Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

Защита прав адвокатов

Опубликована Справка о реализации полномочий ФПА РФ по содействию адвокатской деятельности и защите профессиональных и социальных прав адвокатов

Кировская область 07.10.2019 15:58
0 1037

Защита прав адвокатов

В размещенной на сайте Федеральной палаты адвокатов РФ Справке о реализации полномочий ФПА РФ по содействию адвокатской деятельности и защите профессиональных и социальных прав адвокатов в периоды между Всероссийскими съездами адвокатов с 2003 по 2019 гг. (далее – Справка) содержится информация об основных мероприятиях, проведенных в рамках данных полномочий, и результатах деятельности за указанный период. 

Как следует из Справки, ФПА РФ активно взаимодействовала с органами государственной власти, в первую очередь Государственной Думой ФС РФ и Правительством РФ, в части совершенствования законодательства, направленного на защиту профессиональных и социальных прав адвокатов.

Справка содержит сведения о действиях Всероссийских съездов адвокатов, связанных с защитой членов профессионального сообщества. В частности, II Всероссийский съезд адвокатов принял Резолюцию «О недопустимости нарушения прав адвокатов, предусмотренных ст. 18 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”» и постановил довести ее до сведения органов государственной власти. А IV Всероссийский съезд адвокатов принял Резолюцию «О защите профессиональных прав адвокатов».

В Справке перечислены основные шаги Совета ФПА РФ с целью защиты профессиональных прав адвокатов. Так, Советом ФПА РФ неоднократно утверждались разного рода рекомендации, например, Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатами профессиональной деятельности. В ней же указано, что в июне 2005 г. Советом ФПА РФ образована Комиссия по защите профессиональных и социальных прав адвокатов и утвержден ее состав.

В документе прослеживается большая работа Совета ФПА РФ, направленная на принятие Правительством соответствующих нормативных актов, устанавливающих порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу и рассмотрением гражданского дела. Справка содержит перечисление случаев, когда ФПА РФ удалось добиться повышения ставок оплаты защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

В Справке также упоминаются иные меры, предпринятые ФПА РФ, в том числе и в целях защиты прав адвокатов. Среди них – внедрение видео-конференц-связи для организации оперативного общения с президентами и сотрудниками адвокатских палат субъектов РФ, работа по созданию модуля программы АС «Адвокатура Плюс», который позволит осуществлять автоматизированное распределение поручений по назначению между адвокатами как с использованием call-центра, так и полностью в автоматическом режиме. Во втором полугодии 2018 г. программа прошла испытание в тестовом режиме в трех адвокатских палатах.

В Справке собраны сведения об издании в целях содействия адвокатской деятельности Федеральной палатой адвокатов РФ различных книг: сборников нормативных актов, научно-практических комментариев, авторских методических пособий.

Все сведения в Справке распределены по периодам между проведением Всероссийских съездов адвокатов.

Справка опубликована в разделе Документы сайта ФПА РФ. Перейти к ознакомлению с ее содержанием можно здесь.


Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь