Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

На пути к единой системе

18 ноября в ФПА РФ проходит однодневный учебно-методический сбор управляющих делами адвокатских палат субъектов РФ

Москва 21.11.2016 12:14
0 4201

На пути к единой системе

Фоторепортаж доступен по ссылке: https://yadi.sk/d/dFf5EpRWyvMUg

В мероприятии принимают участие представители 56 адвокатских палат. Кроме управляющих делами, в зале заседаний Совета ФПА РФ собрались члены квалификационных комиссий и помощники президентов некоторых палат. В программе, наряду с обсуждением вопросов работы аппарата, ведения документооборота и содержания архивного фонда – презентация автоматизированной системы «Адвокатура», вопросы взаимодействия адвокатских палат субъектов РФ с территориальными органами Минюста России, а также с Федеральной палатой адвокатов РФ. Ведет мероприятие исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков.

С приветствием к участникам обратился президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. «Мы хотим поделиться с вами своими планами и рассказать, в чем хотели бы на вас опираться, – сказал он. – Российская адвокатура – не президентская республика, а парламентская: общий курс, общее направление нашей работы определяют президенты региональных палат, Совет ФПА РФ на две трети состоит из них. Решения, которые мы должны реализовывать, принимает Совет. Но принять решение недостаточно – нужны люди, которые смогут воплотить его в жизнь, именно такими людьми являетесь вы».

Президент ФПА РФ подчеркнул, что в последние годы одна из приоритетных задач Федеральной палаты адвокатов РФ – консолидация объединенной адвокатской корпорации, развитие тесного взаимодействия с региональными палатами по целому ряду направлений. Одним из них является выстраивание централизованной системы учета и хранения статистических данных, позволяющей в автоматическом режиме осуществлять обмен информацией между ФПА РФ и адвокатскими палатами субъектов РФ. Данные, поступающие из субъектов Федерации, необходимы Федеральной палате адвокатов РФ, в том числе, для аргументирования своих позиций в переговорах с органами государственной власти.

«Мы собрали вас здесь для того, чтобы обсудить формы нашего взаимодействия, детали вашей работы, дать вам возможность обменяться опытом», – заключил Юрий Пилипенко и добавил, что Федеральная палата адвокатов РФ планирует в дальнейшем сделать учебно-методические сборы управляющих делами адвокатских палат регулярными.

Затем Андрей Сучков предоставил слово главному специалисту отдела госконтроля, учета и формирования Архивного фонда Москвы Елене Корневой. Ведение архива в адвокатской палате – это не просто работа с документами, а хранение сведений об истории российской адвокатуры, отметил он.

Елена Корнева рассказала участникам сбора о системе архивных учреждений Российской Федерации, порядке взаимодействия с Архивным фондом РФ, а также о правилах ведения документального и архивного фонда, составления и ведения номенклатуры дел, проведения экспертизы ценности документов, определения сроков их хранения.

Андрей Сучков отметил необходимость разработать для всех региональных палат единую номенклатуру дел, установить единые сроки хранения документов, правила экспертизы их ценности, а также создать систему электронного документооборота и хранения архива не только на бумажных, но и на электронных носителях. «Мы должны унифицировать технологию работы, сделать ее проще», – сказал он. – Для того чтобы наша корпорация могла системно развиваться как единое целое, очень важно, чтобы и в области документооборота мы стали говорить на одном языке».

Касаясь решения Совета ФПА РФ о внедрении в региональных палатах автоматизированной системы учета и хранения данных «Адвокатура», Андрей Сучков назвал его «попыткой привести все палаты в единое информационное поле и в дальнейшем развивать его с учетом опыта, накопленного в регионах».

Исполнительный вице-президент ФПА РФ пояснил, что очень важно прежде всего определить, какая информация региональной палаты будет доступна для Федеральной палаты адвокатов РФ, а какая закрыта. Например, ФПА РФ не должна иметь доступа к бухгалтерии палаты и материалам дисциплинарной практики, составляющим предмет адвокатской тайны (по дисциплинарной практике на федеральном уровне нужна только общая неперсонифицированная статистика). Вместе с тем ФПА РФ нуждается в сведениях о сдаче квалификационного экзамена и о прекращении адвокатского статуса, с тем чтобы получить возможность исключить ситуации, когда адвокат, лишенный статуса в одном регионе, продолжает практику в другом. Вопрос о перечне доступных и закрытых для ФПА РФ сведений будет решать Совет ФПА РФ.

Раздел о распределении дел по назначению в автоматизированной системе является факультативным: целесообразность его включения в программу в каждой конкретной палате определяется тем, какой алгоритм действует в данном регионе. Если распределение дел производится в адвокатской палате, такой блок необходим в полном объеме; если это функция коллегий, то он может быть использован только для сведения воедино и хранения статистических данных.

Адвокатские палаты субъектов РФ, подчеркнул Андрей Сучков, очень различаются по многим параметрам (начиная с численности), поэтому Федеральная палата адвокатов РФ не ставит задачи создать полностью унифицированную систему. К настоящему моменту разработана первая версия программы «Адвокатура» – единая матрица, в процессе внедрения которой в регионах обсуждаются предложения по ее дополнению. Рассматривается вопрос о том, чтобы на основе этих предложений сформировать техническое задание по формированию второй версии. Идея заключается в следующем: унифицированный блок, рекомендуемый для палат на основе общих требований, по согласованию с разработчиком может быть дополнен в регионе.

Сотрудник Департамента по адвокатуре ФПА РФ Юлия Корухова сообщила, что в некоторых адвокатских палатах система «Адвокатура» уже внедрена и дополнена с учетом специфики конкретных регионов. Опытом работы с этой системой поделились представители Тамбовской области (раздел введения и хранения данных об адвокатах), Ставропольского края (раздел учета сведений о повышении квалификации), Палаты адвокатов Самарской области (разделы хранения материалов дисциплинарных производств и организации оказания субсидируемой юридической помощи).

Тема: Повышение квалификации

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь