Положение "Об адвокатском запросе" (в ред. от 13.03.2023 г.)

14.03.2023

УТВЕРЖДЕНО:
Советом ННО «Адвокатская палата Кировской области» 20.02.2018 года
(с изм. от 13.03.2023, протокол № 4 Решения Совета ННО «АПКО»)

                          

ПОЛОЖЕНИЕ

Об адвокатском запросе


1.Общие положения

1.1. Адвокатский запрос – это  официальное обращение адвоката в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации  по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

1.2 Основная цель адвокатского запроса - это сбор доказательств для оказания квалифицированной юридической помощи лицу, чьи интересы адвокат представляет.

1.3. По адвокатскому запросу адвокату могут быть предоставлены следующие сведения: справки, характеристики, предметы, документы, фотоматериалы, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.

 

2. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса

2.1. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса установлены Приказ Минюста России от 14.12.2016 N 288 (ред. от 30.11.2020) "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2016 N 44887).

Адвокатский запрос должен содержать:

1) полное или сокращенное (при наличии) наименование органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения или иной организации, куда он направляется;

2) почтовый адрес органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения или иной организации, куда он направляется;

3) фамилию, имя, отчество (при наличии) адвоката;

4) регистрационный номер адвоката в реестре адвокатов субъекта Российской Федерации;

5) реквизиты соглашения об оказании юридической помощи, либо ордера, либо доверенности (номер, дата выдачи ордера, либо доверенности, либо дата заключения соглашения);

6) полное или сокращенное (при наличии) наименование адвокатского образования, в котором адвокат, направляющий запрос, осуществляет свою деятельность;

7) почтовый адрес; при наличии - адрес электронной почты и номер телефона/факса адвоката, направляющего запрос;

8) наименование документа (адвокатский запрос);

9) регистрационный номер адвокатского запроса в журнале регистрации адвокатских запросов;

10) указание нормы Федерального закона, в соответствии с которой направляется адвокатский запрос (в преамбуле запроса);

11) фамилию, имя, отчество (при наличии) физического лица (в случае его согласия на указание этих данных, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о персональных данных) или полное (сокращенное) наименование юридического лица, в чьих интересах действует адвокат. Процессуальное положение лица, в чьих интересах действует адвокат, номер дела (последние - при участии адвоката в конституционном, гражданском, арбитражном, уголовном или административном судопроизводстве, а также по делам об административных правонарушениях);

12) указание на запрашиваемые сведения, в том числе содержащиеся в справках, характеристиках и иных документах;

13) указание на способ передачи запрашиваемых сведений (почтовым отправлением, факсимильной связью, на адрес электронной почты, на руки);

14) перечень прилагаемых к адвокатскому запросу документов (при наличии);

15) дату регистрации адвокатского запроса;

16) подпись адвоката, направившего запрос, с указанием фамилии и инициалов.

Адвокат вправе приложить к адвокатскому запросу любые документы или их заверенные копии.

2.2. Порядок оформления адвокатского запроса:

Адвокатский запрос может быть оформлен как на бумажном носителе, так и (или) в электронном виде.

Адвокатский запрос на бумажном носителе может быть выполнен от руки, машинописным способом или распечатан посредством электронных печатающих устройств. 

При оформлении адвокатского запроса в электронной форме он должен отвечать требованиям, предъявляемым к электронному документообороту с использованием квалифицированной электронной подписи.

Рекомендуемая форма адвокатского запроса приведена в Приложении № 2.

2.3. Порядок направления адвокатского запроса   

Адвокатский запрос на бумажном носителе может быть направлен почтовым отправлением, факсимильной связью, а также доставлен лично или через курьера (посыльного).

Адвокатский запрос в форме электронного документа может быть направлен в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а в общественные объединения и иные организации – при наличии у них организационной и технической возможности для рассмотрения запроса в электронной форме.


3. Сроки рассмотрения адвокатского запроса

3.1. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

 

4.Основания отказа в удовлетворении адвокатского запроса 

4.1. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом. При этом информацией с ограниченным доступом признается: сведения, которые отнесены законом к государственной тайне, информации с ограниченным доступом, врачебная, банковская, коммерческая, налоговая тайны, тайна связи, сведения о совершенных нотариальных действиях.

4.2. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

4.3. Использование адвокатского запроса не в связи с оказанием квалифицированной юридической помощи конкретному доверителю или в не предусмотренных законом целях (не для сбора доказательств) недопустимо, так же как недопустим сбор информации следователем или судом вне расследования или рассмотрения конкретного уголовного или гражданского дела. Адвокатский запрос является правомочием, необходимым для оказания адвокатом квалифицированной правовой помощи своему доверителю, и не может рассматриваться в качестве самостоятельно оплачиваемой услуги. Недопустимо направление адвокатского запроса в интересах третьих лиц, оказывающих услуги юридического и фактического характера. 

 

5.Ответственность за необоснованный отказ в ответе, нарушение сроков ответа на адвокатский запрос, несоблюдение требований к запросу

5.1. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5.2 Систематическое несоблюдение адвокатом установленных законодательством требований к адвокатскому запросу, разглашение адвокатом информации с ограниченным доступом, которая оказалась в его распоряжении в связи с адвокатским запросом, является основанием для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства с применением дисциплинарного наказания в виде прекращения статуса адвоката.

 

6. Регистрация адвокатского запроса

6.1. Адвокатский запрос регистрируется в журнале регистрации адвокатских запросов, который ведется адвокатским образованием (приложение №1).

Скачать Положение "Об адвокатском запросе" с приложениями