Навигация по сайту
наверх

Новости
21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду

23.04.2024  17:50

21 апреля состоялся региональный турнир по бильярду
Адвокаты Кировской области и члены Ассоциации юристов России соверновались за первенство по бильярду
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области

Больше новостей

15 февраля прошли семинары для адвокатов

Кировская область 16.02.2019 20:08
0 1096

15 февраля прошли семинары для адвокатов

Совместно и на базе Волго-Вятского института Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) в преддверии 18-й отчетно-выборной Конференции Адвокатской палаты Кировской области для адвокатов региона прошли семинары на актуальные темы правоприменения.

Теория в практике

Адвокат Александр Сергеевич Кирсанов начал свое выступление с разъяснения положений статьи 53 УПК РФ, в частности, посвятил время актуальности вопроса собирания доказательств адвокатами и нюансов института доказывания. Рассказал о поправках уголовно-процессуального законодательства и их влиянии на расследование текущих уголовных дел на конкретных примерах. 

Основное время Александр Сергеевич уделил «живым» примерам из судебной практики, когда адвокат выявляет ошибки, допущенные в ходе предварительного расследования, и добивается их устранения, в том числе посредством судебного акта. Александр Сергеевич рассказал и о следственных ошибках, допускаемых в ходе расследования дел, о нарушениях прав подзащитных, имевших место со стороны правоохранительных органов.  

Спикер не оставил без внимания тонкости участия адвоката в суде присяжных, поделившись с коллегами опытом работы в 2009 году в деле по обвинению в совершении особо тяжкого преступления. Закончил свое выступление Александр Сергеевич на вопросах адвокатской тайны во взаимодействии с тайной следствия, регламентированных законом. После чего ответил на возникшие у слушателей вопросы. 

Адвокат и корпорация

Следующим спикером занятия выступила заместитель председателя квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кировской области Богданова Татьяна Николаевна. Свое выступление Татьяна Николаевна начала с цитаты Владимира Высоцкого «Открою кодекс на любой странице, и не могу – читаю до конца», посвятив эти слова Кодексу профессиональной этики адвокатов и его соблюдению в ежедневной работе. Татьяна Николаевна рассказала о дисциплинарной практике Адвокатской палаты Кировской области и привела примеры наиболее встречающихся нарушений КПЭА. Спикер обратила внимание адвокатов на необходимость придерживаться поведения, не только не допускающего умаления статуса адвоката, но и не допускающего подрыва авторитета адвокатуры в целом. Татьяна Николаевна в своем выступлении призвала коллег строить работу на взаимном уважении к доверителю и коллегам. 


Тема: Адвокатская палата Кировской области

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь