Регламент Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Кировской области

11.03.2020

                 УТВЕРЖДЕНО:

                                                                                                                  Конференцией ННО

                                                                                 «Адвокатская палата Кировской области»

                                                                                19.02.2021 года

в ред. от 10.03.2020г., протокол №6 решения Совета ННО «АПКО»

в ред. от 17.05.2021г., протокол №7 решения Совета ННО «АПКО»

 

 

РЕГЛАМЕНТ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КОМИССИИ
ННО «АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

1. Общие положения 

1.1. Квалификационная комиссия ННО «Адвокатская палата Кировской области» (далее - «Квалификационная комиссия» или «Комиссия») создается для приема квалификационного экзамена у лиц, претендующих на присвоение статуса адвоката, а также для рассмотрения жалоб на действия (бездействие) адвокатов.

В своей деятельности квалификационная комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката, Уставом ННО «Адвокатская палата Кировской области» и настоящим регламентом, решениями органов ННО «Адвокатская палата Кировской области» и Федеральной палаты адвокатов РФ.

Квалификационная комиссия осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, беспристрастности, объективности, независимости и профессионализма.

1.2. Квалификационная комиссия формируется на срок два года в количестве 13 членов комиссии по следующим нормам представительства, определенным ст.33 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»:

- От ННО «Адвокатская палата Кировской области» – семь адвокатов. При этом адвокат – член комиссии должен иметь стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет и не может быть одновременно членом Совета адвокатской палаты;

- От Управления Министерства юстиции России по Кировской области – два представителя;

- От Законодательного Собрания Кировской области– два представителя. При этом представители не могут быть депутатами, государственными или муниципальными служащими. Порядок избрания указанных представителей и требования, предъявляемые к ним, определяются законами Кировской области.

- От Кировского областного суда – один судья;

- От Арбитражного суда Кировской области – один судья.

В заседании квалификационной комиссии принимает участие представитель Совета ННО «Адвокатская палата Кировской области».

1.3. Члены квалификационной комиссии – адвокаты избираются из числа высококвалифицированных адвокатов, обладающих значительной теоретической и практической подготовкой, пользующихся заслуженным авторитетом у коллег на конференции ННО «Адвокатская палата Кировской области». Порядок избрания остальных шести членов квалификационной комиссии и требования, предъявляемым к ним, определяется законодательством РФ, законами Кировской области и настоящим регламентом.

1.4. Председатель квалификационной комиссии избирается простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, из числа лиц, указанных в п.п.1 п.2 ст.33. Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». По предложению председателя квалификационной комиссии, члены комиссии избирают заместителя председателя и секретаря квалификационной комиссии.

1.5. Квалификационная комиссия считается сформированной и правомочна принимать решения при наличии в ее составе не менее двух трети от числа членов квалификационной комиссии, предусмотренного п. 1.2. настоящего регламента.

1.6. Квалификационная комиссия решает возложенные на нее задачи непосредственно, а также во взаимодействии и координации с Федеральной палатой адвокатов РФ, другими органами, комиссиями и структурными подразделениями адвокатского сообщества, органами правосудия и Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области.



2. Права и обязанности членов квалификационной комиссии

2.1. Члены квалификационной комиссии и представитель Совета «АПКО» участвуя в работе комиссии, вправе:

      - знакомиться со всеми документами и материалами, необходимыми для работы комиссии;

      - задавать вопросы адвокату в отношении которого возбуждено дисциплинарное производство, лицу, ставшему инициатором возбуждения дисциплинарного производства и их представителям, а также свидетелям (если они принимают участие в заседании комиссии);

      - предлагать Квалификационной комиссии перенести рассмотрение вопроса о принятии решения или даче заключения на другое заседание в связи с необходимостью истребования дополнительных материалов;

      - задавать претенденту вопросы в пределах Перечня вопросов, рекомендуемых для сдачи квалификационного экзамена;

      - задавать уточняющие вопросы по письменным заданиям, в случае возникновения каких-либо сомнений в правильности ответов или неточности формулировок;

      - высказывать особое мнение, отличное от решения, принятого большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, которое представляется в письменной форме и приобщается к протоколу заседания (за исключением представителя Совета ННО «АПКО»);      

2.2. Члены квалификационной комиссии – адвокаты, вправе совмещать работу в квалификационной комиссии с адвокатской, научной, преподавательской и иной не запрещенной законом деятельностью.

2.3. За работу в квалификационной комиссии адвокаты – члены квалификационной комиссии, могут получать вознаграждение, в порядке и размере, определяемом Советом ННО «АПКО»;

2.4. Члены квалификационной комиссии и представитель Совета ННО «АПКО», участвуя в работе комиссии, обязаны:

-    участвовать во всех заседаниях Квалификационной комиссии;

-         руководствоваться принципами законности, беспристрастности, объективности, независимости и профессионализма;

-         исполнять поручения Председателя Квалификационной комиссии, касающиеся организации работы Комиссии и её деятельности (за исключением представителя Совета ННО «АПКО»);

-         голосовать именным бюллетенем в заседаниях квалификационной комиссии. Член квалификационной комиссии не может воздержаться от участия в голосовании (за исключением представителя Совета ННО «АПКО»).

2.5. Члены квалификационной комиссии, по поручению Председателя квалификационной комиссии, изготавливают заключения комиссии по дисциплинарным производствам в окончательной форме в течение 10 дней со дня заседания комиссии.


3.Организация работы квалификационной комиссии.

3.1. Заседания квалификационной комиссии созываются председателем по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов квалификационной комиссии.

3.2. В перерыве между заседаниями работу квалификационной комиссии организует и осуществляет председатель квалификационной комиссии и аппарат ННО «Адвокатская палата Кировской области»;

3.3. Решения принятые Квалификационной комиссией, оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии. В случае, если при голосовании у члена Квалификационной комиссии существует особое мнение, отличное от решения, принятого большинством голосов присутствующих на заседании членов Квалификационной комиссии, по желанию данное мнение представляется в письменной форме и приобщается к протоколу заседания.

3.4. Решения и заключения квалификационной принимаются простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в её заседании, путем голосования именными бюллетенями. В случае равенства числа голосов, голос председателя является решающим

Формы бюллетеней для голосования утверждаются советом Федеральной палаты адвокатов.

3.5. Председатель Квалификационной комиссии:

-  организует работу квалификационной комиссии;

-  возглавляет Квалификационную комиссию в ее взаимоотношениях с третьими лицами;

-  формирует повестку дня заседаний Комиссии, созывает и проводит ее заседания;

-  организует проверку представленных претендентами на получение статуса адвоката документов;

-  назначает дату и время сдачи квалификационных экзаменов;

-  дает поручения членам Квалификационной комиссии по вопросам, связанным с ее деятельностью;

- подписывает протоколы заседаний комиссии и другие документы, отражающие работу комиссии;

- организует обобщение результатов работы комиссии и принимает меры по улучшению организации ее деятельности;

-  руководит аппаратом Квалификационной комиссии, организует делопроизводство в Квалификационной комиссии, выполняет иные обязанности, вытекающие из деятельности Квалификационной комиссии. 

В период отсутствия Председателя Квалификационной комиссии его обязанности исполняет заместитель.

3.6. Секретарь Квалификационной комиссии:

-    ведет и подписывает протокол заседания комиссии;

- на секретаря  комиссии могут быть возложены иные обязанности, связанные с обеспечением деятельности комиссии;

- в отсутствие секретаря его обязанности по поручению председателя комиссии исполняет один из членов комиссии

3.7.  Делопроизводство квалификационной комиссии возлагается на аппарат ННО «Адвокатская палата Кировской области»;

3.8.  Личные дела претендентов, не сдавших экзамены, хранятся в архиве квалификационной комиссии в течение трех лет.

3.9. Архив квалификационной комиссии обеспечивает хранение личных дел адвокатов, протоколов заседания комиссии, дисциплинарных производств и материалов проводимых квалификационной комиссией проверок. Выдача из архива сведений об адвокатах и о работе комиссии по запросам судов, органов прокуратуры, дознания и предварительного следствия по имеющимся в их производстве уголовным и гражданским делам и материалам прокурорских проверок, производится архивом не иначе как по письменному указанию председателя квалификационной комиссии.

 

4.Прием квалификационных экзаменов и присвоение статуса адвоката

4.1. Порядок допуска претендентов на присвоение статуса адвоката к квалификационному экзамену, порядок проведения квалификационного экзамена, оценка знаний претендента и присвоение статуса адвоката осуществляется в порядке, регулируемом Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Положением «О порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката» утвержденным Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации,

4.2. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката. Срок принятия присяги адвокатом - не позднее трех месяцев со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката. Данный срок может быть увеличен при наличии уважительной причины по решению Председателя квалификационной комиссии.

4.3. Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката может быть отменено в случае отказа или уклонения адвокатом от принятия присяги.

4.4. Не допускается присвоение статуса адвоката квалификационной комиссией ННО «Адвокатская палата Кировской области», либо внесения в реестр адвокатов Кировской области претендентов, сдавших квалификационные экзамены в другом регионе Российской Федерации, или на основании решений квалификационных комиссий адвокатских палат других субъектов Российской Федерации.

4.5. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом.

4.6. Квалификационная комиссия обязана в течение семи дней с момента принятия решения о присвоении претенденту статуса адвоката уведомить об этом Управление Министерства юстиции РФ по Кировской области, которое в месячный срок со дня получения уведомления вносит сведения об адвокате в региональный реестр и выдает адвокату соответствующее удостоверение.

4.7. Бюллетени для голосования о присвоении статуса адвоката, приобщаются к протоколу в закрытом конверте. Тексты тестирования (если результат отрицательный), устных ответов на вопросы и письменное решение задач претендентов, также приобщаются к протоколу заседания квалификационной комиссии и хранятся в документации адвокатской палаты как бланки строгой отчетности в течение трех лет, после чего подлежат уничтожению. Претенденты с результатами голосования не знакомятся.

 

5. Разбирательство дисциплинарного производства 

5.1. Разбирательство дисциплинарного производства в квалификационной комиссии производится на основании и с учетом требований Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. 23 Кодекса профессиональной этики адвокатов.

5.2. Участники дисциплинарного производства должны быть уведомлены о дате и месте заседания комиссии по рассмотрению дисциплинарного производства. Участники дисциплинарного производства извещаются способом, обеспечивающим надлежащее и заблаговременное уведомление (почтовым или телеграфным сообщением, телефонограммой, сообщением электронной почты и проч.). Надлежащим уведомлением считается: направление простой почтовой корреспонденции по адресу, указанному заявителем, по адресу адвоката, предоставленному адвокатом для письменных общений с ННО «Адвокатская палата Кировской области».

5.3. Разбирательство в квалификационной комиссии ННО «Адвокатская палата Кировской области» осуществляется устно, на основе принципов состязательности и равенства участников дисциплинарного производства, в пределах тех требований и тех оснований, которые изложены в жалобе, представлении, сообщении. Разбирательство во всех случаях осуществляется в закрытом заседании. В случаях признаваемых комиссией необходимым, может вести звукозапись, прилагаемая к протоколу.

5.4. Адвокат и лицо, подавшее жалобу на действия (бездействие) адвоката, имеет право на объективное и справедливое рассмотрение жалобы. Указанные лица вправе привлечь к рассмотрению жалобы в качестве представителя адвоката.

5.5. Все материалы (объяснения сторон, выписки из протоколов судебного заседания, следственных действий и другие доказательства) должны быть представлены в квалификационную комиссию не позднее, чем за 10 суток до начала заседания квалификационной комиссии, в исключительных случаях в заседании квалификационной комиссии.

5.6. Квалификационная комиссия по результатам разбирательства вправе вынести заключение, предусмотренное п.9 ст.23. Кодекса профессиональной этики адвоката.

5.7. Заключение квалификационной комиссии принимается простым большинством голосов членов квалификационной комиссии, участвующих в ее заседании, путем голосования именными бюллетенями, форма которых утверждена Советом ФПА РФ. В случае равенства голосов, голос председательствующего имеет решающее значение.

5.8. Результат рассмотрения жалобы (резолютивная часть) объявляется лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, немедленно после заседания квалификационной комиссии. Заключение в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 10 дней со дня заседания комиссии. По письменному заявлению участников дисциплинарного производства им вручается (направляется) заверенная копия заключения комиссии.

5.9. Заседание квалификационной комиссии фиксируется протоколом, который подписывается председателем и секретарем квалификационной комиссии.

5.10. Бюллетени для голосования приобщаются к протоколу заседания квалификационной комиссии в закрытом конверте и хранятся в документах Адвокатской палаты Кировской области как бланки строгой отчетности в течении семи лет, после чего подлежат уничтожению. Участники дисциплинарного производства с бюллетенями голосования не знакомятся.