его зафиксировать визуально. Описать такие документы порой невозможно. Поэтому визуальная картинка дополняет содержание протокола, составляя в совокупности единое доказательство.

Нарушение формы может привести к тому, что нотариальное действие будет считаться недействительным.

В порядке обеспечения доказательств иногда происходит опрос свидетеля или эксперта. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Александр Бегичев также отметил, что процессуальная и процедурная стадии обеспечения доказательства должны соблюдаться неукоснительно, в том числе для соблюдения нотариальной тайны. Для обеспечения доказательств могут применяться такие технические средства, как фотоаппарат или компьютер. Однако должны быть зафиксированы паспортные данные технического средства в объеме, позволяющем идентифицировать это оборудование. Не столь важно, кому оно принадлежит, но оборудование в любом случае должно быть сертифицированным, а установленные на нем программы – лицензионными. А вот осматривать нотариус имеет право информацию, имеющуюся на любом носителе, будь то компьютер, планшет, телефон или смарт-часы. Также не важно, где находится эта информация – в электронной почте, мессенджере или на интернет-странице.

В завершение Александр Бегичев ответил на вопросы слушателей вебинара.

Повтор состоится в субботу, 29 февраля.

Константин Катанян

Тема: Вебинар

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь