наверх

Положение 
о Совете молодых адвокатов в Кировской области

12.10.2015

УТВЕРЖДЕНО 
Решением Совета ННО «Адвокатская палата
Кировской области» 
от 12.10.2015 года (протокол № 12)


ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете молодых адвокатов в Кировской области


1. Общие положения


1.1. Совет молодых адвокатов ННО «Адвокатская палата Кировской области» (далее – Совет молодых адвокатов или сокращенно СМА) создается при Адвокатской палате Кировской области, как постоянно действующий общественный орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Кировской области.

1.2. Совет молодых адвокатов создается решением Совета Адвокатской палаты Кировской области на неопределенный срок. Участие молодых адвокатов в деятельности совета молодых адвокатов происходит на добровольной основе.

1.3. Под молодыми адвокатами в рамках настоящего положения понимаются все адвокаты Кировской области, состоящие в реестре адвокатов Кировской области, не достигшие по возрасту 36 лет.
Каждый молодой адвокат имеет право быть избранным в Совет молодых адвокатов, а также принимать участие в избрании Председателя Совета молодых адвокатов в соответствии с настоящим Положением. 

1.4. Совет не является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.5. Совет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом Адвокатской палаты Кировской области и ее органами.

1.6. Организационно-методическое, материально-техническое обеспечение деятельности СМА (предоставление помещения для проведения заседаний, оргтехники, канцелярских принадлежностей и т.д.) возлагается на аппарат Совета Адвокатской палаты Кировской области.

1.7. В своей деятельности Совет молодых адвокатов руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Кодексом профессиональной этики адвоката, решениями Всероссийского съезда адвокатов, решениями и разъяснениями Совета Федеральной палаты адвокатов, решениями Конференций адвокатов Кировской области, решениями и разъяснениями Совета Адвокатской палаты Кировской области, настоящим Положением и иными нормативными актами.

1.8. В основу деятельности СМА положены цели и задачи, определенные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

1.9. Положение «О Совете молодых адвокатов» утверждается Советом Адвокатской палаты Кировской области.

2. Цели, задачи и основные направления деятельности Совета

2.1. Целью деятельности Совета является:

– содействие Совету Адвокатской палаты Кировской области в организации профессиональной учебы молодых адвокатов по повышению квалификации и реализации учебно-образовательных проектов для помощников и стажеров адвокатов, желающих приобрести статус адвоката;
– организация и проведение научно-практических конференций, семинаров, круглых столов для молодых адвокатов и стажеров;
– содействие Совету ННО «АПКО» в решении вопросов информационного обеспечения профессиональной деятельности молодых адвокатов, в том числе в электронных средствах массовой информации;
– развитие социальной активности молодых адвокатов, поддержка и реализация социальных инициатив;
– разработка предложений и мер по стимулированию молодых адвокатов, содействие созданию условий для их профессионального роста и повышению социальной активности;
– осуществление научно-практических исследований по проблемам адвокатуры;
– подготовка предложений по вопросам, связанным с осуществлением профессиональной деятельности адвокатов и их учебой;
– содействие в публикации материалов, подготовленных молодыми адвокатами;
– содействие Адвокатской палате Кировской области в сохранении и развитии традиций адвокатуры, поддержании высоких нравственно-этических стандартов адвокатской профессии;
– установление контактов и развитие сотрудничества с аналогичными организациями молодых адвокатов региональных адвокатских палат РФ;
– активизация культурно-массовой работы с молодежью;
– обеспечение культурно-массового досуга молодых адвокатов, стажеров, содействие в организации культурно-массовых мероприятий Палаты адвокатов Кировской области.

2.2. Для достижения указанных целей СМА решает следующие задачи:

– участвует в разработке и реализации учебно-образовательных проектов и программ, направленных на повышение квалификации молодых адвокатов; проводит мероприятия по повышению профессионального уровня молодых адвокатов и стажеров, самостоятельно определяя форму и содержание указанных мероприятий с учетом рекомендаций Совета палаты Кировской области; 
– организует обмен информацией по основным направлениям и результатам деятельности молодых адвокатов;
– вносит предложения по различным аспектам профессиональной деятельности молодых адвокатов;
– оказывает методическую и организационную поддержку творческих инициатив молодых адвокатов;
– организует проведение встреч с высококвалифицированными адвокатами - членами Палаты;
– организует мероприятия, направленные на развитие сотрудничества с адвокатами региональных адвокатских палат РФ;
– участвует в организации и проведении культурно-массовой и спортивной работы среди молодежи Адвокатской палаты Кировской области, в том числе проводит конференции, совещания, семинары, фестивали, праздники, конкурсы, соревнования, выставки, слеты, курсы и иные мероприятия;
– способствует получению молодыми адвокатами навыков ведения общественной деятельности.

2.3. В целях осуществления своей деятельности СМА имеет право:

– привлекать к своей работе молодых адвокатов Адвокатской палаты Кировской области для реализации задач, предусмотренных настоящим Положением;
– совместно с Советом Адвокатской палаты Кировской области участвовать в разработке и реализации учебно-образовательных и иных проектов и программ;
– вносить предложения в Совет Адвокатской палаты Кировской области по вопросам поощрения молодых адвокатов, отличившихся в профессиональной и общественной работе;
– вносить в установленном порядке на рассмотрение Совета Адвокатской палаты Кировской области предложения, направленные на реализацию задач СМА;
– выступать с инициативами по вопросам научной и общественной жизни, относящимся к сфере деятельности СМА;
– участвовать в международных, общероссийских, межрегиональных, региональных и иных проектах и программах, для решения задач, предусмотренных настоящим Положением;
– организовывать научно-образовательные, культурные, спортивные, оздоровительные мероприятия, выставки, конкурсы;
– совершать иные действия, направленные на реализацию целей деятельности СМА, не противоречащие действующему законодательству.

2.4. Основной формой работы Совета являются заседания Совета. 

3. Конференция Совета молодых адвокатов

3.1. Высшим органом, объединяющим молодых адвокатов для реализации задач Совета молодых адвокатов, является Конференция молодых адвокатов.

3.2. Очередная (отчетно-выборная) Конференция молодых адвокатов созывается не реже 1 раза в год по инициативе Председателя Совета молодых адвокатов. Дата и время проведения очередной Конференции, а также повестка дня Конференции определяются Советом молодых адвокатов по предложению Председателя Совета молодых адвокатов. 

3.3. В любое время, но не ранее 3 месяцев после проведения очередной Конференции, может быть созвана внеочередная конференция. Внеочередная конференция созывается по инициативе Президента Адвокатской палаты Кировской области либо по решению Совета молодых адвокатов принятого членами СМА.

3.4. К исключительной компетенции Конференции молодых адвокатов относится решение следующих вопросов:

– определение приоритетных направлений деятельности Совета молодых адвокатов;
– внесение изменений и дополнений в положение о Совете молодых адвокатов, утверждение положения о Совете молодых адвокатов в новой редакции;
– утверждение отчета о деятельности Совета молодых адвокатов по итогам года;
– решение вопроса о досрочном приостановлении полномочий действующего Председателя Совета молодых адвокатов;
– избрание Председателя совета молодых адвокатов из числа лиц, предложенных Президентом Адвокатской палаты Кировской области;
– избрание членов Совета молодых адвокатов.

3.5. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции Конференции молодых адвокатов, принимаются простым большинством голосов присутствующих.

3.6. В перерывах деятельности Конференции молодых адвокатов на постоянной основе в качестве исполнительного и координирующего органа действует Совет молодых адвокатов.

Совет молодых адвокатов собирается на заседания по мере необходимости, но не реже 1 раз в месяц. 

3.7. К компетенции Совета молодых адвокатов относится решение всех вопросов, направленных на реализацию задач, предусмотренных настоящим положением, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Конференции молодых адвокатов. 

4. Порядок формирования Совета

4.1. В состав СМА могут входить молодые адвокаты, состоящие в реестре адвокатов Кировской области, не достигшие по возрасту 36 лет, на основании представления президента Адвокатской палаты, изъявивших желание содействовать Совету Адвокатской палаты Кировской области в целях реализации задач, предусмотренных настоящим Положением.

4.2. Персональный состав СМА утверждается Советом Адвокатской палаты Кировской области сроком на 2 года и не может быть менее 9 адвокатов.

4.3. Адвокаты, входившие в СМА, могут быть вновь включены в его состав по представлению Президента Адвокатской палаты Кировской области.

4.4. Совет молодых адвокатов возглавляет Председатель Совета молодых адвокатов, избираемый на срок 2 года Конференцией молодых адвокатов, из числа лиц, предложенных Президентом Адвокатской палаты Кировской области.

4.5. По представлению Председателя Совет молодых адвокатов утверждает заместителя председателя, помощника председателя и ответственного секретаря Совета молодых адвокатов сроком на 2 года, простым большинством голосов, открытым или тайным голосованием.

4.6. Председатель Совета, заместитель председателя, помощник председателя и ответственный секретарь Совета могут быть утверждены неограниченное число раз, до достижения ими возраста 36 лет.

4.7. В случае исключения или добровольного выхода члена Совета, новые кандидатуры после их рассмотрения, утверждаются Советом Адвокатской палаты Кировской области по представлению Президента Адвокатской палаты на оставшийся срок полномочий действующего СМА.

4.8. Членство в СМА может быть прекращено решением Совета Адвокатской палаты Кировской области в случаях:

– внесения представления Президентом палаты на основании его решения или решения СМА, если деятельность члена СМА противоречит настоящему Положению, он не участвует в деятельности Совета молодых адвокатов либо своими действиями дискредитирует Совет молодых адвокатов;
– собственного заявления члена СМА о добровольном выходе из состава СМА с занесением в протокол;
– по достижении предельного для члена СМА возраста;
– в случае прекращения деятельности Совета молодых адвокатов.

4.9. Члены Совета молодых адвокатов имеют равные права и несут равные обязанности.

Член СМА имеет право:

– избирать и быть избранным в руководящие органы СМА;
– принимать участие в заседаниях СМА;
– выражать свое мнение по вопросам деятельности СМА в устной и письменной форме;
– вносить на рассмотрение СМА предложения по направлениям его деятельности и участвовать в обсуждении всех рассматриваемых вопросов в соответствии с утвержденным Регламентом.

Член Совета молодых адвокатов обязан:

– соблюдать действующее законодательство и Положение;
– выполнять решения и поручения СМА, принятые в пределах его полномочий, определенных Положением;
– выполнять принятые на себя обязательства, руководствоваться в своей деятельности целями, задачами и принципами СМА;
– в своей деятельности строго придерживаться решений Совета молодых адвокатов, принятых им по направлениям своей деятельности.

5. Организация работы Совета

5.1. Совет молодых адвокатов считается правомочным принимать решения, если на его заседании присутствует более половины членов Совета молодых адвокатов.

5.2. На первом заседании принимается Регламент СМА. По представлению Председателя СМА утверждает простым большинством голосов из числа членов Совета молодых адвокатов заместителя Председателя, помощника председателя и ответственного секретаря СМА сроком на 2 года.

5.3. О дате заседания члены СМА и Совет Адвокатской палаты Кировской области уведомляются не позднее, чем за 5 дней. Порядок рассмотрения вопросов определяется Председателем СМА.

5.4. Обсуждение вопросов на заседании и принимаемые решения Совета молодых адвокатов оформляются в форме протоколов, которые подписываются Председателем СМА и ответственным секретарем СМА.

5.5. Совет молодых адвокатов правомочен принимать по вопросам своей деятельности заключения, предложения и обращения, которые для Совета Адвокатской палаты Кировской области носят рекомендательный характер.

5.6. Члены СМА принимают личное участие в работе заседаний Совета молодых адвокатов. В случае если член Совета в силу каких-либо причин не может присутствовать на заседании СМА, но в установленные регламентом Совета молодых адвокатов сроки направит в адрес СМА свое мнение по вопросам повестки дня, изложенное в письменной или электронной форме, то его позиция учитывается при рассмотрении вопроса.

5.7. Председатель Совета молодых адвокатов:

– организует и руководит работой СМА;
– председательствует на заседаниях СМА;
– определяет полномочия заместителя председателя, помощника председателя и ответственного секретаря СМА;
– на протяжении всего периода действия своих полномочий является официальным представителем СМА;
– выступает от имени СМА в рамках компетенции, установленной Положением;
– принимает решение о созыве и сроках проведения очередных и внеочередных конференций СМА, уведомляет Президента палаты о дате конференции СМА и повестке дня в целях соблюдения требований п.5.3 настоящего Положения, а также решает иные вопросы подготовки и проведения конференций СМА;
– принимает решение о созыве и сроках проведения очередных и внеочередных заседаний СМА, уведомляет Президента палаты о дате заседания СМА и повестке дня в целях соблюдения требований п.5.3 настоящего Положения, а также решает иные вопросы подготовки и проведения заседаний СМА
– утверждает повестку дня заседания СМА;
– утверждает план работы СМА, подписывает принятые СМА решения и документы СМА;
– не реже одного раза в год отчитывается перед членами Совета молодых адвокатов на его заседании и перед Советом Адвокатской палаты Кировской области о проделанной работе;
– осуществляет иные исполнительно-распорядительные функции как Председатель Совета молодых адвокатов.

5.8. По инициативе не менее половины членов Совета молодых адвокатов или по результатам ежегодного отчета Председателя, Совет Адвокатской палаты Кировской области вправе принять решение о прекращении его полномочий и утверждении нового Председателя СМА по представлению Президента Адвокатской палаты Кировской области на оставшийся срок полномочий бывшего Председателя СМА.

5.9. В случае прекращения или невозможности исполнения обязанностей Председателем Совета молодых адвокатов, до утверждения нового Председателя СМА, его обязанности переходят к заместителю, который считается временно исполняющим обязанности Председателя Совета молодых адвокатов.

5.10. Заместитель председателя СМА:

– выполняет функции председателя СМА в его отсутствие;
- выполняет поручения председателя СМА, данные в пределах его полномочий в рамках компетенции Совета молодых адвокатов;
– выполняет поручения Совета молодых адвокатов;
– осуществляет иные функции в соответствии с регламентом СМА.

5.11. Помощник председателя СМА:

– выполняет функции заместителя СМА в его отсутствие;
– выполняет поручения председателя СМА, данные в пределах его полномочий в рамках компетенции Совета молодых адвокатов;
– выполняет поручения Совета молодых адвокатов;
– осуществляет иные функции.

5.12. Ответственный секретарь Совета молодых адвокатов:

– осуществляет подготовку к заседаниям СМА;
– осуществляет организацию работы СМА в период между заседаниями;
– осуществляет научно-методическую поддержку и информационное обеспечение деятельности СМА;
- ведет и оформляет протоколы заседаний СМА;
- осуществляет иные функции в соответствии с регламентом СМА.

5.13. Совет молодых адвокатов осуществляет свою деятельность на основе плана, разрабатываемого СМА на полугодие на основании предложений его членов и Совета Адвокатской палаты Кировской области, утвержденным Советом Адвокатской палаты Кировской области.

5.14. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

5.15. Вопросы внутренней деятельности СМА определяются его Регламентом, который принимается на заседании СМА и утверждается Президентом Адвокатской палаты Кировской области.

5.16. Для координации деятельности СМА со стороны Совета Адвокатской палаты Кировской области назначается ответственное лицо.

6. Заключительные положения

6.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по инициативе Совета Адвокатской палаты Кировской области или по предложению Совета молодых адвокатов и утверждаются решением Совета Адвокатской палаты Кировской области.

6.2. Предложения по изменению Положения по инициативе СМА рассматриваются на конференции СМА и принимаются путем открытого голосования, если за эти предложения проголосовало не менее двух третей от числа присутствующих на заседании членов СМА.

Решение о внесении изменений в Положение вступает в силу после утверждения его Советом Адвокатской палаты Кировской области.

6.3. Решение о прекращении деятельности Совета молодых адвокатов может быть принято решением Совета Адвокатской палаты Кировской области.

Скачать Положение о СМА АПКО

Контакты

610017, г. Киров, ул. Молодой Гвардии, 90

(8332) 66-07-38
(8332) 66-07-33
(8332) 66-07-40

palata@apco.kirov.ru

Подписаться на новости

Подписаться на новости ФПА РФ могут только зарегистрированные пользователи

Обратная связь