Навигация по сайту
наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду

23.04.2024  17:50

21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду
Адвокаты Кировской области и члены Ассоциации юристов России соверновались за первенство по бильярду
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"

Больше новостей

21 февраля состоялась Отчетная конференция Адвокатской палаты Кировской области

В конференции приняли участие 109 делегатов – адвокатов из Кирова и районов области

Кировская область 22.02.2020 12:58
0 964

21 февраля состоялась Отчетная конференция Адвокатской палаты Кировской области

21 февраля в Кирове прошла Отчетная конференция Адвокатской палаты Кировской области. В конференции приняли участие 109 делегатов – адвокатов из Кирова и районов области.

Конференцию открыла президент Палаты Марина Копырина, наградив адвокатов Почетными грамотами Федеральной палаты адвокатов РФ, Законодательного собрания и Адвокатской палаты Кировской области. Впервые восьми адвокатам региона, добившимся оправдательных приговоров в отношении своих доверителей по уголовным делам, вручены грамоты за высокопрофессиональную деятельность и принципиальность в позиции защиты прав и свобод граждан.

После утверждения регламента конференции с отчетным докладом о деятельности органов Палаты выступила президент Марина Копырина. За минувший год состоялось 16 заседаний Совета, на которых рассмотрено 73 дисциплинарных производства, разрешены текущие вопросы в пределах компетенции органа, а также вопросы оказания материальной помощи. За 2019 год Квалификационной комиссией проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено 135 жалоб, из них - по 76 жалобам возбуждены дисциплинарные производства. По 3 жалобам решения Совета будут приняты в марте текущего года. Комиссией приняты квалификационные экзамены у 31 претендента, из которых успешно сдали экзамен 25 человек. Совет Адвокатской палаты в течение года работал в тесном взаимодействии с Управлением Министерства юстиции РФ по Кировской области, Правительством и Общественной палатой Кировской области, судебным корпусом, прокуратурой, УМВД, Следственным комитетом.

В своем докладе Марина Николаевна остановилась на поправках, внесенных в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», которые вступят в силу с 1 марта, в частности, о внесении требований к составу квалификационной комиссии, согласно которым запрещается совмещать должность президента палаты субъекта и должность председателя квалификационной комиссии, как и запрещается одновременно являться членом Совета и членом Квалификационной комиссии палаты субъекта. В связи с внесением таких поправок адвокаты в рамках конференции проголосовали за включение в состав квалификационной комиссии адвоката Зяблецевой Н.И.

Подробно президент уделила вниманию итогам оказания в минувшем году бесплатной юридической помощи, в том числе регулярному участию адвокатов региона в проведении Всероссийских дней бесплатной юридической помощи, а также достижениям Палаты. Так, в 2019 году впервые в Кирове был проведен Всероссийский турнир по бильярду среди адвокатов. В турнире приняли участие команды Адвокатских палат Владимирской, Самарской, Кировской областей, города Москва, Республик Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Башкортостан. Команда принимающей стороны вновь одержала победу в турнире.

В 2019 году адвокаты и президент АП Кировской области принимали активное участие в конференциях и форумах, организованных Федеральной палатой адвокатов.

Завершив доклад, президент передала слово начальнику Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области Ольге Бычковой, которая в своем выступлении уделила большое внимание взаимодействию адвокатов региона и Минюста в вопросах оказания бесплатной юридической помощи, а также вручила четверым адвокатам благодарственные письма за активное взаимодействие в сфере юстиции и оказание бесплатной юридической помощи.

Одним из ключевых вопросов Конференции являлось принятие адвокатами проекта Резолюции, в соответствии с которой принято решение потребовать от УМВД России по Кировской области оплачивать участие адвокатов в делах по назначению органов дознания и предварительного следствия в размере и в соответствии с п.п. «в» п. 22 Постановления Правительства РФ № 634 от 21.05.2019 года. Принятие такой резолюции обусловлено не оплатой со стороны УМВД в надлежащем размере труда адвокатов по защите лиц, страдающих психическими расстройствами. 

В соответствии с регламентом конференции, адвокаты утвердили отчеты о деятельности Совета и ревизионной комиссии Адвокатской палаты, а также утвердили штатное расписание и смету доходов на 2020 год, определили размер обязательных ежемесячных отчислений, а также размер взносов в Фонд постоянной материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам. На конференции утверждены Положение АП Кировской области «О порядке оказания постоянной материальной помощи неработающим адвокатам-пенсионерам», в новой редакции принято Положение «О порядке уплаты отчислений адвокатов на общие нужды Адвокатской палаты Кировской области».

По всем вопросам повестки Конференции адвокатами региона приняты соответствующие решения.

Тема: Отчетная конференция адвокатов

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь