Навигация по сайту
наверх

Новости
Развитие КИС АР выходит на новый этап

24.04.2024  18:12

Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду

23.04.2024  17:50

21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду
Адвокаты Кировской области и члены Ассоциации юристов России соверновались за первенство по бильярду
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"

Больше новостей

Защита без ведома доверителя

Злоупотребление процессуальными правами адвоката недопустимо

Кировская область 15.10.2019 22:32
0 1315

Защита без ведома доверителя

К адвокату Адвокатской палаты Кировской области обратилась Ш., проживающая в г. Казань с просьбой получить решение одного из районных судов региона по материалу об условно-досрочном освобождении в отношении А. и направить ей. 
Адвокат представил в материалы уголовного дела в отношении А. ордер, в котором указал, что в этот день представлял интересы А. в районном суде по соглашению, получил доступ к материалам уголовного дела, сфотографировал их, получил копию постановления судьи и направил Ш., которая впоследствии обжаловала данное постановление вопреки воле А.

В Адвокатскую палату Кировской области поступила жалоба А., в которой он описал вышеприведенные обстоятельства и указал, что ни сам, ни его родственники, ни иные лица по его поручению «не нанимали» адвоката представлять его интересы в суде, соглашение с ним не заключали. Адвокат с ним ни разу не встречался, никакой юридической помощи ему не оказывал. Адвокат, предоставив соответствующий ордер, получил доступ к документам, которые содержат личную тайну и персональные данные, при этом грубо злоупотребил правами, предоставленными законодательством об адвокатуре. 

В связи с поступившей жалобой, на основании представления вице-президента Палаты, распоряжением президента АП Кировской области в отношении адвоката возбуждено дисциплинарное производство.

Рассмотрев материалы дисциплинарного производства, квалификационная комиссия установила вышеизложенные обстоятельства и пришла к выводу, что адвокат, не имея письменного соглашения об оказании юридической помощи с А, представил в материалы дела ордер и, используя эти неверные сведения, получил доступ к материалам уголовного дела, сфотографировал их и получил копию постановления судьи, чем нарушил требования п.п 1 п. 4 ст. 6 Закона РФ № 63- ФЗ«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», пункты 2, 3  ст. 5, п. 5 ст. 9, п.1 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката. Комиссия заключила, что действия адвоката направлены к подрыву к нему доверия согласно пункту 2 ст. 5 КПЭА и тем самым наносят ущерб авторитету адвокатуры.

Решением Совета АП Кировской области от 14 октября 2019 года адвокат привлечен к дисциплинарной ответственности с применением к нему меры в виде предупреждения.

В целях пресечения подобных дисциплинарных проступков адвокатами, Совет АП Кировской области напоминает о недопустимости оказания юридической помощи в отсутствие соглашения с доверителем, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.


Тема: Адвокатская палата Кировской области

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь