Навигация по сайту
наверх

Новости
Адвокатская палата выражает соболезнования

27.03.2024  00:00

Адвокатская палата выражает соболезнования
Ушел из жизни адвокат Гриднев Игорь Валентинович
Палата медиаторов Кировской области

26.03.2024  21:41

Палата медиаторов Кировской области
На заседании комиссии Общественной палаты Кировской области адвокаты обсудили вопросы досудебной медиации

Больше новостей

12 августа состоялось заседание Совета Адвокатской палаты

Приняты решения по острым вопросам в сфере оплаты труда адвокатов

Кировская область 15.08.2019 12:24
0 1167

12 августа состоялось заседание Совета Адвокатской палаты

Советом Адвокатской палаты Кировской области обсуждены результаты проверки финансово – хозяйственной деятельности УМВД России по Кировской области сотрудниками Контрольно – ревизионного управления (КРУ) МВД России. В нем сообщается, что проверкой выявлены факты нарушений, допущенных при возмещении процессуальных издержек адвокатам, участвующим в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению следователей.

Указано, что при наличии выводов экспертов по результатам проведенных судебно – психиатрических экспертиз(СПЭ) о том, что подозреваемые, обвиняемые обнаруживают признаки психического расстройства в различных формах, в том числе синдрома зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), обладают способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих прав и обязанностей, могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту и в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются, дознавателями (следователями) необоснованно выносились постановления о выплате процессуальных издержек (оплата труда адвокатов) с применением повышенного критерия оплаты процессуальных издержек в зависимости от сложности дела.                                 

Совет Адвокатской палаты Кировской области считает, что такое мнение сотрудников КРУ не соответствует действующему уголовно – процессуальному законодательству и существующей судебной практике. Суды при рассмотрениии уголовных дел в отношении подсудимых, по которым проведена СПЭ и установлено такое психическое расстройство всегда выносили и выносят постановления об оплате труда адвоката, участвующего по назначению в таком деле, по повышенному критерию.

В свете сложившейся ситуации Совет ННО «АПКО» РЕШИЛ: в случае вынесения дознавателем (следователем) постановления об оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту подозреваемого (обвиняемого) с признаками психического расстройства в виде хронического алкоголизма , с учетом мнения КРУ, такое постановление должно быть обжаловано адвокатом в суд незамедлительно.

Тема: Адвокатская палата Кировской области

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь