Навигация по сайту
наверх

Новости
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров
Правовые убеждения и ценности

12.04.2024  00:00

Правовые убеждения и ценности
Продолжаются мероприятия Адвокатской палаты Кировской области по правовому просвещению школьников
XII Петербургский международный юридический форум

10.04.2024  09:00

XII Петербургский международный юридический форум
Адвокатам, желающим принять участие в форуме, предлагается направить заявки
Реализация намеченных задач продолжается

09.04.2024  22:02

Реализация намеченных задач продолжается
Состоялось заседание Научно-Консультативного Совета при Адвокатской палате Кировской области

Больше новостей

Поправки приняты окончательно

Подписан закон о внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Москва 19.03.2019 11:56
0 4535

18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал утвержденный Федеральным Собранием РФ Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 7.1 Федерального закона “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма” и статью 10 Федерального закона “О национальной платежной системе”» (далее – Закон). Документ, подготовленный Правительством РФ, направлен на усиление контроля за использованием анонимных электронных средств платежа. Нормы, которые претерпели изменения, касаются адвокатов, нотариусов и практикующих юристов.

Проект Закона был внесен в Государственную Думу ФС РФ еще в 2017 г.

Напомним, что Федеральная палата адвокатов РФ активно участвовала в обсуждении законопроекта и подготовила правовую позицию по нему, которая был направлена статс-секретарю – заместителю директора Федеральной службы по финансовому мониторингу П.В. Ливадному. В результате удалось достичь договоренности с представителями Росфинмониторинга о том, что предложения по изменению Закона об адвокатуре и внесению поправок в КПЭА из данного законопроекта будут исключены.

В ходе рассмотрения проекта Закона в нижней палате российского парламента перед вторым чтением, которое прошло 5 марта, в него были внесены поправки, предусматривающие, что на адвокатов, нотариусов и предпринимателей, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги, должны распространяться требования не только по идентификации клиентов, но и по применению мер по замораживанию (блокированию) их денежных средств или иного имущества, однако только в тех случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами и иным имуществом.

Кроме того, в законопроект был включен дополнительный пункт, предусматривающий, что принятие таких мер не будет являться основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности практикующих юристов.

Закон 6 марта принят Государственной Думой ФС РФ в третьем чтении, 13 марта одобрен Советом Федерации ФС РФ.

Он вступит в силу с момента официального опубликования.

Фото: kremlin.ru

Тема: ПОД/ФТ

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь