наверх

Решение Совета АП Кировской области от 03.04.2020 г.

06.04.2020

РЕШЕНИЕ

Совета адвокатской палаты Кировской области

 

город Киров, 03.04.2020 г.

Совет адвокатской палаты Кировской области, руководствуясь Указом Президента № 206 от 25.03.2020 г., положениями иных нормативных актов Российской Федерации, Постановлением Правительства Кировской области от 03.04.2020 года № 137-П «О внесении изменения в Постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 года № 122-П» «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области», регулирующими вопросы ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции, учитывая необходимость своевременного исполнения поручений судов, следователей и дознавателей на осуществление защиты по уголовным делам в соответствии с требованиями статей 49, 50, 51, 52 УПК РФ, исполнения адвокатами адвокатской палаты Кировской области обязанностей защитников по уголовным делам, оказания иных видов юридической помощи в случаях, предусмотренных законом, либо в соответствии с условиями соглашений об оказании юридической помощи,

РЕШИЛ:

1. Адвокаты Адвокатской палаты Кировской области, сотрудники адвокатских образований и подразделений, стажеры и помощники адвокатов обязаны соблюдать распространяющиеся на них в силу возраста, состояния здоровья и по иным критериям, запреты и ограничения, устанавливаемые нормативными актами РФ и Кировской области, решениями уполномоченных органов государственной власти и управления, включая режим самоизоляции и/или изоляции (карантина).

2. Сама по себе реализация предусмотренных нормативными актами РФ и Кировской области ограничительных и карантинных мероприятий не является основанием либо уважительной причиной прекращения либо отказа от исполнения поручения доверителя, от исполнения обязанностей защитника по назначению в уголовном судопроизводстве, а также от участия в судебном заседании, следственном или ином процессуальном действии.
В этой связи адвокаты Адвокатской палаты Кировской области самостоятельно принимают решения о возможности, способе и порядке оказания юридической помощи, исходя из содержания распространяющихся на них запретов и ограничений, необходимости обеспечения собственных здоровья и безопасности, соблюдения профессионально-этических правил оказания юридической помощи, условий соглашений об оказании юридической помощи, обязательного характера судебных заседаний и процессуальных действий, процессуальной ситуации по делу.    
При оказании юридической помощи адвокатам рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем реализации профилактических мероприятий и использования рекомендованных защитных средств.  

3. Во исполнение положений  Постановлением Правительства Кировской области от 03.04.2020 года № 137-П «О внесении изменения в Постановление Правительства Кировской области от 25.03.2020 года № 122-П» «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области», регулирующие вопросы ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции адвокатам старше 65 лет, а также лицам, имеющим заболевания в соответствии с содержащимся в Указе перечнем, равно как и лицам, имеющим симптомы простудных заболеваний, запрещается посещение помещений адвокатских образований и подразделений (за исключением адвокатских кабинетов), непосредственные контакты с доверителями, посещение по вопросам осуществления профессиональной деятельности помещениий судов, правоохранительных органов, а также следственных изоляторов, учреждений УИС.

4. При наличии распространяющихся на них запретов и ограничений, препятствующих исполнению обязанностей по оказанию юридической помощи адвокаты, руководствуясь пунктом 1 статьи 14 КПЭА, обязаны, используя доступные средства связи и коммуникаций, заблаговременно извещать суд, следователя, дознавателя о невозможности участия, сообщать об этом другим адвокатам, участвующим в деле, по согласованию с доверителем ходатайствовать об отложении судебных заседаний и процессуальных действий на разумный срок, в необходимых случаях принимать меры к замене защитника, представителя.   

5. Руководителям адвокатских образований и подразделений рекомендуется, руководствуясь настоящим решением Совета Адвокатской палаты Кировской области, организовать режим работы, определить порядок работы и перечень лиц, участвующих в обеспечении деятельности образования (подразделения), исполнении функций по организации защиты по назначению с учетом необходимости соблюдения режима изоляции и минимизации количества, находящихся в помещениях адвокатских образований и подразделений, обеспечения адвокатам возможности осуществлять профессиональную деятельность.

6. Руководителям адвокатских образований и подразделений рекомендуется принимать меры к предотвращению возможности заражения вирусными инфекциями, в том числе путем организации профилактических мероприятий и обеспечения помещений рекомендованными защитными средствами, осуществлять контроль за недопущением на рабочие места лиц, в отношении которых действующим нормативными актами установлены запреты и ограничения в целях самоизоляции и карантина. 

7. Руководителям адвокатских образований следует организовать в случае необходимости выдачу адвокатам, исполняющим профессиональные обязанности в период реализации мероприятий по ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции, а также привлеченным сотрудникам адвокатских образований (подразделений), стажерам и помощникам  справок о праве находиться на рабочих местах и перемещаться по территории Кировской области для исполнения профессиональных адвокатских обязанностей.
При наличии необходимости следует обращаться в Совет ННО «АПКО» на предмет выдачи указанных справок от имени адвокатской палаты Кировской области.

8. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой. 


Президент

ННО «Адвокатская палата Кировской области» – подпись – М.Н.Копырина

Секретарь Совета

ННО «Адвокатская палата Кировской области» – подпись – Л.В.Трегубова


Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции:

1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней - 10 (МКБ-10) по диагнозу Е10.
2. Болезни органов дыхания из числа:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 но диагнозу J45.
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.
3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2, 127.8, 127.9.
4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 но диагнозу Z94.
5. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 но диагнозам N18.0, N18.3 - N18.5.
6. Новообразования из числа:
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97.
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и властного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.».

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь