наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам применения статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката

24.12.2022

Утверждено

Решением Совета ФПА РФ

15 декабря 2022 г., протокол № 18

 

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ

Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам применения статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката

 

В Комиссию по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации поступил запрос Совета Адвокатской палаты Иркутской области по отдельным вопросам о размещении информации об адвокатах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – «сеть «Интернет»).

В порядке пункта 5 статьи 18.2 Кодекса профессиональной этики адвоката Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – «Комиссия», «Федеральная палата адвокатов» соответственно) дает следующее разъяснение.

При размещении информации об адвокате или адвокатском образовании в сети «Интернет» адвокат и адвокатское образование должны соблюдать требования, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката, Правилами поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 28 сентября 2016 года), Рекомендациями по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката (утв. Решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 15 сентября 2022 года), а также руководствоваться Разъяснениями Комиссии от 28 января 2016 года по вопросам применения пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката и от 17 апреля 2019 года по вопросам применения пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката.

Как следует из Разъяснения Комиссии от 28 января 2016 года по вопросам применения пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката, указание адвокатом сведений о наличии у него положительного профессионального опыта, а также информации о профессиональной специализации само по себе не противоречит Кодексу профессиональной этики адвоката.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 5.1 Рекомендаций по ведению сайта адвокатского образования и персонального сайта адвоката является недопустимым формат подачи материала, который может вызывать излишнее ассоциирование адвоката и его профессиональной деятельности с предыдущей работой в правоохранительных, судебных и надзорных органах, в том числе путем указания на ранее занимаемые должности в таких органах. Это обусловлено тем, что является недопустимой информация об адвокате, если она содержит заявления, которые могут ввести в заблуждение потенциальных доверителей или вызывать у них безосновательные надежды (подпункт 4 пункта 1 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Размещение информации об адвокате на сайтах коммерческих организаций не должно создавать у потенциальных доверителей представление о том, что адвокат оказывает юридическую помощь от лица соответствующей коммерческой организации, что не допускается в силу пункта 3 статьи 9 Кодекса профессиональной этике адвоката.

При этом если такое размещение информации становится предметом дисциплинарного разбирательства, квалификационной комиссии адвокатской палаты следует внимательно подходить к вопросу установления обстоятельств участия адвоката или адвокатского образования в формировании содержания соответствующего сайта в сети «Интернет».

С учетом специфики регистрации и оформления прав на доменные имена, а также полномочий лиц по администрированию сайтов в сети «Интернет», органам адвокатской палаты следует указывать фактические обстоятельства и подтверждающие их доказательства, свидетельствующие о вовлеченности адвоката в процесс формирования содержания такого сайта или его непосредственной заинтересованности в этом.

Так, личная вовлеченность адвоката в процесс формирования содержания сайта в сети «Интернет» может быть установлена не только на основании регистрационных сведений об адвокате как о владельце или администраторе сайта, но также в случае, если объем и содержание размещенной в сети «Интернет» информации об адвокате явно свидетельствуют о невозможности ее получения иными лицами без участия самого адвоката.

В любом случае в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Кодекса профессиональной этики адвоката если адвокату стало известно о распространении без его ведома информации о его деятельности, которая не отвечает требованиям профессиональной этики, он обязан сообщить об этом совету адвокатской палаты, членом которой является.

Настоящее Разъяснение вступает в силу и становится обязательным для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в сети «Интернет».

После вступления в силу настоящее Разъяснение подлежит опубликованию в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и в издании «Адвокатская газета».

 

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь