Положение АП Кировской области об организации дежурств адвокатов

04.02.2019

Положение АПКО «Об организации дежурств адвокатов»

УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета ННО АПКО 04.03.2010 года (в ред. от 09.01.2018 г. Протокол №1)

Положение

 

Об организации дежурств адвокатов ННО «Адвокатская палата Кировской области» для исполнения требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника и представителя в уголовном судопроизводстве и другим категориям дел по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда

Настоящее положение определяет права и обязанности руководителей адвокатских образований по организации дежурств адвокатов, а также права и обязанности Дежурного адвоката.

                                            I. Права и обязанности руководителей адвокатских образований

1.1. Руководители адвокатских образований обязаны не позднее 25 числа каждого календарного месяца представлять в соответствующий орган, закрепленный за данным адвокатским образованием решением Совета адвокатской палаты и адвокатам, график дежурств адвокатов этого адвокатского образования на следующий месяц (далее график).

1.2. В случаях закрепления соответствующего органа (зоны обслуживания по назначению) за несколькими адвокатскими образованиями, в том числе имеющих различную форму организации, составление и представление графика возлагается на Координатора, который назначается Советом адвокатской палаты Кировской, области. Выписка из протокола заседания Совета адвокатской палаты Кировской области направляется Координатору и в соответствующие правоохранительные органы в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания Совета.

1.3. При невыполнении условий п. 1.1., 1.2 , а также в случае поступления в Совет Адвокатской палаты Кировской области жалобы от адвоката (адвокатов), работающих на соответствующей территории, Совет вправе назначить другого координатора на ближайшем заседании Совета.

1.4. Контроль за выполнением графика дежурства возлагается на Координатора.

1.5. О всех нарушениях решения Совета адвокатской палаты о зонах обслуживания по назначению Координатор обязан поставить в известность Совет адвокатской палаты.

                                                               2. Права и обязанности Дежурного адвоката

2.1. Дежурный адвокат-адвокат, включенный в график дежурств по закрепленной за конкретным адвокатским образованием (адвокатским образованиями) зоне обслуживания и осуществляющий адвокатскую деятельность по

назначению в соответствии с этим графиком.          

Обязательным условием включения адвоката в График являются отсутствие у адвоката дисциплинарного взыскания по основаниям неквалифицированного оказания юридической помощи доверителю, нарушения настоящего Положения, неуплаты членских взносов на общие нужды адвокатской палаты, выполнение адвокатом «Программы повышения квалификации» утвержденных решением Совета ННО «АПКО» 14.02.2008 г. (протокол №3) с изменениями от 12.09.2016 г. (протокол №10) и «Методических рекомендаций по ведению адвокатского производства», утвержденных Советом ФПА 21 июня  2010 г. (протокол № 5) , отсутствие задолженности по отчислениям на общие нужды адвокатской палаты. При возникновении хотя бы одного из вышеперечисленных условий адвокат может быть решением Совета АПКО лишен включения в График на период погашения дисциплинарного взыскания. 

Адвокат, приглашенный в порядке ч. 1 ст. 50 УПК РФ или в порядке ч. 2 ст. 50 УПК РФ дознавателем, следователем пли судом по просьбе подозреваемого (обвиняемого) о приглашенииконкретного адвоката, вправе вступить в уголовное дело только в  качестве защитника по соглашению, но не вправе вступать в уголовное дело в качестве защитника подозреваемого (обвиняемого) по назначению органа дознания, предварительного следствия, суда, прокуратуры.

Адвокат, вступивший в дело по соглашению, обязан незамедлительно уведомить об этом адвоката, исполняющего обязанности защитника того же лица по назначению.

Адвокат, вступивший в дело по требованию органа дознания, предварительного следствия или суда, обязан выяснить факт  участия адвоката по соглашению и вправе продолжить участвовать в уголовном деле только при условии, что истекли предусмотренные УПК сроки надлежащего извещения адвоката по соглашению. Несоблюдение этого условия адвокатом по назначению является поводом для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Адвокат, вступивший в дело по назначению, ведет порученное дело в суде 1-ой и 2-ой инстанции. Замена адвоката, вступившего в дело по назначению, может быть проведена самим адвокатом при наличии уважительных причин, а в случае невозможности произвести замену самим адвокатом, вопрос решает  координатор.

Адвокат из районов oбласти не обязан участвовать по назначению в суде 2-ой инстанции. В этом случае защитник назначается судом 2-ой инстанции..

2.2. Временем выполнения Дежурным адвокатом своих обязанностей является время с 9-00 часов до 18 часов соответствующего дня графика дежурств. Выполнение адвокатом поручения за пределами указанного рабочего времени приравнивается в оплате к выполнению поручения в ночное время.

2.3. В случае невозможности осуществления дежурства в день графика обязанность своевременной замены другим адвокатом своего адвокатского образования возлагается на Дежурного в этот день адвоката.

2.4. При необходимости участия нескольких адвокатов по одному уголовному делу по назначению Дежурный адвокат принимает меры для участия в таком деле других свободных адвокатов, согласно графика дежурств.

2.5. При отсутствии возможности самому организовать обеспечение группового дела по назначению свободными адвокатами, согласно графика дежурств. Дежурный адвокат сообщает об этом Координатору.

2.6. В случае, предусмотренном п.2.5 настоящего Положения, обязанность обеспечения дополнительными адвокатами в групповом деле возлагается на Координатора.

2.7. При невозможности обеспечения группового дела адвокатами в соответствии с п. 2.6., орган дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда или координатор решают этот вопрос через Совет Адвокатской палаты Кировской области.

2.8. При обнаружении нарушений зон обслуживания адвокатами других адвокатских образований Дежурный адвокат обязан сообщить об этом Координатору или в Совет адвокатской палаты.

2.9. Дежурный адвокат должен быть уведомлен соответствующим 

2.10. Нарушение установленного настоящим Положением порядка оказания юридической помощи адвокатом, участвующим в качестве защитника по назначению или оказание юридической помощи доверителю с нарушением законодательства об адвокатской деятельности является основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности.

2.11. Обязанность по контролю за исполнением адвокатами АПКО законодательства об адвокатской деятельности адвокатуре в РФ и Кодекса профессиональной этики адвоката при участии в делах по назначению органов дознания, предварительного следствия или судов и надлежащего исполнения адвокатами Графиков дежурств по назначению возлагается на квалификационную комиссию и Совет адвокатской палаты Кировской области путем истребования для проверки материалов адвокатских производств по исполненным требованиям или дачи поручений членам квалификационной комиссии, Совета адвокатской палаты Кировской области или адвокатам адвокатских образований, в которых проводится проверка  по исполнению адвокатами Графиков дежурств.

По результатам проверок Совет адвокатской палаты Кировской области принимает соответствующее решение.

Данное Положение разработано и утверждено Советом ННО «Адвокатская палата Кировской области» в целях создания единой практики и упорядочения работы адвокатов по уголовным делам по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.