наверх

Рекомендации по работе адвокатов Кировской области в период действия санитарно-эпидемиологических мер в связи с распространением коронавирусной инфекции

03.04.2020

Утверждены Советом АП Кировской области

"03" апреля 2020 года (с изм. от 13.05.2020)


РЕКОМЕНДАЦИИ

по работе адвокатов Кировской области в период действия санитарно-эпидемиологических мер в связи с распространением коронавирусной инфекции

1. Адвокаты Адвокатской палаты Кировской области, сотрудники адвокатских образований и подразделений, стажеры и помощники адвокатов обязаны соблюдать распространяющиеся на них в силу возраста, состояния здоровья и по иным критериям, запреты и ограничения, устанавливаемые нормативными актами РФ и Кировской области, решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции и/или изоляции (карантина). 

2. Сама по себе реализация предусмотренных нормативными актами РФ и Кировской области ограничительных и карантинных мероприятий не является основанием либо уважительной причиной прекращения либо отказа от исполнения поручения доверителя, от исполнения обязанностей защитника по назначению в уголовном судопроизводстве, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии. В этой связи адвокаты Адвокатской палаты Кировской области самостоятельно принимают решения о возможности, способе и порядке оказания юридической помощи, исходя из содержания распространяющихся на них запретов и ограничений, необходимости обеспечения собственных здоровья и безопасности, соблюдения профессионально-этических правил оказания юридической помощи, условий соглашений об оказании юридической помощи, обязательного характера судебных заседаний и процессуальных действий, процессуальной ситуации по делу. При оказании юридической помощи адвокатам рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем реализации профилактических мероприятий и использования рекомендованных защитных средств.   

3. Во исполнение положений  Постановлением Правительства Кировской области от 03.04.2020 года № 137-П «О внесении изменения в Постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 года № 122-П» «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области», регулирующие вопросы ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции адвокатам старше 65 лет, а также лицам, имеющим заболевания в соответствии с содержащимся в Указе перечнем, равно как и лицам, имеющим симптомы простудных заболеваний, запрещается посещение помещений адвокатских образований и подразделений (за исключением адвокатских кабинетов), непосредственные контакты с доверителями, посещение по вопросам осуществления профессиональной деятельности помещениий судов, правоохранительных органов, а также следственных изоляторов, учреждений УИС. 

4. При наличии распространяющихся на них запретов и ограничений, препятствующих исполнению обязанностей по оказанию юридической помощи адвокаты, руководствуясь пунктом 1 статьи 14 КПЭА, обязаны, используя доступные средства связи и коммуникаций, заблаговременно извещать суд, следователя, дознавателя о невозможности участия, сообщать об этом другим адвокатам, участвующим в деле, по согласованию с доверителем ходатайствовать об отложении судебных заседаний и процессуальных действий на разумный срок, в необходимых случаях принимать меры к замене защитника, представителя.    

5. Руководителям адвокатских образований и подразделений рекомендуется, руководствуясь настоящим решением Совета Адвокатской палаты Кировской области, организовать режим работы, определить порядок работы и перечень лиц, участвующих в обеспечении деятельности образования (подразделения), исполнении функций по организации защиты по назначению с учетом необходимости соблюдения режима изоляции и минимизации количества, находящихся в помещениях адвокатских образований и подразделений, обеспечения адвокатам возможности осуществлять профессиональную деятельность. 

6. Руководителям адвокатских образований и подразделений рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем организации профилактических мероприятий и обеспечения помещений рекомендованными защитными средствами, осуществлять контроль за недопущением на рабочие места лиц, в отношении которых действующим нормативными актами установлены запреты и ограничения в целях самоизоляции и карантина. Организовать ежедневную обработку помещений адвокатских образований дезинфицирующими средствами, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов, стульев сотрудников, оргтехники), мест общего пользования (коридоры, санузлы). 

7. Руководителям адвокатских образований следует организовать в случае необходимости выдачу адвокатам, исполняющим профессиональные обязанности в период реализации мероприятий по ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также привлеченным сотрудникам адвокатских образований (подразделений), стажерам и помощникам  справок о праве находиться на рабочих местах и перемещаться по территории Кировской области для исполнения профессиональных адвокатских обязанностей. При наличии необходимости следует обращаться в Совет ННО «АПКО» на предмет выдачи указанных справок от имени адвокатской палаты Кировской области. 

8. Адвокаты в процессе осуществления профессиональной деятельности используют средства индивидуальной защиты органов дыхания и рук при посещении судов, правоохранительных органов, иных государственных органов, организаций и общественных мест.

В целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции адвокат взаимодействует с Адвокатской палатой путем электронной переписки, либо по телефону; взносы в палату осуществляются только безналичным перечислением.

---------

Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции:

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10. 
2. Болезни органов дыхания из числа: 
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44. 
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 но диагнозу J45. 
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47. 
3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2, 127.8, 127.9. 
4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 но диагнозу Z94. 
5. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 но диагнозам N18.0, N18.3 - N18.5. 
6. Новообразования из числа: 
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97. 
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и властного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.».


Тема: Деятельность адвоката

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь