Положение о комиссии Адвокатской палаты Кировской области по представительству и защите прав адвокатов

02.02.2019

УТВЕРЖДЕНО
решением Совета ННО
«Адвокатская палата Кировской области»
от 2008 года


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по представительству и защите прав адвокатов, именуемая далее «Комиссия», создается на основании решения Совета Адвокатской палаты Кировской области в соответствии с п. 9 ч. 3 ст. 31 Федерального закона № 63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ») в целях представительства и защиты прав и интересов адвокатов в органах государственной власти, местного самоуправления, в общественных объединениях и иных организациях, а также в целях обеспечения гарантий независимости адвоката при осуществлении адвокатской деятельности.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Уставом Адвокатской палаты Кировской области, Кодексом профессиональной этики адвоката, решениями Совета Адвокатской палаты, настоящим Положением и иными нормативными актами.

1.3. Комиссия не является юридическим лицом.

1.4. Комиссия состоит из адвокатов, внесенных в реестр адвокатов субъекта РФ, в количестве 7 адвокатов. Кандидатуры членов Комиссии утверждаются Советом Адвокатской палаты Кировской области.

1.5. Комиссия организует свою работу в соответствии с целями и задачами, определенными Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», и функциональными направлениями деятельности адвокатской палаты Кировской области.

1.6. Комиссия взаимодействует со специалистами административного аппарата Совета Адвокатской палаты Кировской области, ответственными за данное направление деятельности.

1.7. Основаниями для обращения в Комиссию являются факты нарушения прав адвокатов или необходимость представления интересов и защиты прав адвокатов.

1.8. Формами обращения в Комиссию могут служить личные либо коллективные заявления адвокатов, а также поручения Совета Адвокатской палаты Кировской области, президента, вице-президента Адвокатской палаты Кировской области, которые могут по своему усмотрению направить материал, поступивший от адвоката, объединений адвокатов, различных представлений в Комиссию для совершения предусмотренных процедур, проведения необходимой проверки и принятия необходимых мер по защите прав и интересов адвокатов. При необходимости комиссия имеет право подготовить проект решения Совета Адвокатской палаты Кировской области, разработать и представить в Совет рекомендации по исправлению допущенных нарушений прав адвокатов.

1.9. Комиссия в соответствии с регламентом осуществляет по просьбе адвокатов Адвокатской палаты Кировской области проверки по поступившим обращениям адвокатов, осуществляет представительство интересов адвокатов при рассмотрении дисциплинарных производств, защиту при привлечении адвокатов к уголовной ответственности, способствует принятию необходимых мер по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества.


2. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КОМИССИИ

2.1. Комиссия создается при Совете Адвокатской палаты Кировской области.

2.2. Общую координацию работы Комиссии осуществляет Президент Адвокатской палаты Кировской области.

2.3. Непосредственную работу Комиссии организует ее председатель. Председатель руководит заседаниями Комиссии, обеспечивает соблюдение регламента Комиссии. Никакими преимущественными правами при принятии решений председатель Комиссии не обладает.

2.4. Председатель Комиссии и его заместитель назначаются решением Совета Адвокатской палаты Кировской области из числа ее членов.

2.5. Для работы в Комиссии по решению президента Адвокатской палаты Кировской области или председателя Комиссии могут привлекаться в качестве дополнительных членов комиссии лица, внесенные в реестр адвокатов Кировской области. Решение о включении указанных лиц в число членов Комиссии утверждается Советом Адвокатской палаты Кировской области.


3. РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ КОМИССИИ

3.1. Комиссия собирается на свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и представляет копию протокола заседания в Совет Адвокатской палаты Кировской области.

3.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

3.3. Для осуществления своих функций Комиссия:

  1. рассматривает обращения адвокатов, проводит по ним проверки и дает по ним заключения для рассмотрения президентом или Советом Адвокатской палаты Кировской области;

  2. предлагает способы и формы защиты прав отдельных адвокатов, групп адвокатов или адвокатского сообщества;

  3. в соответствии с действующим законодательством РФ, Комиссия оказывает правовую помощь, участвует в рассмотрении конкретных уголовных, гражданских, административных дел, возбужденных в отношении адвокатов, а также дисциплинарных дел, находящихся на рассмотрении в квалификационной комиссии и Совете Адвокатской палаты Кировской области;

  4. координирует работу по освещению вопросов защиты прав адвокатов в средствах массовой информации;

  5. информирует о результатах предпринятых мер по конкретных случаям нарушения прав адвокатов;

  6. предлагает профилактические мероприятия по предотвращению нарушения прав адвокатов;

  7. дает заключения по спорам между адвокатом и адвокатским образованием, адвокатом и руководителем адвокатского образования, адвокатом и органами адвокатской палаты;

  8. взаимодействует по поручению президента или Совета Адвокатской палаты Кировской области с представителями государственных и общественных органов по вопросам защиты прав адвокатов

  9. обобщает практику дел, связанных с нарушением прав адвокатов;

  10. готовит проекты документов по вопросам защиты прав адвокатов для обсуждения их Советом Адвокатской палаты Кировской области.


4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КОМИССИИ

4.1. Для осуществления своих полномочий председатель Комиссии и ее члены имеют право:

  1. запрашивать с их согласия объяснения, как у отдельных адвокатов, так и у руководителей адвокатских образований в связи с расследованием случаев нарушений прав адвокатов;

  2. собирать сведения, необходимые для представительства и защиты прав и интересов адвокатов, в том числе запрашивать необходимые справки и документы, опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих необходимой информацией и т.д.;

  3. знакомиться в судах, органах предварительного следствия, других государственных и общественных организациях с материалами, необходимыми для осуществления задач, стоящих перед Комиссией в соответствии с законодательством РФ;

  4. по поручению президента Адвокатской палаты Кировской области, решению Совета Адвокатской палаты Кировской области, а в отдельных случаях по своей инициативе выступать по конкретным уголовным, административным, дисциплинарным и иным делам в защиту прав адвокатов;

  5. вести разъяснительную работу по популяризации положений Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», других нормативных актов, решений Совета Адвокатской палаты Кировской области в части регулирования или профессиональных и социальных прав и законных интересов адвокатов;

При осуществлении своих полномочий адвокаты, являющиеся членами комиссии имеют право поручать выполнение отдельной технической работы помощникам адвокатов, зарегистрированным в адвокатской палате.

4.2. Ежегодно Совет Адвокатской палаты Кировской области рассматривает отчет о работе Комиссии, о котором подлежат информированию адвокатские образования для обеспечения возможности ознакомления с данным отчетом.


5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее положение, а также изменения и дополнения к нему вступают в силу с момента принятия соответствующего решения Советом адвокатской палаты Кировской области.


Председатель комиссии, адвокат Ростовцев Ю.Л.