наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Совета ФПА РФ от 15.09.2022 по вопросу принятия присяги адвоката

16.09.2022

 

Утверждено

Решением Совета ФПА РФ

от «15» сентября 2022 г.

(протокол № 15)

 





РАЗЪЯСНЕНИЕ

Совета Федеральной палаты адвокатов Российской

 

Согласно пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты со дня принятия присяги, текст которой содержится в части 1 этой статьи Закона. 

Указанная норма должна рассматриваться в неразрывном единстве с системой действующего правового регулирования статуса адвоката и статуса участника корпоративного юридического лица. Принесение присяги является официальным волеизъявлением претендента на принятие им обязанности следовать требованиям, предъявляемым Законом и Кодексом профессиональной этики адвоката, а также признание в отношении себя юрисдикции органов адвокатского сообщества.

Акт принесения присяги и принятие ее уполномоченным органом управления адвокатской палаты является юридическим фактом, с которым Закон связывает возникновение всей совокупности прав и обязанностей адвоката и члена адвокатской палаты субъекта Российской Федерации. С этого момента лицо приобретает обязанность соблюдать требования КПЭА, исполнять решения органов адвокатского сообщества, принятых в пределах их компетенции. Только в отношении лица, принесшего присягу, может быть возбуждена процедура дисциплинарного производства.

В свою очередь, принятие присяги органом управления адвокатской палаты является актом признания и подтверждения соответствия лица требованиям, предъявляемым к адвокату, а также выражением волеизъявления о принятии в члены адвокатской палаты и вступлении в силу решения квалификационной комиссии о присвоении статуса адвоката.

С учетом изложенного, Совет ФПА обращает внимание на то, что юридическим фактом, с которым закон связывает возникновение статуса адвоката и членства в адвокатской палате, является факт принесения претендентом присяги и ее принятия постоянно действующим органом управления – советом адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь