наверх

Положение "О комиссии Адвокатской палаты Кировской области по защите профессиональных и социальных прав адвокатов"

14.03.2023

УТВЕРЖДЕНО:

Решением Совета ННО

“Адвокатская палата Кировской области” 

от 13.03.2023 года, протокола №5


ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ АДВОКАТСКОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ЗАЩИТЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРАВ АДВОКАТОВ

                                                 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия адвокатской палаты Кировской области по защите профессиональных и социальных прав адвокатов (далее именуемая – Комиссия), создается и формируется на основании решения Совета адвокатской палаты Кировской области в соответствии с пп. 10 п. 3 ст. 31 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ” и подпункта 3 п. 3.1. Устава Адвокатской палаты Кировской области для организации работы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов в Кировской области.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, другими федеральными законами, общепризнанными нормами международного права, касающимися защиты прав и свобод человека, организации и деятельности адвокатуры, Уставом адвокатской палаты Кировской области, Кодексом профессиональной этики адвоката, решениями Всероссийского съезда адвокатов и решениями Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, решениями Совета адвокатской палаты Кировской области, настоящим Положением и иными нормативными актами и рекомендациями Совета ФПА РФ.

1.3. Комиссия не является юридическим лицом.


2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМИССИИ

2.1. Целью деятельности Комиссии является содействие Совету адвокатской палаты в выполнении функций, предусмотренных законодательством Российской Федерации в том числе, Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом профессиональной этики адвоката, Уставом адвокатской палаты Кировской области и другими нормативно-правовыми актами в организации работы по защите профессиональных прав адвокатов.

2.2. Для реализации указанных целей, на Комиссию возложены следующие задачи:

— сбор и анализ информации о нарушениях профессиональных прав адвокатов;

— оказание консультационной помощи адвокатам адвокатской палаты Кировской области по вопросам, связанным с нарушением их профессиональных прав;

— подготовка соответствующих обращений в органы законодательной, исполнительной и судебной власти Кировской области и Российской Федерации о состоянии соблюдения профессиональных прав адвокатов и о необходимости восстановления этих прав в случаях их нарушения;

— осуществление взаимодействия с органами управления адвокатской палатой Кировской области для осуществления обязательного присутствия «обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты» при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) во исполнение требований ст. 450.1 УПК РФ;

— по поручению Совета адвокатской палаты Кировской области принимает участие в выработке предложений для Совета адвокатской палаты о мерах реагирования в связи с нарушениями прав адвокатов;

— по поручению Совета адвокатской палаты Кировской области принимает участие в разработке рекомендаций по предупреждению нарушений профессиональных прав адвокатов, противодействию нарушениям и восстановлению нарушенных прав адвокатов;

— иные функции и задачи на основе поручения органов управления адвокатской палаты Кировской области.


3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ

3.1. Комиссия создается при Совете Адвокатской палаты Кировской области.

3.2. Комиссия является постоянно действующим рабочим органом Совета Адвокатской палаты.

3.3. Комиссия состоит из адвокатов Адвокатской палаты Кировской области, которые назначаются решением Совета Адвокатской палаты.

3.4. Численный состав Комиссии составляет не менее 5 адвокатов. Комиссия формируется сроком на два года. При необходимости состав Комиссии может быть изменен решением Совета АПКО в любое время.

3.5. Председатель Комиссии и его заместитель утверждаются решением Совета Адвокатской палаты Кировской области. Председатель комиссии избирается из числа членов Совета адвокатской палаты Кировской области, по представлению Президента АПКО, и утверждается решением Совета Адвокатской палаты Кировской области. Персональный состав Комиссии, в том числе и заместитель Председателя, предлагается избранным Председателем комиссии и утверждается Советом Адвокатской палаты Кировской области.

3.6. Работу Комиссии организует ее Председатель. Руководит заседаниями Комиссии ее председатель или по его поручению заместитель председателя. Никакими преимуществами при принятии решений никто из членов Комиссии не обладает.

3.7. Для работы в Комиссии, по решению Президента Адвокатской палаты Кировской области или Председателя Комиссии, могут привлекаться в качестве дополнительных членов комиссии адвокаты, внесенные в реестр адвокатов Кировской области.  Решение о включении указанных лиц в число членов Комиссии утверждается Советом Адвокатской палаты Кировской области. Данное решение является обязательным к исполнению для привлекаемых адвокатов. Так же к работе комиссии, на договорной основе, в качестве специалистов, могут привлекаться иные лица, не имеющие статус адвоката, участие которых необходимо для осуществления полномочий Комиссии.

Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на специалистов административного аппарата Адвокатской палаты Кировской области.

3.8. Председатель Комиссии, а в его отсутствие и по его поручению его заместитель, организует работу Комиссии; руководит заседаниями Комиссии; обеспечивает соблюдение регламента Комиссии; подписывает документы Комиссии; представляет Комиссию и выступает от ее имени на Совете АПКО и в других органах.

3.9. Для выполнения возложенных на них функций членам Комиссии, в необходимых случаях, Президентом АПКО выдаются доверенности (письменные поручения), подтверждающие их полномочия действовать от имени Адвокатской палаты Кировской области.

3.10. Комиссия рассматривает материалы по нарушениям профессиональных и социальных прав адвокатов.


4. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1. Основаниями для обращения в Комиссию являются факты нарушения прав адвокатов либо нарушения, затрагивающие права многих адвокатов.

4.2. Формами обращения могут служить личные либо коллективные заявления адвокатов на имя Президента Адвокатской палаты Кировской области или на Совет Адвокатской палаты Кировской области. В этих заявлениях (обращениях) должно быть указано: в чем выразилось нарушение профессиональных прав заявителей, а так же сведения о мерах, предпринятых по защите своих прав лично адвокатом. К заявлению (обращению) прикладываются ответы от органов, к которым обращался адвокат за защитой своих прав.

 4.3.Комиссия собирается на свои заседания по указанию Председателя по мере необходимости (в зависимости от поступления материалов и их важности). Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии. Возможно дистанционное участие в заседаниях Комиссии.

4.4. Заседания Комиссии могут проходить в очной, в очно-заочной и в заочной форме. В работе Комиссии должна обеспечиваться адвокатская тайна. Доступ к делопроизводству Комиссии имеют только члены Комиссии, Президент, Вице-президенты, члены Совета АПКО, а также допущенные специалисты административного аппарата Адвокатской палаты Кировской области. Передача, рассылка, публикация документов Комиссии производится только с согласия Президента АПКО либо Председателя Комиссии.

4.5. Решения Комиссии принимаются путем голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии от числа присутствующих на заседании Комиссии. Допускается заочное голосование.

4.6. Комиссия имеет право предложить адвокату, обратившемуся за защитой своих профессиональных прав, использовать иные законные способы и формы защиты прав адвоката.

4.7. Комиссия при установлении факта нарушения профессиональных прав и интересов адвоката по поручению Президента АПКО принимает необходимые меры по защите нарушенных прав, в том числе принимает меры по обеспечению представительства интересов адвоката при рассмотрении гражданских и административных дел, а также защиты в уголовном судопроизводстве.

4.6. Для осуществления своих функций Комиссия:

4.6.1. при достаточности предоставленной информации рассматривать заявления (обращения) адвоката(-ов) о необходимости защиты его (их) прав и давать по ним заключения, а при необходимости - представлять доклад Президенту Адвокатской палаты Кировской области, в Совет Адвокатской палаты Кировской области;

4.6.2. представлять Президенту Адвокатской палаты Кировской области, в Совет Адвокатской палаты Кировской области проекты обращений к руководителям правоохранительных и иных государственных органов, сотрудники которых допускают нарушения прав адвокатов;

4.6.3. вносить на имя Президента Адвокатской палаты Кировской области, в Совет Адвокатской палаты Кировской области предложения о способах и формах защиты прав адвокатов и (или) адвокатского сообщества;

4.6.4. осуществлять иные способы и формы защиты прав адвокатов, адвокатских образований, адвокатского сообщества, в том числе:

- взаимодействовать с профильными органами Общественной палаты Российской Федерации, правозащитными и иными государственными, негосударственными и общественными организациями;

- взаимодействовать со средствами массовой информации, принимать меры и координировать мероприятия по освещению вопросов нарушения и защиты прав адвокатов в средствах массовой информации;

- взаимодействовать с представителями государственных и муниципальных органов по вопросам, направленным на защиту прав адвокатов;

- анализировать результаты мер, принятых в связи с заявлением (обращением) адвоката(-ов) о нарушении прав адвоката(-ов), обобщать практику по делам, связанным с нарушением прав адвокатов;

- представлять Президенту Адвокатской палаты Кировской области, в Совет Адвокатской палаты Кировской области предложения по осуществлению профилактических мер и мероприятий, направленных на соблюдение прав адвокатов, на предотвращение нарушений в области прав адвокатов, проекты методических рекомендаций по вопросам защиты прав адвокатов;

- информирует автора(ов) о результатах рассмотрения заявлений (обращений) адвоката(ов) и принятых мерах;

- по мере поступления и накопления статистических сведений обобщать ход и результаты деятельности Комиссии и представлять их Президенту Адвокатской палаты Кировской области, в Совет Адвокатской палаты Кировской области.


5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

5.1. Для осуществления своих полномочий Председатель Комиссии и ее члены имеют право:

· запрашивать у адвокатов и руководителей адвокатских образований Кировской области письменные объяснения, дополнительные материалы, подтверждающие нарушение прав адвоката(ов);

· по поручению президента Адвокатской палаты Кировской области, Совета Адвокатской палаты Кировской области, председателя Комиссии готовить проекты заключений по поступившим  заявлениям (обращениям) адвокатов о нарушениях прав адвоката(ов);

· знакомиться в судах, органах предварительного следствия, других государственных и общественных организациях с материалами, необходимыми для осуществления задач, стоящих перед Комиссией, в соответствии с законодательством РФ;

· по поручению Президента Адвокатской палаты Кировской области, Совета адвокатской палаты Кировской области выступать в защиту профессиональных прав адвокатов;

· осуществлять взаимодействие и оказывать в рамках функций возложенных на нее поддержку органам управления адвокатской палатой Кировской области для осуществления обязательного присутствия «обеспечивающего неприкосновенность предметов и сведений, составляющих адвокатскую тайну, члена совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, на территории которого производятся указанные следственные действия, или иного представителя, уполномоченного президентом этой адвокатской палаты» при производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) во исполнение требований ст. 450.1 УПК РФ.

· выполнять иные поручения органов адвокатской палаты Кировской области.

5.2. Работа в составе Комиссии является почетным и важным поручением Совета Адвокатской палаты Кировской области, основанном на принципах независимости, самоуправления и корпоративности адвокатуры.

5.3. Председатель и члены Комиссии обязаны:

· добросовестно и принципиально относится к исполнению настоящего положения и возложенных на них полномочий;

· постоянно совершенствовать свои знания в сфере адвокатской деятельности, настойчиво добиваться всеми незапрещенными законом средствами соблюдения профессиональных и социальных прав адвокатов;

· соблюдать адвокатскую тайну, заботиться об авторитете адвокатского сообщества;

· исполнять связанные с деятельностью Комиссии поручения Председателя Комиссии, лично участвовать в проверках и рассмотрении вопросов Комиссии.

5.4. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии производится за счет средств Адвокатской палаты Кировской области. Совет Адвокатской палаты Кировской области в рамках предусмотренных годовой сметой расходов может производить материальное поощрение Председателя и членов Комиссии, компенсировать им командировочные и иные расходы, связанные с работой в Комиссии.

                         

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение, а также изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента принятия соответствующего решения Советом Адвокатской палаты Кировской области.

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь