Навигация по сайту
наверх

Новости
Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга

17.04.2024  13:53

Работая над проектом поправок, Минюст России и ФПА слышали друг друга
Совет Федерации одобрил масштабные поправки в Закон об адвокатуре
Приоритет - правовое просвещение детей и подростков

16.04.2024  19:26

Приоритет - правовое просвещение детей и подростков
Адвокаты АП Кировской области приняли участие в проведении областной правовой игры "Голос Закона"
«Ваш парус всегда натянут по ветру»

16.04.2024  00:00

«Ваш парус всегда натянут по ветру»
Президент АП Кировской области Марина Копырина приняла участие в торжественном собрании, посвященном 70-летию адвокатуры Липецкой области
Вебинар ФПА 16 апреля

15.04.2024  10:56

Вебинар ФПА 16 апреля
ФПА РФ продолжает обучение для адвокатов в формате вебинаров

Больше новостей

Бизнес и власть

25 марта в ТАСС были подведены итоги первого заседания рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства

Москва 28.03.2016 12:11
0 26971

Бизнес и власть
В пресс-конференции, посвященной итогам проведенного Президентом РФ 23 марта заседания рабочей группы, приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, член СПЧ Игорь Пастухов, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, вице-президент «Деловой России» Николай Остарков, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сказал, что принципиально важным в решении проблемы бизнеса и власти является точное определение роли адвокатов и обеспечение гарантий их независимости при осуществлении ими своей профессиональной деятельности. Он рассказал о предложениях, подготовленных СПЧ совместно с Федеральной палатой адвокатов РФ и направленных главе государства. Предлагается установить административную и уголовную ответственность за вмешательство в адвокатскую деятельность и воспрепятствование законной деятельности адвокатов, обеспечить гарантии адвокатской тайны, уточнить понятие повторной кассационной жалобы, ввести обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний и установить, что возбуждение уголовного дела в отношении адвоката возможно только при наличии заключения суда, подтверждающего наличие в действиях адвоката признаков уголовного преступления. Также предлагается усилить независимость адвокатуры в ее взаимоотношениях с органами юстиции, восстановить порядок целевого бюджетного финансирования деятельности адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, проиндексировать ставки их вознаграждения, законодательно закрепить полномочия ФПА РФ по представительству интересов адвокатов в суде, а также законодательно урегулировать вопросы добровольного социального страхования временной нетрудоспособности адвокатов.

Член СПЧ Игорь Пастухов озвучил предложения СПЧ по расширению полномочий адвокатуры по сбору доказательств, а именно внесению в УПК РФ изменений, запрещающих следователю отказывать защитнику в приобщении к делу доказательств по его ходатайству, в частности заключений специалистов. Касательно обеспечения адвокатской тайны Игорь Пастухов предложил обратиться к практике европейских государств, которая допускает присутствие независимого представителя адвокатского сообщества при проведении обыска у адвоката.

Заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб поддержал идею усиления защиты гарантий независимости адвокатуры, особенно в части регулирования вопросов адвокатской тайны и адвокатского запроса. Кроме того, он обозначил проблему квалификации следователей и работников прокуратуры: в отличие от других участников судебного процесса, в первую очередь адвокатов и судей, они не сдают экзамен на допуск к осуществлению своей профессиональной деятельности.

Первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко сказал, что независимость адвоката и гарантии реализации им своего профессионального долга могут быть осуществлены только в условиях независимой судебной власти и именно в этом аспекте рассмотрел предложения о реформировании суда присяжных, а именно: уменьшение численности состава коллегии присяжных при одновременном введении требования квалифицированного большинства голосов для вынесения обвинительного вердикта; распространение юрисдикции суда присяжных на максимально широкий круг уголовных дел и на некоторые гражданские дела, в том числе на так называемые экономические составы преступлений. Евгений Семеняко подчеркнул, что адвокатура существует не сама по себе, у нее есть важное предназначение – защита свобод и интересов граждан, и чем более защищен в своей профессиональной деятельности адвокат, тем более эффективно он может отстаивать интересы своих заявителей.

Президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин сказал, что вектор движения, обозначенный Президентом РФ, направлен на декриминализацию преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Главной задачей рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства является выработка бизнесом и силовыми структурами взаимоприемлемых решений, а также согласование тех новаций, которые необходимо провести в жизнь, прежде всего в сфере уголовного права. Так, бизнес-сообщество предложило освобождать от уголовной ответственности предпринимателя, полностью возместившего ущерб, нанесенный его действиями. Существующий порядок освобождения от уголовного преследования распространяется на очень маленькую часть составов, тогда как норма о пятикратном возмещении ущерба не оправдывает себя. Кроме того, Александр Калинин отметил, что в настоящее время произошла криминализация предпринимательской сферы без воли законодателей, в связи с чем указал на необходимость повышения порогов для отдельных составов преступлений на накопленный за долгие годы размер инфляции. А состав такого преступления, как мошенничество, он предложил разделить на бытовое мошенничество и преступную деятельность в коммерческой сфере. Александр Калинин сказал, что Президент РФ поручил в течение ближайшего времени представить все возражения по этим пунктам, чтобы выйти на законодательную инициативу уже весной этого года, и напомнил, что следующее заседание рабочей группы состоится во втором квартале.

По словам исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова, обеспечение гарантий адвокатской профессии нужно прежде всего для обеспечения прав граждан, доверителей и организаций, интересы которых представляет адвокат. Развитие института адвокатуры, укрепление гарантий независимости адвоката являются скорее не целями, а средствами их достижения. Конечный же интерес адвокатского сообщества состоит в укреплении института судебной власти. Необходимо создать независимый суд, который придерживался бы принципа состязательности процесса и стимулировал адвокатов в их профессиональном развитии.

Андрей Сучков отметил создание рабочей группы как очень важное решение, особенно нужное в условиях реализации уголовной политики в сфере предпринимательства, когда существует мнение, что УК РФ превратился едва ли не в основной инструмент управления экономикой. Однако он выразил сожаление, что ситуацию приходится решать путем создания такой чрезвычайной рабочей группы, ведь еще 20 лет назад, когда впервые была обозначена тема судебной реформы, все эти функции предполагалось возложить на судебную власть.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ поддержал те меры и начинания, которые касаются развития института суда присяжных, но отметил, что они могли бы быть решительнее, и предложил более широкое распространение института суда присяжных на дела в сфере предпринимательской деятельности: не только по определенным составам преступлений, но и по определенным субъектам, а именно субъектам предпринимательской деятельности. Более того, он предложил такие изменения в формировании скамьи присяжных как самостоятельный отбор предпринимателями присяжных заседателей и выразил уверенность в том, что предприниматели в этом случае займут здравую позицию с перспективой создания хорошего экономического климата в стране.

Вице-президент «Деловой России» Николай Остарков считает, что в настоящее время не решен вопрос асимметричности отношений бизнеса и власти: есть мощная защита суда, следователей, оперативников и есть совершенно незащищенный предприниматель. По его мнению, вся мощь государства должна быть направлена не на защиту тех, кто оказывает давление на бизнес, а на защиту корпораций. «Государство должно быть на стороне компаний и, соответственно, права адвокатов, которые их защищают, должны быть значительно усилены – они должны чувствовать, что они делают правое дело, что они защищают самую основу государства, то есть работающий бизнес, который создает ценности» – сказал Николай Остарков в заключение.

Справка: Предложения Федеральной палаты адвокатов РФ по расширению применения института присяжных заседателей были направлены в Администрацию Президента РФ и Верховный Суд РФ. После внесения Президентом РФ 14 марта соответствующего законопроекта в Государственную Думу РФ, ФПА РФ намерена направить в Государственную Думу РФ отзыв, в котором будут отражены ее правовые позиции, не вошедшие в указанный законопроект.
Фото: ТАСС
Тема: Защита прав предпринимателей

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь