наверх

Положение "О Совете ветеранов адвокатов Кировской области"

14.03.2023

УТВЕРЖДЕНО:

Решением Совета

ННО «Адвокатская палата Кировской области»

13.03.2023 года, протокол № 5


ПОЛОЖЕНИЕ

ННО «Адвокатская палата Кировской области»

 о Совете ветеранов адвокатов Кировской области


1.Общие положения

1.1. Совет ветеранов адвокатов Кировской области (далее – Совет ветеранов) является постоянно действующим общественным органом Адвокатской палаты Кировской области, созданным в целях сохранения и развития традиций адвокатуры, поддержания высоких нравственно-этических стандартов адвокатской профессии, привлечения ветеранов адвокатуры Кировской области к активному участию в мероприятиях, проводимых Советом Адвокатской палаты Кировской области, а так же защиты прав и реализации общих интересов ветеранов адвокатуры Кировской области.

1.2. В своей деятельности Совет ветеранов руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвоката, решениями Совета Федеральной палаты адвокатов России, Уставом Адвокатской палаты Кировской области, решениями Конференции адвокатов Адвокатской палаты Кировской области, решениями Совета Адвокатской палаты Кировской области и настоящим Положением.

1.3. В целях настоящего Положения ветеранами адвокатуры Кировской области признаются адвокаты, как действующие, так и пребывающие на пенсии, при наличии стажа адвокатской деятельности в Кировской области не менее 20 лет и достигшие пенсионного возраста, установленного законодательством Российской Федерации.

1.4. Совет ветеранов не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом Адвокатской палаты Кировской области, руководителями адвокатских образований, органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями, деятельность которых связана с защитой прав и интересов граждан.

1.5. В своей деятельности Совет ветеранов подотчетен Совету Адвокатской палаты Кировской области, которому представляет ежегодные отчеты о выполненной работе.


2.  Основные направления деятельности Совета ветеранов

2.1. Воспитание у населения Кировской области уважительного отношения к адвокатуре Российской Федерации путем публикации в прессе, выступлений в иных средствах массовой информации.

2.2. Сбор и обобщение информации об истории адвокатского сообщества Кировской области, отдельных адвокатов, доведение данной информации до сведения общественности и молодых адвокатов.

2.3. Организация взаимодействия с заинтересованными организациями ветеранов Кировской области и других регионов Российской Федерации, с организациями ветеранов адвокатуры других регионов Российской Федерации, с организациями ветеранов органов внутренних дел, прокуратуры, судов, а так же общественными объединениями.

2.4. Расширение возможности участия ветеранов адвокатуры Кировской области в жизни адвокатского сообщества.

2.5. Оказание помощи Адвокатской палате Кировской области в организации обмена опытом между адвокатами-ветеранами и молодыми адвокатами, проведение встреч, семинаров, иных мероприятий с участием ветеранов в целях воспитания корпоративной культуры у молодых адвокатов, передачи им традиций адвокатуры, а также повышения их профессионального уровня.

2.6. Подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности адвокатского сообщества.

2.7. Представительство адвокатов-ветеранов в работе Совета Адвокатской палаты Кировской области с правом совещательного голоса.

2.8. Содействие Совету Адвокатской палаты Кировской области в проведении профессиональных конференций и конкурсов, организуемых Адвокатской палатой Кировской области. Представительство адвокатов-ветеранов в работе конкурсной комиссии по рассмотрению материалов и определению победителей профессиональных конференций и конкурсов.

2.9. Ведение учета адвокатов - ветеранов Адвокатской палаты Кировской области, в том числе прекративших статус, в целях поддержания с ними постоянной связи.

2.10. Организация помощи одиноким и престарелым ветеранам адвокатуры Кировской области.

2.11. Содействие адвокатам-ветеранам в решении их бытовых, правовых и иных вопросов.

2.12. Участие в организации и проведении встреч ветеранов с руководителями органов управления Адвокатской палаты Кировской области.

2.13. Содействие Совету Адвокатской палаты Кировской области в проведении мероприятий по чествованию и поощрению ветеранов в связи с юбилейными и праздничными датами, памятными событиями и профессиональными праздниками.

2.14. Выработка рекомендаций органам Адвокатской палаты Кировской области по вопросам компетенции Совета ветеранов, в том числе по наиболее эффективному использованию и направлениям расходования денежных средств, выделяемых на поддержку адвокатов-ветеранов Кировской области.


3. Порядок формирования и работы Совета ветеранов

3.1. Членами Совета ветеранов могут быть ветераны адвокатуры Кировской области как с действующим, так и с прекращенным статусом, проявившие себя в профессиональной и общественной деятельности, пользующиеся доверием и авторитетом у коллег по профессии.

3.2. Членство в Совете ветеранов является добровольным, деятельность членов Совета ветеранов основывается на принципах гуманизма, социальной справедливости и взаимовыручки.

3.3. Численность Совета ветеранов составляет не менее 3 (три) человека.

3.4. Персональный состав Совета ветеранов избирается Советом Адвокатской палаты Кировской области по представлению Президента Адвокатской палаты Кировской области.

3.5. Совет ветеранов избирается сроком на 2 (два) года.

3.6. Член Совета ветеранов вправе добровольно на основании личного заявления, поданного председателю Совета ветеранов, в любое время выйти из состава Совета ветеранов.

3.7. Член Совета ветеранов может быть выведен из состава Совета ветеранов в случае длительного (более одного года) неучастия в работе Совета ветеранов без уважительных причин. Решение о выведении из состава Совета ветеранов принимается на заседании Совета ветеранов простым большинством голосов членов Совета ветеранов.

3.8. Совет ветеранов путем открытого голосования избирает из своего состава Председателя, его Заместителя, Секретаря.

3.9. Совет ветеранов возглавляет Председатель, а в его отсутствие Заместитель.

3.10. Заседания Совета ветеранов созываются Председателем Совета ветеранов, проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, и считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Совета ветеранов. О месте и времени проведения заседания Совета ветеранов и вопросах, подлежащих рассмотрению, члены Совета ветеранов извещаются заблаговременно.

3.11. Заседания Совета ветеранов могут проводиться как в форме очного (личного) присутствия членов Совета ветеранов, так и в форме их заочного участия.

3.12. Решения Совета ветеранов принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов Совета ветеранов, участвующих в заседании, в том числе и в заочной форме, и оформляются протоколами, которые подписываются Председателем Совета ветеранов (его Заместителем, председательствующим на заседании) и Секретарем. При равенстве голосов голос Председателя (его Заместителя, председательствующего на заседании) является решающим.

3.13. На заседаниях Совета ветеранов с правом совещательного голоса вправе присутствовать представитель Совета Адвокатской палаты Кировской области.


4. Права и обязанности членов Совета ветеранов

4.1. Члены Совета ветеранов имеют право:

4.1.1. принимать участие во всех видах деятельности и во всех мероприятиях, проводимых Советом ветеранов, Советом Адвокатской палаты Кировской области;

4.1.2. вносить предложения, относящиеся к сфере деятельности Совета ветеранов;

4.1.3. получать необходимую информацию от Председателя Совета ветеранов, от органов управления Адвокатской палаты Кировской области;

4.1.4. в случае несогласия с решением Совета ветеранов письменно изложить свое мнение, которое приобщается к решению Совета ветеранов.

4.2. Члены Совета ветеранов обязаны:

4.2.1. участвовать в заседаниях Совета ветеранов;

4.2.2. выполнять решения Совета ветеранов;

4.2.3. выполнять поручения Председателя Совета ветеранов.


5. Полномочия Председателя, Заместителя и Секретаря Совета ветеранов

5.1. Председатель Совета ветеранов:

5.1.1. осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности Совета ветеранов;

5.1.2. распределяет функциональные обязанности между членами Совета ветеранов и осуществляет контроль за их выполнением;

5.1.3. организует проведение заседаний Совета ветеранов, определяет дату и время их проведения;

5.1.4. председательствует на заседаниях Совета ветеранов;

5.1.5. определяет круг вопросов, подлежащих обсуждению на заседаниях Совета ветеранов, организационно обеспечивает ведение протокола заседания Совета ветеранов;

5.1.6. подписывает протоколы заседаний и иные документы Совета ветеранов;

5.1.7. организует выполнение решений Совета ветеранов;

5.1.8. представляет Совет ветеранов в Совете Адвокатской палаты Кировской области и в других органах Адвокатской палаты Кировской области, органах государственной власти и местного самоуправления, общественных организациях.

5.1.9. участвует с правом совещательного голоса на заседаниях Совета Адвокатской палаты Кировской области.

5.1.10. обеспечивает ведение документооборота и хранение документов Совета ветеранов.

5.2. Заместитель председателя Совета ветеранов:

5.2.1. выполняет функции Председателя Совета ветеранов в его отсутствие;

5.2.2. выполняет поручения Председателя Совета, данные в пределах его полномочий в рамках компетенции Совета ветеранов;

5.2.3. выполняет поручения Совета ветеранов и органов управления Адвокатской палаты Кировской области;

5.2.4. выполняет иные полномочия, возложенные на него решениями Совета ветеранов.

5.3. Секретарь Совета ветеранов:

5.3.1. осуществляет подготовку к заседаниям Совета ветеранов;

5.3.2. осуществляет организацию работы Совета ветеранов в период между заседаниями;

5.3.3. ведет и оформляет протоколы заседаний Совета ветеранов;

5.3.4. обеспечивает ведение документооборота и хранение документов Совета ветеранов;

5.3.5. выполняет иные полномочия, возложенные на него решениями Совета ветеранов.


6. Заключительные положения

6.1. Настоящее положение вступает в силу со дня его утверждения решением Совета Адвокатской палаты Кировской области.

6.2. Все изменения и дополнения к настоящему Положению вступают в силу после их утверждения решением Совета Адвокатской палаты Кировской области.

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь