Положение о Научно-консультативном Совете при АП Кировской области

14.02.2019

УТВЕРЖДЕНО

Решением Совета Адвокатской палаты

Кировской области

от 20.11.2004 года, протокол № 22

(в редакции от 02.12.2010 года)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Научно-консультативном Совете

при ННО «Адвокатская  палата Кировской области»

 

1. Научно-консультативный  Совет при ННО «Адвокатская палата Кировской области»  (сокращенное наименование - Научно-консультативный Совет) формируется из наиболее опытных адвокатов, адвокатов, имеющих ученые степени и звания, адвокатов, преподающих дисциплины юридической направленности в высших учебных заведениях Кировской области, преподавателей юридических факультетов  ВУЗов. 

Численный состав Научно-консультативного Совета – 9 человек.

Персональный состав Научно-консультативного Совета утверждается Советом Адвокатской палаты Кировской области.

 

2. На Научно-консультативный Совет возлагаются следующие функции:

·      исследование проблем адвокатской деятельности;

·      изучение и обобщение предложений по вопросам совершенствования законодательства об адвокатуре;

·      разработка теоретических и методических основ деятельности адвокатуры;

·      анализ и обобщение опыта работы коллегий адвокатов и других адвокатских образований, действующих на территории Кировской области по осуществлению защиты и представительства по уголовным, гражданским, административным делам и других регионов;

·      подготовка методических рекомендаций по различным направлениям адвокатской деятельности;

·      подготовка научно-практических пособий;

·      осуществление иных функций по поручению Совета Адвокатской палаты Кировской области.

 

3. Научно-консультативный Совет осуществляет свою работу во взаимодействии с Советом Адвокатской палаты Кировской области, адвокатскими  палатами субъектов Российской Федерации, с Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.

 

4.  Научно-консультативный Совет осуществляет свою деятельность на основе плана, разрабатываемого и принимаемого Советом сроком на 1 год и утверждаемого Советом Адвокатской палаты Кировской области. План формируется с учетом предложений членов Совета Адвокатской палаты Кировской области,  коллективных адвокатских образований и адвокатов, действующих в адвокатских кабинетах.

5. Научно-консультативный Совет заседает не реже одного  раза  в квартал. На заседаниях Совета рассматриваются планы работы Совета, наиболее актуальные проблемы адвокатской практики, представленные проекты методических рекомендаций, предложений и другие материалы. В случае утверждения Научно-консультативным Советом методических рекомендаций, положений,  они подлежат утверждению Советом Адвокатской палаты Кировской области, который принимает решение о внедрении их в практическую деятельность и о их  публикации.

 

6. Научно-консультативный Совет возглавляется Председателем, который избирается Научно-консультативным Советом и  утверждается  Советом Адвокатской палаты Кировской области. По представлению Председателя Научно-консультативного Совета  Совет Адвокатской палаты Кировской области утверждает заместителя председателя и ответственного секретаря.

 

7.  Председатель Научно-консультативного Совета:

·      осуществляет общее руководство деятельностью Совета,  организует его работу;

·      председательствует на заседаниях Совета

·      подписывает документы Научно-консультативного Совета;

·      созывает заседания Совета;

·      определяет полномочия заместителя председателя Научно-консультативного Совета.

 

8. Заместитель Председателя Научно-консультативного Совета осуществляет полномочия председателя в случае его отсутствия.

 

9. Ответственный секретарь  Научно-консультативного Совета:

·      готовит материалы для заседания Совета;

·      координирует деятельность членов Совета;

·      осуществляет исполнительно-распорядительные функции Совета.

 

10. Решения научно-консультативного Совета оформляются протоколом, на основании которого подготавливаются соответствующие документы, указанные в п.5 настоящего Положения.

 

11. Выполнение организационной и технической работы, а так же решение других организационных вопросов возлагается на аппарат ННО «Адвокатская палата Кировской области».