Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

В процессе роста

Константин Добрынин: «Адвокатура обязана стать равноправным участником юридической дискуссии»

Москва 11.11.2016 14:39
0 3844

Статс-секретарь ФПА РФ Константин Добрынин в интервью порталу Legal.Report рассказал, как проходит подготовка реформы юридической профессии, зачем вводили Правила поведения адвокатов в сети «Интернет» и каких перемен ждет адвокатура.

Константин Добрынин считает, что Федеральная палата адвокатов находится в процессе роста: «Надо ли больше реформ? Да, надо, но здесь же вопрос не в реформе ради реформы, а в улучшениях, которые позволят Палате стать действительно эффективным инструментом в отстаивании прав адвокатов, в формировании корректной с точки зрения правовой позиции у законодателей и правоприменителей и у государства, в конце концов».

По мнению статс-секретаря ФПА РФ, адвокатура обязана стать равноправным участником юридической дискуссии в государстве, и это тоже одна из задач реформирования.

Константин Добрынин призывает считать принятые Советом ФПА РФ Правила поведения в сети «Интернет» позитивной этической ответственностью. «Федеральная палата адвокатов приняла внутренние правила – условно “этики и морали” поведения в Интернете, – логично и ожидаемо. Лучше внутреннее саморегулирование, чем внешнее, которого сейчас просто через край, и в этом реальная проблема, причем уже не законодательная и правоприменительная, а государственная. А мы внутри корпорации сами между собой разберемся, без вмешательства извне», – добавил Добрынин.

В интервью Константин Добрынин также рассказал, на каком этапе обсуждения сейчас находится вопрос введения так называемой адвокатской монополии: «Министерство юстиции сейчас вновь активизировало работу по завершению Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи и к концу года должно в очередной раз представить ее в Правительство».

«Мы со своей стороны подключились к работе, подготовили предложения, причем с учетом интересов представителей юридического бизнеса, с которыми мы обсуждали их риски, и считаем, что в обновленной Концепции их обязательно необходимо учесть. Договорились с Советом Федерации о поддержке нашей работы и реформы, договорились о том, что до конца года проведем совместные публичные мероприятия по ее обсуждению. У адвокатов никакой неясности с реформой нет, мы готовы», – заключил Константин Добрынин.

Тема: Адвокатская монополия

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь