наверх

Методические рекомендации о порядке заключения и исполнения соглашений об оказании юридической помощи

16.02.2019

УТВЕРЖДЕНО 

Решением Совета ННО «Адвокатская палата 
Кировской области» 
от 16.01.2012 (протокол № 1) 



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 
О порядке заключения и исполнения соглашений об оказании юридической помощи



1. Соглашение об оказании юридической помощи заключается между адвокатом и доверителем в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Гражданским Кодексом Российской Федерации, Кодексом профессиональной этики адвоката и является непосредственным правовым основанием для осуществления адвокатом своей адвокатской деятельности.


2. Адвокат должен подписывать соглашение собственноручно. Не допускается использование адвокатом факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи при заключении соглашения об оказании юридической помощи.   

3. При описании предмета поручения в соглашении с доверителем рекомендуется указывать конкретные правовые действия, которые обязуется совершить адвокат по возможности указывая отдельные самостоятельные этапы работы, стадии судопроизводства. Например, предмет поручения о представительстве в гражданском деле не должен состоять из слов «представлять интересы доверителя в гражданском деле». Из подобной формулировки неясно, должен ли адвокат составить исковое заявление или участвовать только в одном судебном заседании в суде первой инстанции либо во всех судебных заседаниях до завершения производства по делу, обязан ли он подать жалобу в вышестоящую инстанцию и принимать участие в судебном заседании в кассационном порядке либо в порядке надзора.   

4. После исполнения поручения, по требованию доверителя, и, в любом случае, если это предусмотрено соглашением, составляется отчет об оказанной юридической помощи. По сложным делам, где работа продолжается длительное время, рекомендуется составлять промежуточные отчеты, как правило, после окончания определенной стадии процесса, перед внесением очередного гонорара за оказание юридической помощи и т.д. В случае передачи юридических документов доверителем адвокату, равно как и в случае передачи (возврата) документов адвокатом доверителю составляется акт приема-передачи этих документов.   

5. В соглашение об оказании юридической помощи рекомендуется вносить конкретные условия, регулирующие порядок определения и выплаты вознаграждения (гонорара). В целях избежания споров о размере отработанного адвокатом вознаграждения (гонорара) при досрочном расторжении соглашения об оказании юридической помощи рекомендуем адвокатам указывать в соглашении как общий размер вознаграждения (гонорара) за оказание юридической помощи по соглашению, так и фиксированный размер вознаграждения (гонорара) за каждое конкретное действие, которое адвокат обязуется выполнить в рамках исполнения соглашения об оказании юридической помощи.

6. Невыполнение адвокатом формальных процедур, предусмотренных законом (письменная форма соглашения, внесение вознаграждения в кассу адвокатского образования, выдача квитанции и т.д.), само по себе является ненадлежащим исполнением адвокатом своих обязанностей перед доверителем.   

7. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката в части заключения, оформления соглашения, а также его исполнения влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодексом профессиональной этики адвоката.    

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь