Положение «О порядке принесения присяги лицом, успешно сдавшим квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката»

14.01.2019

Утверждено:

Советом ННО «АПКО»

02.12.2010г. протокол №15

(в редакции от 11.11.2019г. протокол №14)

 

Положение 

«О порядке принесения присяги лицом, 

успешно сдавшим квалификационный экзамен

на приобретение статуса адвоката»

 

1. Настоящее Положение принято в соответствии с ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» для упорядочения сроков процедуры и документального оформления принятия присяги у претендентов на приобретение статуса адвоката, успешно сдавших квалификационный экзамен в адвокатской палате Кировской области.

2.  С установленным порядком принесения присяги претенденты на получение статуса адвоката знакомятся на официальном сайте ННО «АПКО».

3.  Основанием для принятия присяги является решение квалификационной комиссии адвокатской палаты Кировской области, принятом в соответствии со ст.ст. 9,11,12,33 ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» по итогам сдачи претендентом на приобретение статуса адвоката квалификационного экзамена.

4. Присягу у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката, от имени адвокатского сообщества принимает квалификационная комиссия ННО «Адвокатская палата Кировской области».

5. Присяга должна быть принесена претендентом в том же заседании квалификационной комиссии после сдачи квалификационного экзамена всеми претендентами. При наличии уважительных причин, препятствующих принесению присяги в этом заседании квалификационной комиссии (нахождение в трудовых отношениях, командировки и других уважительных причин) по заявлению претендента срок для принятия присяги может быть продлен, но не более трех месяцев срока со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката.

6. В случае, если в установленный п. 5 настоящего Положения срок претендентом не будет принесена присяга, результаты квалификационного экзамена в отношении данного лица аннулируются и решение квалификационной комиссии о присвоении ему статуса адвоката утрачивает свое юридическое значение.

7. В случае, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствующие допуску к квалификационному экзамену, принесение присяги откладывается. Квалификационная комиссия проверяет поступившие сведения об обстоятельствах, препятствующих допуску к квалификационному экзамену, и принимает решение в соответствии с п.2 ст. 12 ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

8.  Принесение присяги происходит по следующей процедуре:

· Председатель квалификационной комиссии оглашает всем присутствующим решение квалификационной комиссии о сдаче претендентом экзамена на присвоение статуса адвоката.

·  Претендент, стоя произносит официальный текст присяги, установленный ст. 13 ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

· После произнесения присяги, лицу, которое произнесло присягу, вручается копия текста присяги (форма текста присяги прилагается), подписанный Президентом адвокатской палаты, а подлинный текст присяги, подписанный претендентом, хранится в личном деле вновь принятого адвоката.

9. В соответствии со ст.12 ФЗ-63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» со дня принесения претендентом присяги решение квалификационной комиссии о присвоении статуса адвоката вступает в силу, о чем квалификационная комиссия в семидневный срок уведомляет территориальный орган для внесения соответствующих сведений в регистрационный реестр адвокатов и выдачи адвокату удостоверения.

Присяга адвоката