Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Минюст формализует адвокатский запрос

Проект приказа об утверждении требований к адвокатскому запросу вынесен на общественное обсуждение

Москва 05.09.2016 11:15
0 5203

2 сентября Министерство юстиции опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект приказа «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса». В настоящий момент проводятся общественное обсуждение проекта приказа, которое продлится 15 дней, и его независимая антикоррупционная экспертиза.

Проект приказа подготовлен во исполнение положений Федерального закона от 2 июня 2016 г. № 160-ФЗ «О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”». Как отмечается в пояснительной записке, приказ в первую очередь направлен на регламентацию полномочий адвоката по выполнению возложенных на него обязанностей по оказанию квалифицированной юридической помощи.

Согласно предварительному тексту приказа Минюста, адвокатский запрос должен содержать наименование и адрес органа государственной власти или организации, куда он направлен; ФИО адвоката, его контакты и реестровый номер с указанием субъекта РФ, в реестр которого внесены данные, реквизиты ордера (доверенности), номер и дата его выдачи; полное наименование адвокатского образования, где адвокат, направляющий запрос, осуществляет свою деятельность; ФИО физического лица или полное наименование юридического лица, в чьих интересах действует адвокат; процессуальное положение лица, в чьих интересах действует адвокат, номер дела при участии адвоката в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях и др.

В документе отмечается, что адвокатский запрос может быть оформлен как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к электронному документообороту с использованием электронных подписей. При этом к нему должны быть приложены копии ордера (доверенности) и удостоверения адвоката. Также к проекту приказа прилагается и готовая форма адвокатского запроса, а также журнал регистрации адвокатских запросов.

Представители адвокатуры, уже ознакомившиеся с документом, отнеслись к нему в целом положительно, однако согласились, что приказ требует доработки. Например, член методической комиссии Совета АП Новосибирской области Николай Потапов обратил внимание на ряд излишних, по его мнению, требований, например, прилагать к запросу копии удостоверения адвоката. «За время работы мне приходилось видеть сотни запросов, подписанных судьями, прокурорами, следователями, судебными приставами-исполнителями. Никто из них не подтверждает свои полномочия столь странным способом. Да, перечисленные лица – государевы люди, а адвокатура не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления. Но это вовсе не означает, что адвокатский запрос должен так разительно отличаться от официального обращения должностного лица», – отметил он.

В то же время член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин оценил проект приказ Минюста, как «очередную декларацию (но не реализацию) существования принципа состязательности сторон».

Ознакомиться с полным текстом приказа «Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса» можно здесь.

Тема: Адвокатский запрос

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь