наверх

Положение «О порядке принесения присяги лицом, успешно сдавшим квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката» (в ред. от 14.11.2022 г.)

15.11.2022

Утверждено:

Советом ННО «АПКО»

02.12.2010г. протокол №15

(в редакции от 11.11.2019г. протокол №14,

от 14.11.2022 протокол № 17)

 

Положение

«О порядке принесения присяги лицом,

успешно сдавшим квалификационный экзамен

на приобретение статуса адвоката»

 

1. Настоящее Положение принято в соответствии с Федеральным законом № 63-ФЗ от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Кодексом профессиональной этики адвоката, для упорядочения сроков процедуры и документального оформления принятия присяги у претендентов на приобретение статуса адвоката, успешно сдавших квалификационный экзамен в Адвокатской палате Кировской области.

2. С установленным порядком принесения присяги претенденты на получение статуса адвоката знакомятся на официальном сайте ННО «Адвокатская палата Кировской области».

3. Основанием для принятия присяги является решение квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кировской области, принятое в соответствии со статьями 9, 11, 12, 33 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» по итогам сдачи претендентом на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена.

4. Присягу у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката, от имени адвокатского сообщества принимает Совет ННО «Адвокатская палата Кировской области» на очередном заседании.

5. Присяга приносится претендентом не позднее 1 (одного) месяца со дня сдачи им квалификационного экзамена. При наличии уважительных причин, препятствующих принесению присяги и исполнению обязанностей адвоката (невозможность в указанный срок расторгнуть существующие трудовые отношения, болезнь, длительная командировка, и т.п.), по заявлению претендента срок для принятия присяги может быть продлен Советом ННО «Адвокатская палата Кировской области» на период действия вышеуказанных причин, но не более чем на 3 (три) месяца.

6. В случае, если в установленный п. 5 настоящего Положения срок претендентом не будет принесена присяга, результаты квалификационного экзамена в отношении данного лица аннулируются и решение квалификационной комиссии о присвоении ему статуса адвоката утрачивает свое юридическое значение.

7. В случае, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствующие допуску к квалификационному экзамену, принесение присяги откладывается. Квалификационная комиссия ННО «Адвокатская палата Кировской области» проверяет поступившие сведения об обстоятельствах, препятствующих допуску к квалификационному экзамену, и принимает решение в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

8. Принесение присяги проводится по следующей процедуре:

· Президент ННО «Адвокатская палата Кировской области» оглашает всем присутствующим решение квалификационной комиссии о сдаче претендентом экзамена на присвоение статуса адвоката.

· Претендент, стоя, произносит официальный текст присяги, установленный ст. 13 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности адвоката, защищать права, свободы и интересы доверителей, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законом и кодексом профессиональной этики адвоката".

· После произнесения присяги, лицу, принявшему присягу, вручается копия текста присяги (форма текста присяги прилагается), подписанной Президентом ННО «Адвокатская палата Кировской области», а подлинный текст присяги, подписанный претендентом, хранится в личном деле вновь принятого адвоката.

9. В соответствии со ст.12 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 года «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» со дня принесения претендентом присяги адвоката решение Совета о присвоении статуса адвоката вступает в силу, о чем Совет ННО «Адвокатская палата Кировской области» в семидневный срок уведомляет территориальный орган юстиции для внесения соответствующих сведений в региональный реестр адвокатов и выдачи адвокату удостоверения.

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь