Регламент комиссии Федеральной палаты адвокатов по этике и стандартам

02.04.2020

Утвержден решением Совета ФПА РФ
от 19 апреля 2017 г.
(протокол № 10)

с изменениями от 2 апреля 2020 г.



Статья 1. Общие положения

1. Комиссия по этике и стандартам (далее – Комиссия) является коллегиальным органом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

2. Целью деятельности Комиссии является формирование единых подходов к применению правил адвокатской профессии, сформулированных в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодексе профессиональной этики адвоката (далее – Кодекс).

3. Задачами Комиссии являются:

1) разработка стандартов оказания квалифицированной юридической помощи и других стандартов адвокатской профессии (далее – Стандарты), а также обобщение практики их применения;

2) дача разъяснений по вопросам применения Кодекса;

3) обобщение дисциплинарной практики, существующей в адвокатских палатах;

4) иное в соответствии с настоящим Регламентом.

4. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, Кодексом, Уставом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и настоящим Регламентом.

Во всем, что касается полномочий Комиссии, Комиссия независима от органов и должностных лиц Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом, Уставом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и настоящим Регламентом.

Органы и должностные лица Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и адвокатских палат субъектов Российской Федерации не вправе оказывать влияние на членов Комиссии при осуществлении ими деятельности, связанной с полномочиями Комиссии.

Статья 2. Полномочия Комиссии

Комиссия:

1) разрабатывает для утверждения Всероссийским съездом адвокатов (далее – Съезд) обязательные для всех адвокатов Стандарты, а также обобщает практику их применения;

2) дает с последующим утверждением Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения Кодекса и Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов;

3) обобщает дисциплинарную практику, существующую в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации, и в связи с этим разрабатывает для утверждения Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации (далее – Совет) необходимые рекомендации;

4) готовит предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс;

4.1) участвует в рассмотрении дисциплинарных дел, поступивших в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом и настоящим Регламентом;

5) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом, Уставом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и настоящим Регламентом.

Статья 3. Состав Комиссии

1. Комиссия формируется сроком на четыре года в количестве 16 членов по следующим нормам представительства:

1) от адвокатов – президент Федеральной палаты адвокатов, а также девять адвокатов, избираемых Всероссийским съездом адвокатов;

2) от федерального органа юстиции – два представителя (по согласованию);

3) от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – два представителя (по согласованию);

4) от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – два представителя (по согласованию).

Председателем Комиссии является президент Федеральной палаты адвокатов по должности.

2. Совет по представлению президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации представляет Съезду для избрания кандидатуры членов Комиссии – адвокатов.

Исполнение полномочий адвоката – члена Комиссии прекращается досрочно в случаях:

1) приостановления или прекращения статуса адвоката по основаниям и в порядке, предусмотренным Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»;

2) при невозможности осуществления им функций члена Комиссии более четырех месяцев;

3) его добровольного отказа от осуществления полномочий члена Комиссии путем подачи письменного заявления.

В этих случаях Совет по предложению президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации представляет Съезду для избрания кандидатуры адвокатов для замещения вакантных должностей членов Комиссии.

В период между прекращением полномочий члена Комиссии и избранием нового члена Комиссии его обязанности исполняет один из членов Совета по поручению Совета.

3. Председатель Комиссии:

1) организует работу Комиссии;

2) дает поручения членам Комиссии;

3) председательствует на заседаниях Комиссии;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом, Уставом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации и настоящим Регламентом.

4. Комиссия по представлению председателя Комиссии избирает двух или более заместителей председателя из своего состава сроком на два года и ответственного секретаря Комиссии.

5. Ответственный секретарь Комиссии может быть избран из числа лиц, не являющихся членами Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии ведет делопроизводство и осуществляет иные функции по обеспечению работы Комиссии.

6. В отсутствие председателя Комиссии его замещает по распоряжению председателя Комиссии один из его заместителей.

Статья 4. Заседания Комиссии

1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в шесть месяцев.

Материалы к заседанию Комиссии заблаговременно рассылаются членам Комиссии для ознакомления и обеспечения возможности направить свои предложения.

2. Заседания Комиссии проводятся по адресу Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, в том числе путем использования систем видео-конференц-связи, если председателем Комиссии не принято иное решение.

3. Заседания Комиссии проводятся в закрытом режиме. Комиссия может принять решение о проведении заседания в открытом режиме.

4. Заседание Комиссии считается правомочным, если в его работе принимает участие не менее половины ее членов, в том числе путем использования систем видео-конференц-связи.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в ее заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

Член Комиссии, не согласный с решением Комиссии, вправе письменно изложить особое мнение.

5. Голосование в ходе заседания Комиссии является открытым. Комиссия может принять решение о проведении тайного голосования.

6. В случае, если член Комиссии не принимает участия в заседании Комиссии, он вправе представить Комиссии свое мнение по вопросам, рассматриваемым на заседании, в письменном виде, в том числе посредством направления копий заполненных бюллетеней по почтовой, телеграфной, факсимильной или электронной связи. Полученный таким образом бюллетень учитывается при подведении итогов голосования на заседании Комиссии.

6. При необходимости решение Комиссии может быть принято без проведения заседания путем проведения заочного голосования. Такое голосование может быть проведено посредством направления копий заполненных бюллетеней по почтовой, телеграфной, факсимильной или электронной связи.

Заочное решение Комиссии считается принятым, если до установленного срока в заочном голосовании участвовало не менее половины членов Комиссии и большинство членов Комиссии, участвовавших в голосовании, проголосовало за принятие решения. При равенстве голосов решающим является голос председателя Комиссии.

7. Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации вправе созывать совместные заседания Совета и Комиссии, а также создавать совместные комитеты, рабочие группы и иные рабочие органы.

Статья 5. Органы Комиссии

1. В целях подготовки решений Комиссии по вопросам ее компетенции председатель Комиссии вправе создавать по мере необходимости комитеты, рабочие группы и иные рабочие органы (далее – Органы Комиссии) как временные, так и на постоянной основе по вопросам, отнесенным к полномочиям Комиссии, а также утверждать Положения о них.

Членами Органов Комиссии могут быть адвокаты, в том числе члены иных органов Федеральной палаты адвокатов, государственные служащие, ученые-правоведы и иные лица, обладающие высоким авторитетом и общепризнанной правовой квалификацией.

2. Каждый Орган Комиссии возглавляется заместителем председателя Комиссии. Заместитель председателя Комиссии председательствует на заседаниях Органа Комиссии, за исключением случаев, когда данную функцию осуществляет председатель Комиссии.

3. Член Комиссии может входить в один или несколько Органов Комиссии.

Председатель Комиссии вправе принимать участие в работе всех Органов Комиссии и председательствовать на их заседаниях.

4. Заседания Органов Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседания Органов Комиссии созываются председателем или заместителями председателя Комиссии.

5. Заседания Органов Комиссии проводятся по адресу Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, если председателем Комиссии не принято иное решение.

6. По решению председателя Комиссии заседания Органов Комиссии могут проводиться в режиме видеоконференций.

Статья 6. Разработка стандартов адвокатской профессии

1. Разработка Стандартов осуществляется Комиссией по поручению председателя Комиссии, Совета или по собственной инициативе.

2. В ходе разработки проекта Стандарта Комиссия изучает вопросы стандартизации адвокатской профессии, анализирует законодательство и правоприменительную практику, собирает необходимую информацию и материалы, обсуждает свои наработки и предложения с привлечением членов адвокатского сообщества. В ходе разработки проект Стандарта, как правило, публикуется на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) в издании «Адвокатская газета».

3. После разработки проект Стандарта принимается Комиссией.

4. После принятия Комиссией проект Стандарта представляется председателем Комиссии Съезду для утверждения.

Стандарты приобретают обязательный для всех адвокатов характер после утверждения их Съездом.

5. Стандарты направляются в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и публикуются на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и (или) в издании «Адвокатская газета».

Статья 7. Обобщение практики применения Стандартов

1. Комиссия по поручению председателя Комиссии систематизирует и анализирует практику применения Стандартов в целях обобщения Комиссией указанной практики.

По запросу председателя Комиссии совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации направляет в Комиссию копии решений, принятых по вопросам применения Стандартов, копии решений и заключений по дисциплинарным производствам, а также судебных актов, принятых по итогам обжалования указанных решений, и иную необходимую информацию.

По итогам обобщения практики применения Стандартов Комиссия утверждает обзор указанной практики, а также необходимые рекомендации.

2. Обобщение практики применения Стандартов осуществляется по мере необходимости.

3. Обзоры практики применения Стандартов направляются в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и публикуются на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации».

Статья 8. Дача разъяснений по вопросам применения Кодекса профессиональной этики адвоката

1. Комиссия по запросу президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации дает с последующим утверждением Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации обязательные для всех адвокатских палат и адвокатов разъяснения по вопросам применения Кодекса.

Комиссия не связана доводами, указанными в запросе, и вправе выходить за пределы проблем, сформулированных в запросе.

2. После разработки проект разъяснений по вопросам применения Кодекса принимается Комиссией.

3. После принятия Комиссией разъяснения по вопросам применения Кодекса направляются в Совет для последующего утверждения.

Разъяснения вступают в силу и становятся обязательными для всех адвокатских палат и адвокатов после утверждения Советом и опубликования на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

После вступления в силу разъяснения направляются в адрес лица, направившего запрос о даче разъяснений, а также публикуются в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» и (или) в издании «Адвокатская газета».

Статья 9. Обобщение дисциплинарной практики

1. Комиссия по поручению председателя Комиссии систематизирует и анализирует дисциплинарную практику, существующую в адвокатских палатах, а также судебную практику по рассмотрению жалоб адвокатов на решения советов адвокатских палат о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности.

По запросу председателя Комиссии совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации направляет в Комиссию копии решений и заключений по дисциплинарным производствам, а также судебных актов, принятых по итогам обжалования решений совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, и иную необходимую информацию.

2. Обобщение дисциплинарной практики, существующей в адвокатских палатах субъектов Российской Федерации, осуществляется по мере необходимости.

3. По итогам обобщения дисциплинарной практики Комиссия утверждает обзор указанной практики, а также разрабатывает проект необходимых рекомендаций и представляет его для утверждения в Совет.

4. Обзоры дисциплинарной практики направляются в адвокатские палаты субъектов Российской Федерации и публикуются на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в издании «Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации» без указания фамилий (наименований) участников дисциплинарных производств.

Статья 9.1. Участие в рассмотрении дисциплинарных дел

1. Комиссия в качестве квалификационной комиссии рассматривает по правилам, предусмотренным Кодексом, дисциплинарное дело, возбужденное президентом Федеральной палаты адвокатов в отношении адвоката, занимающего выборную должность в органе адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

2. Комиссия в течение месяца со дня поступления в Федеральную палату адвокатов жалобы лица, статус адвоката которого был прекращен, на соответствующее решение совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации принимает жалобу к рассмотрению или отказывает в принятии ее к рассмотрению.

3. Комиссия в течение месяца со дня принятия жалобы, указанной в пункте 2 настоящей статьи, к рассмотрению рассматривает дисциплинарное дело и направляет заключение по нему вместе с дисциплинарным делом в Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

4. В случае поступления в Комиссию обращения президента Федеральной палаты адвокатов о пересмотре решения совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о прекращении статуса адвоката либо об отказе в прекращении статуса адвоката Комиссия в срок, предусмотренный пунктом 3 настоящей статьи, рассматривает соответствующее дисциплинарное дело и направляет заключение по нему вместе с дисциплинарным делом в Совет Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации.

5. При рассмотрении вопросов, предусмотренных настоящей статьей, Комиссия вправе истребовать дисциплинарное дело из адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.

Статья 10. Подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Кодекс профессиональной этики адвоката

1. Комиссия систематизирует поступающие в Федеральную палату адвокатов Российской Федерации предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс.

2. Комиссия по поручению президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации или по собственной инициативе готовит и вносит в Совет для утверждения проект предложений по внесению изменений и дополнений в Кодекс.

Статья 11. Заключительные положения

1. Настоящий Регламент, а также изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента утверждения Советом.

2. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.