наверх

Разъяснения Совета АП Кировской области о порядке учета и контроля повышения квалификации, подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов

11.01.2021

Разъяснения Совета ННО «Адвокатская палата

Кировской области» от 11.01.2021г.

 

Утверждены решением Совета ННО «АПКО»  

Протокол № 1 от 11.01.2021 г.

РАЗЪЯСНЕНИЯ

ПОРЯДКА УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ, ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ АДВОКАТОВ И СТАЖЕРОВ АДВОКАТОВ

 (на основании Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов утверждённого IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 года и Стандарта профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Кировской области, утвержденного решением Совета Адвокатской палаты Кировской  области "13" января 2020 года)

Начиная с 31 мая 2019 года, адвокаты должны осуществлять повышение профессионального уровня в соответствии с новыми стандартами. Совет Адвокатской палаты Кировской области контролирует повышение профессионального уровня адвокатами в установленном Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов объеме:

- стажеры адвокатов, а также адвокаты при приобретении статуса адвоката без прохождения стажировки в первый год осуществления деятельности проходят обязательное обучение не менее 40 академических часов по программе "Введение  в профессию адвоката".

- адвокаты проходят обязательное повышение профессионального уровня в количестве не менее 40 академических часов в год при наличии стажа адвокатской деятельности менее 3 лет и не менее 30 академических часов в год при наличии стажа адвокатской деятельности более 3 лет.

С  01.06.2019 года количество часов  повышения квалификации учитывается ежегодно, часы повышения квалификации, пройденные в текущем календарном году свыше установленной нормы на следующий год не переносятся и учитываются только в текущем году.

Те, кто прошел обучение в размере 100 часов в 2020 или 2019 годах также обязаны повышать свою квалификацию и в 2020, 2021 годах в размере  30 или 40 часов в соответствии с наличием стажа адвокатской деятельности.

Прослушанные адвокатами, стажерами адвокатов вебинары ФПА учитываются на основании и в количестве в соответствии со списками организаторов вебинаров, а также сертификатов, предоставленных самими адвокатами. Все иные виды (в том числе подписка на периодические издания) повышения квалификации учитываются на основании письменного заявления адвоката, стажера адвоката в Совет АПКО и предоставленных подтверждающих документов.

Адвокаты, не выполняющие ежегодной обязанности по повышению профессионального уровня в объеме, установленном Стандартом профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов, утвержденном IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 года подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката и исключению из списка адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь по уголовным и гражданским делам по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ и ст. 50 ГПК РФ.

Более подробно изучить Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов утверждённый IX Всероссийским съездом адвокатов 18 апреля 2019 года и Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов Адвокатской палаты Кировской области, утвержденный решением Совета Адвокатской палаты Кировской  области "13" января 2020 года можно на сайте ННО «Адвокатская палата Кировской области». Информацию о наличии/отсутствии необходимости повышения квалификации конкретного адвоката, стажера адвоката по телефону 8(8332)660739 ННО "Адвокатская палата Кировской области".

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь