Выписка из протокола № 10 Решения Совета АП Кировской области от 09.08.2021 г.

10.08.2021

Выписка

из протокола № 10 решения

Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области»

от 09.08.2021 года

                                                                                               

Место проведения: зал заседаний ННО «АПКО»

Адрес: Кировская область, г. Киров, ул. М. Гвардии, д. 90

                               

Совет ННО «АПКО» состоит из 9 чел.

Присутствуют:

Президент ННО «Адвокатская палата Кировской области» - Копырина М.Н.,

члены Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области»: Шаромов И.Г., Трегубова Л.В., Рычков И.Ю., Винокуров А.Д., Смертин А.С., Ружникова О.А., Карманова А.Н., Зяблецева Н.И.

Кворум есть.

 

Решили: Предупредить членов Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области» о недопустимости разглашения и об охране ставших известными в ходе разбирательства сведений, составляющих тайну личной жизни участников дисциплинарного производства, а также коммерческую, адвокатскую и иную тайны.

 

Повестка заседания:

1. Рассмотрение дисциплинарных производств в отношении адвокатов.

2. Сообщение вице-президента Шаромова И.Г.

3. О приостановлении статуса адвоката.

4. О поддержке проекта КРО ВСМС «Пункты правовой поддержки граждан» для участия в региональном конкурсе СО НКО.

5. Рассмотрение проекта Положения АПКО «О порядке выплаты Адвокатской палатой Кировской области дополнительного вознаграждения адвокатам при оказании юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21ноября 2011 года № 324 – ФЗ « О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Кировской области «О бесплатной юридической помощи в Кировской области» от 22 февраля 2011 года № 607-ЗО, а также по поручению Адвокатской палаты Кировской области».

6. Рассмотрение обращения адвоката.

7. Рассмотрение Дополнительного соглашения к Соглашению о взаимодействии Кировского областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и негосударственный некоммерческой организации «Адвокатская палата Кировской области» с МФЦ.

8. О порядке ведения реестра адвокатских образований.

9. О медиации в регионе.

10. Разное.

 

Рассмотрение повестки заседания:

1.    Рассмотрено 2 дисциплинарных производства в отношении адвокатов.

2.    Решили: ННО «АПКО» не вправе рассматривать данное заявление, поскольку заявление подписано не тем лицом, которое «якобы» подало заявление.

3.    Решили: В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» приостановить статус адвоката [ФИО] по личным обстоятельствам с 09.08.2021 года с обязательной уплатой отчислений на содержание в ННО «Адвокатская палата Кировской области» и Федеральную палату адвокатов РФ.

4.    Решили: Поддержать проект «Пункты правовой поддержки граждан» Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (КРО ВСМС) в рамках регионального конкурса СО НКО.

5.    Решили: Утвердить Положение «О порядке выплаты Адвокатской палатой Кировской области дополнительного вознаграждения адвокатам при оказании юридической помощи бесплатно в порядке ст. 26 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федерального закона от 21ноября 2011 года № 324 – ФЗ « О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Закона Кировской области «О бесплатной юридической помощи в Кировской области» от 22 февраля 2011 года № 607-ЗО, а также по поручению Адвокатской палаты Кировской области».

6.Решили: Отказать руководителю коллегии адвокатов Кировской области «ЮК «Кобелев и партнеры» в просьбе опубликовать на сайте адвокатской палаты сообщение в прикрепленном файле.

7.Решили: Подписать дополнительное соглашение № 1 к Соглашению о взаимодействии Кировского областного государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и негосударственный некоммерческой организации «Адвокатская палата Кировской области» с МФЦ.

8.Решили: Обязать адвокатские образования предоставить информацию, указанную в письме ННО «АПКО» от 01.08.2021 г. в срок до 20.08.2021 г. В случае неисполнения решения Совета ННО «АПКО» в указанный срок, будет предусмотрена дисциплинарная ответственность.

9.    Решили: Принять к сведению информацию вице-президента АПКО Винокурова А.Д. Желающим пройти обучение по медиации, необходимо заполнить анкету до 01.09.2021 г. и представить в АПКО (бланк анкеты опубликовать на сайте ННО «АПКО»).

10. Решили: Принять к сведению информацию ФПА РФ о реализации Постановления Правительства от 14.07.2021 г. № 1188 «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым адвокатами, нотариусами, лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами» в соответствии с которым адвокатам в случае осуществления операций с денежными средствами или иным имуществом, установленных пунктом 1 статьи 7.1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» необходимо разработать Правила внутреннего контроля в соответствии с утвержденными требованиями. Совету ННО «АПКО» обратиться в Федеральную палату адвокатов РФ за разъяснениями относительно реализации полномочий адвокатских палат субъектов РФ по контролю (надзору) в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, в том числе правил внутреннего контроля адвокатов. Поручить члену Совета АП Кировской области Смертину А.С. подготовить обращение в ФПА РФ по данному вопросу.

 

Президент ННО «Адвокатская палата

Кировской области»                                                                          Копырина М.Н.   

                        

Секретарь Совета

ННО «Адвокатская палата Кировской области»                              Трегубова Л.В.