наверх

Документы

Больше документов

Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о порядке исчисления срока на принятие к рассмотрению жалобы на решение о прекращении статуса адвоката

08.05.2022

Утверждено

решением Совета ФПА РФ

от 26 апреля 2022 г.

В Комиссию по этике и стандартам (далее – Комиссия) Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Федеральная палата адвокатов) поступил запрос президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о том, с какого дня начинает течь предусмотренный пунктом 2.1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката месячный срок в случае, когда жалоба на решение о прекращении статуса адвоката подана в Федеральную палату адвокатов без приложения указанного решения.

В порядке пункта 5 статьи 18.2 Кодекса профессиональной этики адвоката Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации дает следующее разъяснение.

Пунктом 2 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката установлено, что решение совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о прекращении статуса адвоката может быть обжаловано в суд или в Федеральную палату адвокатов лицом, статус адвоката которого прекращен, в месячный срок со дня, когда ему стало известно или оно должно было узнать о состоявшемся решении.

Комиссия в течение месяца со дня поступления жалобы в Федеральную палату адвокатов принимает жалобу к рассмотрению или мотивированно отказывает в принятии ее к рассмотрению (пункт 2.1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката).

Одним из обстоятельств, которые Комиссия устанавливает в целях решения вопроса о принятии жалобы к рассмотрению, является соблюдение лицом, обратившимся с жалобой, месячного срока на ее подачу. Установление данного обстоятельства без текста обжалуемого решения представляется затруднительным, поскольку дата принятия обжалуемого решения является его неотъемлемым реквизитом.

Между тем на практике нередки случаи, когда жалоба на решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката подается в Федеральную палату адвокатов без приложения обжалуемого решения или его копии. В каждом из таких случаев Комиссия лишена возможности разрешить вопрос о принятии жалобы к рассмотрению.

В связи с изложенным Комиссия исходит из того, что по смыслу пункта 2.1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката днем поступления жалобы на решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката в Федеральную палату адвокатов является день поступления жалобы с приложением обжалуемого решения или его копии. В случае поступления в Федеральную палату адвокатов жалобы без приложения указанного решения или его копии месячный срок, предусмотренный пунктом 2.1 статьи 25 Кодекса профессиональной этики адвоката, начинает течь со дня последующего поступления в Федеральную палату адвокатов обжалуемого решения или его копии.

Настоящее Разъяснение вступает в силу и становится обязательным для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в сети «Интернет».

После вступления в силу настоящее Разъяснение подлежит опубликованию в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и в издании «Адвокатская газета».

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь