наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Совета ФПА РФ "О статусе адвоката, не завершившего процедуру изменения членства в адвокатской палате субъекта РФ"

19.06.2022

 

Утверждено

Решением Совета ФПА РФ от 08.06.2022 г.

(протокол № 13)

 

 




РАЗЪЯСНЕНИЕ 

Совета Федеральной палаты адвокатов Российской 

О статусе адвоката, не завершившего процедуру изменения членства в адвокатской палате субъекта РФ

 

В связи с поступающими запросами о статусе лица, уведомившего адвокатскую палату, членом которой он является, об изменении членства, но не направившего уведомление в адвокатскую палату, членом которой он намеревается стать, и не завершившего тем самым процедуру изменения членства, Совет ФПА РФ сообщает:

1. В соответствии с пунктом 5 статьи 15 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации, уведомляет об этом совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой он является.

В соответствии с абзацем 3 пункта 5 статьи 15 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», адвокат в месячный срок со дня исключения сведений о нем из регионального реестра обязан уведомить об этом совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой он намерен стать.

Неисполнение указанной обязанности, а также нарушение срока направления уведомления могут являться основанием привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности в соответствии с процедурами дисциплинарного производства.

Направление уведомления об изменении членства не свидетельствует о прекращении либо приостановлении статуса адвоката.   

Основания и порядок прекращения статуса адвоката определены статьей 17 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», приостановления статуса адвоката – статьей 16 указанного закона. В действующем законодательстве изменение членства не определено в качестве основания прекращения либо приостановления статуса адвоката.  

2. В соответствии с пунктом 8 статьи 15 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», советом Федеральной палаты адвокатов определяется порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации.

Решением Совета ФПА РФ от 2 апреля 2010 года (протокол N 4), с доп. от 30.11.2010 (протокол N 7), с изм. от 16.02.2018 (протокол N 1), с изм. и доп. от 21.03.2018 (протокол N 2), с изм. от 14.02.2020) утвержден Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории Российской Федерации (далее – Порядок). 

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 Порядка, изменение членства в адвокатской палате представляет собой единую процедуру, которая инициируется направляемым адвокатом уведомлением и завершается вынесением решения о принятии в члены адвокатской палаты субъекта РФ по месту регистрации.

В период после направления уведомления об изменении членства в адвокатской палате статус адвоката, полномочия и обязанности у лица, направившего уведомление, сохраняются в полном объеме.  

 3. В период изменения членства адвокатская палата, членом которой являлся адвокат, направивший уведомление, сохраняет в отношении него предусмотренные законом организационные и контрольные полномочия, в том числе осуществляет контроль за соблюдением адвокатом требований абзаца 3 пункта 5 статьи 15 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» об уведомлении в месячный срок совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, членом которой он намерен стать. В случае отсутствия такого уведомления адвокатская палата, членом которой являлся адвокат, обязана рассмотреть вопрос о наличии оснований для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности в соответствии с процедурами дисциплинарного производства.

В соответствии с пунктом 3 Порядка, до вынесения советом соответствующей адвокатской палаты решения о приеме в члены палаты адвокат обязан информировать совет адвокатской палаты по прежнему месту регистрации по вопросам, связанным с завершением адвокатской деятельности на территории субъекта РФ, в том числе об отсутствии либо исполнении обязательств перед доверителями, и несет перед этой палатой ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей.

В случае, если адвокат, направивший уведомление об изменении членства, принимает решение о прекращении либо приостановлении статуса адвоката, он обращается с соответствующим заявлением в совет адвокатской палаты, членом которой являлся.  

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь